Показать сообщение отдельно
  #46  
Старый 28.10.2009, 20:04
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Почти вся тема представляет собой псевдофилософские рассуждения в духе модного "морального релятивизма" и пустопорожней защиты "свободы слова".

Да, писатель формально не обязан подчиняться никому и ничему. Но точно так же я как читатель не обязан ему все это извинять и раскланиваться. А издатель не обязан публиковать все подряд. Так что про свободу слова - не здесь. Куда большие ограничения накладывает, например, "формат" издательских жанровых серий.

Теперь о материях подальше от философий и ближе к тексту. Задача писателя - вызвать к своему произведению интерес, к героям - обоснованную симпатию, к их антагонистам, если есть - обоснованную антипатию. (И только не заливайте про свободу творчества, и что "настоящий творец" обойдется без фабулы, без образов, безо всего). Если же герой заявленный как положительный убивает-насилует-предает-ворует, но при этом автор педалирует симпатию к нему - это профессиональный Fail.
Такое очень часто бывает в литературе типа "криминального покетбука", а также, к сожалению, в фантастических боевиках, особенно молодых авторов. У них герой заходит в таверну и за косой взгляд вырезает пол-зала, при этом остается в глазах автора душечкой, которого обидели. Недавно Николай Пегасов писал об этом в "инфантилизме молодого автора", я лучше не скажу:

Обычно он ведёт себя как романтик, а внутренние монологи слеплены из соплей. При этом он любит вспоминать, как «завалил» группу обидевших его стражников (орков, подростков), причем его ответ в разы кровавей и агрессивней, чем полученное оскорбление. Мир МТА и его героя эгоцентричен и должен подчиняться личному кодексу «понятий»: добро — это то, что ему приятно; зло — то, что неприятно.


Немножко про последний пост, который меня слегка шокировал:
Цитата:
Убийство сейчас считается аморальным, а несколько веков назад было вполне себе нормой жизни.
На Башорг.
Убийство не на войне и не на эшафоте было во все времена такой же "нормой", как сейчас, то есть осуждалось. Но в нарушение запрета совершалось, как совершается и сейчас, и тоже остается безнаказанным, хотя и осуждаемым. Почитай "Этику" Аристотеля, что ли, или того же Данте, и на какой круг ада он отправляет тиранов и убийц.

Цитата:
Пытки - тоже не вполне ясно, поскольку зачастую это просто способ быстрого получения информации.
х3
Упаси меня Бог жить во времена, когда "быстрое получение информации" считается моральным.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 28.10.2009 в 20:10.
Ответить с цитированием