Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 19.10.2020, 00:54
Посетитель
 
Регистрация: 29.03.2016
Сообщений: 53
Репутация: 4 [+/-]
Так, обещанный отзыв. Долго его писала, потому что рассказ реально очень тяжелый, я долго его обдумывала, и его сложно комментировать. Я в целом сильно против того, чтобы забывать те или иные события, даже самые страшные – потому что считаю, что все, что с нами происходит, для чего-то нужно. Иногда нужно нам самим, чтобы что-то понять, иногда другим людям, чтобы чему-то научиться на нашем примере. А кроме того, человеческий мозг может сам стереть страшные воспоминания, если они действительно для него невыносимы – и значит, если этого не произошло, то тяжелые события все-таки можно пережить.
Но ты здесь описываешь именно невыносимые воспоминания, с которыми реально невозможно жить дальше – так что надо признать: в рассказе описан единственно правильный вариант. Главному герою нужно было помочь именно таким образом, заставив его все забыть и подарив ему новую мирную жизнь. Любой другой вариант действий был бы неправильным и жестоким.
И скажу еще отдельно пару слов про образ жены Кхопеша – он тоже очень сильный и прекрасно прописанный. В чем-то зеркальный по отношению к героине «Отделенного», которая тоже добилась того, чтобы ее любимому человеку стерли память – но по прямо противоположной причине, чтобы сделать хорошо только себе, а не ему. Кисмет – именно что противоположность ей, она действует прежде всего для того, чтобы хорошо было ее мужу, и она любит его по-настоящему, не эгоистично, потому что действительно готова броситься за ним даже в ад, практически в прямом смысле слова.
В общем, повторюсь еще раз: рассказ тяжелый, но очень сильный и цепляющий. И безусловно достойный победы на конкурсе.
Ответить с цитированием