Показать сообщение отдельно
  #52  
Старый 21.03.2019, 23:21
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
5 435. Конец четвертой главы.
Скрытый текст - Глава четвертая:
11

В тот день мне не удалось окончить свой рассказ.
После того, как я закончил описывать наши первые дни в нижнем мире, Корпоративный центр прервался на обеденный перерыв. Как ни интересовал Одина мой вояж, обеденный перерыв в бюрократизированных ведомствах – святое. Быстро распрощавшись со мной (как он заверил, ненадолго), чиновник сдал меня на руки конвоирам, и поспешил откланяться. Как он пояснил, ему нужно было успеть заскочить домой до окончания перерыва. Силовики, безликие и угрюмые в своем тяжелом снаряжении и глухих шлемах с зеркальными визорами, повели меня в столовую.
Совсем скоро, мы уже спускались на лифте к цокольному этажу Корпоративного центра. Лифт ходил по внешней стороне здания, и из его окон открывался замечательный вид на сердце города. Наслаждаясь работой могучей машины, которая уберегла меня от долгого и мучительного путешествия по лестнице, я в который раз подивился тому хитромудрию, с которым жители нижнего мира тщатся развернуть населенную ими плоскость в трехмерное пространство. Хотя центр города занимал лишь несколько квадратных стадиев, его дома были нагромождением десятков и сотен этажей. Дом над домом, и над домом…Без всякого, кажется, порядка и иерархии. На каждом этаже люди жили и работали, ходили по тверди пола, словно по поверхности планеты, и не задумывались о тех, кто живет под их ногами, или над их головой.
Столовая Корпоративного центра была одним из самых интересных мест, которые я успел повидать в нижнем мире. Живое воплощение сытости. Памятник изобилию. Это был огромный зал, равномерно заполненный сотнями пластиковых столов. Вокруг каждого стояло по четыре гибких пластиковых стула, хотя, кажется, нормально разместиться с подносами еды за таким столом могли, самое большее, два человека. Но удивительнее всего было, разумеется, не это, а торцевая часть зала, вдоль которой тянулась длинная череда крытых оргстеклом стеллажей, плит и холодильников. Каждый из них хранил еду. Самую разнообразную еду. Войдя в зал, человек, обыкновенно, брал в руки поднос, после чего шел вдоль ряда с блюдами, выбирая, что ему хочется съесть. Первая часть ряда включала в себя холодильник со всевозможными салатами, за ним шла горячая зона, в которой грелись огромные кастрюли с борщами разных окрасов, шурпой, лагманом, солянкой. Дальше, на обширных противнях, лежали гарниры – каши из зерновых и из бобовых, пюре из корнеплодов, овощные рагу, и прочие, которые я даже не мог распознать. А еще дальше, истекая соком на тарелках, грелось…
- Мясо! – воскликнул я.
- А то! Все сегодняшнее! – заверил меня, было, повар, но тотчас же осекся, разглядев ужас в моих глазах.
Виниловый поднос с грохотом рухнул на кафель, выпав из моих рук. Я отшатнулся от раздачи.
- Чье оно? – шепотом спросил я.
На мгновение, в столовой повисла тишина, а потом, один из моих конвоиром расхохотался.
- Он думает, что оно человеческое! – пояснил он повару, и своему товарищу – Эй, мы не людоеды.
Он отстегнул и снял шлем, оказавшись достаточно приятным на вид светловолосым парнем.
- Это все мясо животных. Можно есть – сделал попытку успокоить меня повар.
Я ошарашенно сел на ближайший стул, с противным скрипом вытянув его из-за стола.
- Священных животных? – обескураженный, спросил я. Разумеется, я знал о том, что кулинарные традиции Сина далеки от приемлемых в Кластере. Слыхал я также и о том, что здесь едят мясо. Но я вовсе не был готов к тому, что столкнусь с этим вот так вот, без подготовки.
- А каких животных вы считаете священными? – с интересом спросил силовик, садясь против меня. Его напарник, тем временем, накладывал в наши подносы какую-то снедь.
- Ну, кот, там, собака… - пробормотал я.
- Собака – друг человека! – важно произнес силовик.
- Это все мясо специальных сельскохозяйственных животных. – присоединился к нашему разговору повар – Свиней, в основном, и коров. Есть еще коза, и баран. Или это овца?
- Они все хотят, чтобы их ели?
- Они рождены для этого! – убежденно ответил силовик.
Повар хотел, было, что-то ему на это ответить, но тут двери столовой с грохотом распахнулись, и в столовую буквально ворвалась делегация незнакомцев в строгих деловых костюмах. Быстро углядев нас, они окружили наш столик. Тот из пришельцев, который выглядел главным, извлек из кармана ламинированную бумажную карточку с собственной фотографией анфас, логотипом Нового Нового Йорка, и какими-то надписями линейным письмом.
- Я – доктор Светозар Овсепян! Я представляю Колониальную администрацию! Вы должны пройти с нами.
- Дайте, сперва, покушаю. – робко попросил я.
Наклонившись над тарелкой, я принялся шумно хлебать борщ, под тяжелым взглядом пришельца, который явно хотел бы меня поторопить.
Я еще не успел закончить порцию, как двери столовой вновь отворились, и в нее забежал всклокоченный Один, в сопровождении целой банды силовиков.
- Что здесь происходит? Ни на минуту нельзя оставить! Овсепян?!
Чиновник Колониальной администрации обернулся к вновь вошедшему.
- Мы забираем задержанного. Согласно декрету об опасных пришельцах, мы должны…
- Эй, так, во первых, это не задержанный, и не арестованный! – Один встал передо мной, загородив стол своим массивным туловищем, и всем своим видом показывая, что никого ко мне не подпустит.
- То есть, Корпоративный центр даже не удосужился его арестовать? – едко поинтересовался Овсепян.
- Основания?! Основания какие?! У нас здесь правовое общество, если что.
Овсепян вдруг совершенно по дружески подмигнул мне.
- Построить индустриальную цивилизацию – голубая мечта Корпоративного центра. Это то, чем они бредят поколениями. Такие, как Один думают, что ты им в этом поможешь. Ха-ха! – он вдруг резко сделался очень серьезен – Это ведь не так, правда?
Я ничего не ответил, не желая вмешиваться в конфликт, суть которого мне была не вполне ясна.
- Этот человек исследовал реликт эпохи Утопии! – воскликнул Один – Реликт, настолько важный, что даже эти шизики из верхнего мира в кое-то веки решили обратить свое внимание на наш бренный мир, и вмешаться.
- Я не из верхнего мира, я из среднего… - пробормотал я.
Обое – Один и Овсепян – замерли, обернулись ко мне, и почти синхронно выдохнули:
- Не о тебе речь!
Я совсем запутался.
- Что вы нашли за кольцевыми горами, пришелец? – накинулся на меня с вопросами Овсепян – Древнее знание? Технологию? Научную разработку?
- Может, какие-нибудь ценные ресурсы? – буркнул ему под руку Один.
- Оружие? – предположил Овсепян.
И в этот миг, все для меня встало на свои места.
Я усмехнулся, и принялся за второе блюдо.

Ответить с цитированием