Показать сообщение отдельно
  #519  
Старый 11.10.2015, 14:32
Аватар для Gavrosh_MG
Местный
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 244
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
С Вашего позволения, вставлю свои пять копеек.
Как мне представляется, дневник - это очень личная вещь, отражающая индивидуальность его владельца, склад характера, мышление и т.п. Поэтому вряд ли можно говорить о правилах ведения личного дневника. Каждый записывает свои мысли так, как ему удобно. В романтических фильмах девушки всегда начинают запись с фразы "дорогой дневник", т.е. дневник выступает в роли собеседника, которому героиня и рассказывает то, что с ней произошло. Чаще люди просто ставят число, а затем описывают какие-то события. Кроме того, дневники различаются и по содержанию. Кто-то записывает поток мыслей сразу после пробуждения, чтобы очистить голову. Другой уделяет большое внимание своим чувствам, переживаниям, самоанализу. Настолько я знаю, Николай II в своем дневнике в основном кратко излагал события дня. Сейчас в моду входят "пятилетки" - специальные дневники, где человек каждый день в течении 5 лет должен записывать всего по одному предложению, характеризующему этот день. Прибавим ко всему вышесказанному творческих людей, которые могут придумать оригинальный способ ведения дневника и получится, что трудно выделить какой-то образец.
Подозреваю, что после этого монолога я получу звание зануды года, но все равно добавлю еще пару строк.
Когда я писала рассказ, то руководствовалась именно формулой: число, а потом изложение произошедших событий. Возможно, мне не удалось передать особенности дневникового стиля, но я честно старалась.
ой, да прям, зануда года, скажешь тоже !
я согласна вот!!
у самой не дневник ни разу, аккурат из тех же соображений)) Эх, я еще просто помню, какой я дневник по юности ранней :DDD

а насчет "В романтических фильмах девушки всегда начинают запись с фразы "дорогой дневник" прям плюс один :)))

Каюсь(((( Поняла фразу про дневник как принципиальное направление. Ибо в реальности никто не будет красиво и эпистолярно изысканно излагать прошедший день, т.к. пишет для себя. И ни к чему там разворачивать полномасштабные описания ...Имхо, конечно. Или же он всё - таки автор - это Брэм Стокер и дневник в таком случае - штука вполне себе условная:)
чет я счас припомнила "Хребты безумия" Лавкрафта:) Так вроде тоже как бы дневник..
Учитывая, что рассказ пишу первый в жизни, как год назад первый раз писала фанфик, тапки меня не расстроят. Такие задания по сочинительству у мну были только в школе :D

ps ладно, хватит искать самой себе оправдания, я пошла читать :)

Последний раз редактировалось Gavrosh_MG; 11.10.2015 в 15:06.
Ответить с цитированием