Показать сообщение отдельно
  #1301  
Старый 18.12.2010, 20:59
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Silver Fox, спасибо за замечания. Кое-что непременно учту. Небольшой коммент:

Скрытый текст - Коммент:
Цитата:
,
-"фигня вокруг" выбивается по длительности и звучит очень "сленгово".
Если посчитать слоги и расставить ударения, то "фигня вокруг" не выбивается при всём желании.

Насчет сленга, ниже вы интересовались насчет "задуманности" этого дела. Весь момент в том, что без такого вот сленга смысл стиха и изначально закладываемая некоторая резкость теряется.

Цитата:
-Хорошее четверостишие, но "головняк" после таких образов, как хардкорный вопль после сонаты Моцарта... Судя по постоянству таких слов в конце это задумка? Чтобы усилить восприятие негативной реакции?
Примерно так (возвращаясь к предыдущему комментарию насчет "сленговости").

Цитата:
- А тут сленга нет... ) Вопрос! Может после "Да" поставить запятую или восклицательный знак? А то звучит, как лозунг! ))
Я полагаю, что запятая тут возможно и есть (хотя и сомневаюсь, потому что выделять это "да" не нужно - смысл потеряется), но восклицательный знак точно будет лишним.
К слову, как лозунг это предложение будет звучать в том случае, если вместо многоточия вставить восклицательный знак.

Короче, надо будет всё-таки для верности глянуть в учебник по русскому языку.

Насчет сленга здесь, пожалуй соглашусь. Было бы логично, если бы четверостишие без сленга стояло где-нить "в центре" (например, если бы было 5 или 7 четверостиший, но увы и ах).


Цитата:
-"Заподло" идет строчкой раньше, чем планировалось стилем. Рифма Мне\сильней не очень понравилось...
Сленг в принципе задуман не в конкретной строчке, а вообще в предложении. Я полагаю, тут некоторое перемещение в глаза бросается также, как и в остальных четверостишиях, в которых присутствует сленг (т.е. восприятие от строчки не зависит). Плюс - обращаю внимание, что "башка" в этом стихе - тоже в общем-то сленг, который, получается, точно также выбивается и в первом и в последнем четверостишиях.

Насчет рифмы мне/сильней - согласна, корявэнько. Как-то ничего не подобралось - вот и оставила. Хотя, в общей канве стиха эта "корявость" несколько сглаживается за счет всё того же пресловутого сленга.

Такие вот оправдания по отдельным моментам)). Вроде, всё логично.

Цитата:
-Хорошее четверостишие. Кстати, часто применял аналогичный прием. С чего начал, тем и заканчиваю. Рондо! Круг! Отличный способ показать завершенность мысли и возврат к сути работы. Хорошие образы. Воображение их так и рисует. Но, вообще говорить о содержании философских стихотворений сложно. Вроде сто раз слышал подобное. А все равно у каждого человека есть, что-то свое. Уникальное!
Спасибо. И в целом согласна (в отношении философских стихов). С другой стороны, это конкретное стихотворение, я бы не назвала философским. Это - чистой воды факт. Именно такая картина вырисовывается у нас, когда посещают длительные снегопады. Приезжайте в гости

__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...