Показать сообщение отдельно
  #1282  
Старый 30.12.2013, 09:02
Аватар для Without_Eyes
Местный
 
Регистрация: 06.04.2013
Сообщений: 121
Репутация: 134 [+/-]
Покажи мне любовь
Fucking Åmål
1998



Несмотря на то, что сюжет фильма разворачивается вокруг девушки, живущей в глухом провинциальном городке, мечтающей из него выбраться и вообще что-то изменить в своей однообразной жизни, несмотря на закладывающиеся однополые отношения, я не считаю, что эта картина о лесбиянках или белых воронах, или о беспросветной жизни в захолустье. Она о нереализованных желаниях и надеждах, об отсутствии смелости пойти наперекор ожиданиям окружающих, причём не только у тех, кто как-то на их фоне выделяется, а у каждого. Сестра Элин встречается с парнем, но не испытывает к нему никаких чувств, просто он вроде как крутой. Девочка-инвалид дружит с Агнес только потому, что надо иметь хоть какого-то друга. Элин начинает отношения с Юханом, только бы отвести от себя подозрения. Родители устраивают для Агнес праздник только для галочки, потому что так принято делать, а хочет она того или нет – дело десятое. Все оглядываются на общественное мнение, всем оно важно даже больше, чем собственный комфорт или вовсе – личное счастье.
Несколько наигранными выглядят чувства Элин. Она говорит: «Иногда мне кажется, что я такая же, как все», и, по-моему, это очень верное ощущение. Ей ужасно хочется чем-то выделиться, и закрадывается мысль, что Агнес просто очень вовремя ей подвернулась… Желание выбраться из грёбаного Омоля продиктовано только лишь представлениями о том, что где-то точно лучше, чем здесь. В Стокгольме у Агнес будет куча девушек, а жизнь Элин вдруг резко заиграет красками. Ага.
Не могу не сказать, что раздражало акцентирование внимания на внешних данных Элин. Ну, симпатичное личико, но она хочет стать моделью, и все ей говорят: «О да, ты хороша», тогда как фигура у неё ну просто отвратительная. Неужели не нашлось более подходящей девушки? Всякие фразочки, столь типичные для подростков, почему-то вызывают у всех бурю восторгов. Не знаю, может, до того такими приёмами не особо пользовались, и речь страшеклассников была литературной и правильной, но мне все эти словечки не показались заслуживающими особого внимания.
В целом лента не стала для меня ни откровением, ни просто приятным времяпрепровождением. Сказать, что она вскрывает какие-то особо острые вопросы, я не могу. Вспомнить что-то примечательное спустя какое-то время вряд ли получится. Подаваемые мысли будут интересны подросткам, но мне показались слишком очевидными.
6/10

Последний раз редактировалось Without_Eyes; 30.12.2013 в 09:23.
Ответить с цитированием