Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 18.11.2019, 00:45
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
Во-первых схожая тема: насилие и тирания в закрытой общине причем с похожим финалом - побег из общины.
Чего уж тут: схожая тема - баттхерт на верунов =)
(как говорил классик, "я знаю, вы ненавидите мои проповеди...", но кто-то должен был сказать!)

Мы, кстати, в ПКБ хотели второй рассказ запилить про то, что НЛО - это демоны в буквальном смысле (я лично так и считаю, и все секущие тему христиане, не только сектанты-амиши). Но как-то не срослось. Немного жалко: был бы баттл против Агрессора.

Впрочем, как сказали выше, тема пришельцев тут - не пришей к чепцу тесемки, говоря языком сеттинга... разве что это хитрый ход: типа, все произошедшее могло быть "проклятием" убитого кого-то (так и не понятно, кого конкретно).

Стиль чисто повествовательный: произошло событие 1, 2, 10, 666, 1488... композиция оч примитивна, хотя так-то стиль автора наработанный.

Как и в рассказе про приют (к сожалению, названия у Агрессора несколько контринтуитивны), тут беда с каскадом имен. Лучше прямо и четко, как в букваре, пояснять, кто кому кем приходится. Реально напрягает оперативу.

Цитата:
Ни телевизоров, ни холодильников, ни мобильных телефонов — верующим людям это ни к чему.
С чего Мэри ведет блог? С гладильной доски? =)

Цитата:
— Но, папа, — отец перебил ее возмущения коротким властным взмахом руки.
Криво. Будто отец говорит "но папа", перебивая возмущения.

Цитата:
Господи, Боже мой! Так, нельзя богохульствовать…
Упоминание Бога почем зря - это "поминать Бога всуе", грех, но не такой жесткий, как богохульство.

Цитата:
Сейчас они с мамой каждый вечер облаживались цветными лоскутами
Уже писали. Полагаю, "обкладывались".

Цитата:
— Восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно и избранных! — голос Якоба заглушил шепотки и причитания.
Даже для фанатика как-то не в тему. Пророков-то нет. Если бы к ним Докинз в общину приехал или кто-то читал рассказ Агрессора - тогда да, можно было сказать...

Цитата:
Сидя на кровати, прижимала к груди старых кукол.
Пропущено имя в начале логической части.

Цитата:
Мэри забыла, что надо дышать.
Это устойчивое выражение? Или деградация мозга от тупого верунизма? =)

Цитата:
Кори и Майкл сдерживали несколько мужчин
НесколькИХ, полагаю.

Цитата:
Не грешник, но человек, который может подорвать моральные устои
Даже у менее фанатичных христиан любой человек является грешником. Кроме совсем уж упоротых любителей Дружища Иешуа, расплодившихся в соцсетях... Лучше б сказать "не закоренелый грешник" или "не удобопреклонен ко греху".

Цитата:
— Наши традиции и законы — слишком благодушны. Ранее еретиков сжигали на кострах, а богохульников пытала святая инквизиция
"Святая инквизиция" в устах амиша (радикального протестанта) - это примерно как "доблестные сталинские соколы" от либерала на митинге Навального =)

Цитата:
Нигде в священном писании не говорилось о взаимной ненависти, пренебрежении и неприятии
В начале вроде С.П. было с большой буквы... хм. В Писание все же входят Ветхий и Новый Завет, в Ветхом есть определенные цитаты о ненависти и прочем, атеисты любят делать закладки на этих местах и постить особо сочные цитаты для докинз-ательства сути клятых церковников.

В общем идейная составляющая несколько напомнила материалы хрущевской прессы, которые автор этих строк сейчас изучает по работе, без обид.

Попробуй в следующий раз повернуть точку обзора и написать о минусах прогрессизма. Мы вот про-научный рассказ сделали на этот раз (хотя и христианский) ;)

Бонус для автора, кстати:
Скрытый текст - ...:
Watch on YouTube


После воспоминания об этом клипе просто не могу представлять историю в отрыве от него... Есть вероятность, что поставлю в Юмор.

Последний раз редактировалось Warukh; 18.11.2019 в 00:48.
Ответить с цитированием