Показать сообщение отдельно
  #2407  
Старый 02.05.2019, 19:42
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
есть маленький шанс, что ключевую роль в убийстве короля ночи сыграла кровь, которую "впитал" кинжал.
потому что известно, что валирийская сталь делалась в пламени драконов, но король ночи, скорее всего, неуязвим и к пламени драконов, и к простым металлам.
возможно в таком случае, что причина его уязвимости перед клинком - из-за чего-то другого.
и если это не какое-нибудь тупое условие наличия древа рядом...
тогда причиной может являться кровь, которую он "впитал".
кинжал пустил кровь кейтлин (она схватилась рукой за лезвие в момент покушения на брана)
а кейтлин носила в тот момент фамилию старк.
всегда должен быть старк в винтерфелле.
возможно, только кровью старка можно победить короля ночи? (каплей холода, а не огня)

можно продолжить мысль ещё сложнее и маловероятнее, тем более в сериале: если следить за кинжалом по книге, то он ещё впитал кровь... Вариса. Тот о него порезал палец (кажется, только в книге).
Варис - вероятный Таргариен (всегда готов был жизнь отдать за таргариенов, помогал дейнерис с самого начала, скрывает свой цвет волос, знает тайные ходы замка, хотя таргариены убили всех строителей).
Мало того... кинжал вообще принадлежал Бесу, который тоже легко мог порезаться, ведь тоже не оружейных дел мастер)
Т.е. по книгам кинжал мог собрать на себе кровь волка, льва и дракона! Три величайших крови этого континента.
В теорию только Мизинец плоховато вписывается, хотя и он на момент гибели был уже не просто беглым полулордом, а лордом протектором долины (как кейтлин из той же долины уже была старком), мб его кровь в таком случае микс не испортит.
Цитата:
Кейтилин подняла вверх обе руки и со всей силой надавила на лезвие, отводя его от своего горла. Она слышала, как убийца сопит возле ее уха. Пальцы сделались скользкими от крови, но она не могла выпустить кинжал.

...

Кейтилин заметила, как через открытую дверь позади него скользнула тень. Послышалось негромкое ворчание, совсем не грозное, даже непохожее на рычание. Он, должно быть, услышал, потому что начал поворачиваться, и тут волк прыгнул. Они упали вместе возле Кейтилин, не успевшей еще подняться. Волк впился прямо в горло мужчине. Крик его не прозвучал и секунды, зверь дернул головой и разодрал глотку.
Кровь хлынула на лицо Кейтилин теплым дождем.
Волк глядел на нее, челюсти его были обагрены, глаза светились золотом в темной комнате. Волк Брана, поняла Кейтилин. Как же иначе?
— Спасибо тебе, — прошептала она трепещущим голосом и подняла дрожащую руку. Волк подошел ближе, обнюхал пальцы, лизнул кровь мокрым и грубым языком. Облизав всю ее руку, он безмолвно повернулся назад, вскочил на постель Брана и лег рядом с ним. Кейтилин истерически захохотала.
Так и обнаружили их, когда Робб, мейстер Лювин и сир Родрик ворвались внутрь с половиной стражи Винтерфелла. Когда смех наконец оставил ее, Кейтилин завернули в теплое одеяло и отвели в ее собственные палаты. Старая Нэн раздела ее, уложила в обжигающе горячую ванну, смыла кровь мягкой тканью.
Потом пришел мейстер Лювин, чтобы перевязать ее раны. Глубокие порезы на пальцах дошли почти до самой кости, а с головы был выдран клок волос. Мейстер сказал, что боль только начинается, и дал ей макового молока, чтобы помочь уснуть. Наконец она закрыла глаза, а когда открыла их снова, ей сказали, что она проспала четыре дня. Кейтилин кивнула и села в постели. Все теперь казалось ей кошмаром, все, начиная с падения Брана, с ужасного сна, полного крови и горя, но боль в руках напоминала, что случившееся было реально. Голова ее кружилась, она ощущала слабость и странную решительность. Словно бы огромная тяжесть спала с ее плеч.
— Принесите мне немного хлеба и меда, — приказала она слугам. — И скажите мейстеру Лювину, что мои повязки надо переменить. — Они поглядели на нее с удивлением и бросились исполнять приказания. Кейтилин вспомнила, как вела себя до того, и устыдилась. Она бросила всех: детей, мужа, свой дом. Хватит! Она должна показать этим северянам, какими сильными бывают Талли из Риверрана.

...

— Наши доказательства в кинжале, — проговорил сир Родрик. — Подобный клинок не может остаться неизвестным.
6 старинная английская мера длины, около 4,8 км.
— Есть только одно место, где можно отыскать истину.
Кейтилин поняла.
— Кто-то должен направиться в Королевскую Гавань.
— Я поеду, — сказал Робб.
— Нет, — ответила она. — Твое место здесь. В Винтерфелле всегда должен сидеть Старк. — Она поглядела на сира Родрика, на его огромные белые бакенбарды, на мейстера Лювина в его сером одеянии, на молодого Грейджоя, смуглого и пылкого. Кого послать? Кому довериться? Тут она поняла и откинула назад одеяло. Перевязанные пальцы остались неподвижными, словно камень. Она выбралась из постели.
— Я должна ехать сама.

Цитата:
— Птички нашептывают, пичужки, — отвечал Варис улыбаясь. — Я знаю все, милая леди. Такова природа моей службы. — Он пожал плечами. — Итак, кинжал сейчас при вас?
Кейтилин извлекла оружие из-под плаща и бросила на стол перед ним.
— Вот он. Быть может, ваши пташки начирикают и имя человека, которому он принадлежит?
Варис поднял нож с преувеличенной осторожностью и провел пальцем вдоль края. Выступила кровь, он вскрикнул и уронил кинжал обратно на стол.
— Осторожно, — предупредила Кейтилин. — Он очень острый.
— Ничто так не держит заточку, как валирийская сталь, — проговорил Мизинец и, пока Варис сосал кровоточащий палец, мрачно и многозначительно качал головой, глядя на Кейтилин. Потом Петир непринужденно взвесил нож на руке, опробовал рукоятку. Подбросил в воздух, поймал другой рукой. — Какой баланс! Значит вам нужно отыскать владельца, и за этим вы пожаловали сюда? Для этого сир Арон вам не потребуется, миледи. Надо было сразу обратиться ко мне.
— Ну а если так, — проговорила она, — что скажешь мне ты?
— Я бы рассказал тебе, что в Королевской Гавани видели лишь один такой кинжал.
Взявшись большим и указательным пальцами за острие, он бросил кинжал назад через плечо заученным движением кисти. Нож вонзился в дверь и глубоко застрял в дубовой доске.
— Он мой.
— Твой? — Это было бессмысленно. Петир не приезжал в Винтерфелл.
— Он был моим до турнира в честь именин принца Джоффри, — сказал он, пересекая комнату, чтобы извлечь кинжал из дерева. — В тот день вместе с половиной двора я ставил на сира Джейме. — Застенчивая улыбка вновь сделала из Петира мальчишку. — Когда Лорас Тирелл выбил его из седла, многие из нас чуточку обеднели. Сир Джейме потерял сотню золотых драконов, королева — изумрудный кулон, а я — свой нож. Ее величество получила свой изумруд назад, но победитель сохранил остальное.
— Кто он? — спросила она голосом, сухим от страха. Пальцы ее заныли, незабытая боль вновь пронзила их.
— Бес, — сказал Мизинец, пока лорд Варис следил за ее лицом. — Тирион Ланнистер.
Ответить с цитированием