Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 02.06.2018, 00:42
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
2500 знаков с - это не размер для рассказа. Даже для миниатюры этого мало. Анекдот или притча. Остальное - просто: наброски, вырезки, зарисовки.
Либо сказки для неусидчивых детей.
Именно поэтому оценил "Мастер Го, Мастер Янь и закат". Единственная притча, ну или попытка ее. Далеко не лучшая попытка, но хотя бы так.
К анекдотам отнес: "Красные Красные" и "Да какая разница?". К сожалению, анекдоты выдались не слишком смешными и излишне раздутыми. Подрезать, подчистить, может и разойдутся в народе... каком-нибудь малочисленном.

Насчитал еще пару вещей в себе, которые не смог классифицировать. Пожалуй, это "Пятна" и "Все в шоколаде". Я не знаю, что это, зачем это, для чего это. Видимо разминка для ума. Скорее всего, ума непосредственно создателя(ей) этих вещей. Мой же ум разминаться на подобного рода произведениях отказывается. Он скукоживается, забивается в угол и жалобно стонет.

Остальные пошли по пути наименьшего сопротивления и попытались впихнуть невпихуемое.
Частично удалось, на мой взгляд, это лишь следующим текстам:
"Зашквар" - по поводу этого произведения могу сказать только одно - эщкере! Единственный текст, который мне что-то дал взамен потерянного времени.
"Доппельгангер" - по-моему автор произведения сам не до конца понял весь замес. Но хотя бы замесил.

Отдельно вынес бы тесты посвященные "красным". За беспомощность.
"Победа коммунизма", "Пятерня Вари" и "Красная чертовщина", на мой взгляд, являются явными конкурсным "тестом". Чтобы было. До кучи.

Вырезками из чего-то большего я счел следующие работы:
"Аскарон", "Бесценный вечер", и "Могатыри". Явно этим текстам тесно в заданных рамках. Первый хотя бы видится нарезанным рассказом, второй и третий же, похоже, просто взяты куском из более крупных произведений. Вырваны из контекста.
"Убить Синьора Помидора" так же можно было бы отнести к этой группе, но что-то мне подсказывает, что этот лихой закос под "Убить Билла" писался сознательно под конкурс. И под отменный кокос. Или редис. И разрубило его, словно самурайским мечом, нижней границей количества допустимых знаков.
"Капля удачи", "Четыре сотни терагерц", "Суп, ревматизм и ожидание реванша" и "Ускорение свободного падения" - классические "подгоныши". Есть идея, есть размах, но приходится частить. Последние три текста - наброски рассказов, которые можно было бы во что-то развить. Первый, увы, я бы читать не стал. Банально.

"Мортидо" и "Оптическая иллюзия" вызвали у меня даже некоторое уважение. Тексты умудряются лаконично изложить то, что другие зачем-то пихают в более крупные произведения. Этакий синопсис неинтересного рассказа. Неинтересно, но зато коротко. Респект!

"Поединок" и "Всё в сад" - примеры сказок для неусидчивых детей. Надо быстренько прочитать, чтобы малыш отвлекся от какую-нибудь разрушительной деятельности. Не уверен, конечно, что детям будет интересно, но всяко интересней, чем мне. Я лучше займусь какой-нибудь разрушительной деятельностью.

Еще два текста я охарактеризовал бы как, носящие явно деконструктивный характер:
Это "Не пачкайся!" и "Король и Шут". По второму мне вообще сказать нечего. Это какая-то непонятная то ли пропаганда музыкальной группы, то ли наоборот. А первый рассказ у меня вызвал недоумение. Зачем? Можно было шикарно под Хармса... А, как тут, тупо рубить "правду-матку"... "Это же не наш метод, Шура!"

Ну и отдельно хотелось бы выделить внеконкурсный текст "День рождения". Стеб, конечно, но смешной. Было приятно на такой ноте закончить чтение конкурсных произведений. Спасибо!

Последний раз редактировалось Ужас Лучезарный; 02.06.2018 в 00:46.
Ответить с цитированием