Показать сообщение отдельно
  #1020  
Старый 04.03.2010, 15:19
Аватар для Marko
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 2
Репутация: 2 [+/-]
Начало одной истории...

Скрытый текст - <Текст>:

Черный Альфа-Ромео мчался по вечерней автостраде, рассекая встречный вечер с рычанием дикой пантеры. Водитель со вдохом покосился на дорожный знак, белые буквы на голубом, проплывая мимо гласили: Толедо – 50 км. В окнах головокружительно мелькал знакомый с детства пейзаж, только линии электропередач не давали забыть о том, какой сейчас век. Осень вступала в свои права, окрашивая деревья в яркие платья, темные низкие тучи прятали последние лучи умирающего солнца – осень была только на руку путнику, надежно скрывая его тайну.
-Подумать только… Я не был здесь почти 400 лет, - Марко ощутил щемящую пустоту в мертвой груди, странная смесь страха, радости и ностальгии. Он вернулся в Испанию почти сто лет назад, но в место, где он родился, где погасла свеча его человеческой жизни, он возвращался впервые, после нескольких веков одиноких странствий. Что он хотел здесь найти: следы своих человеческих потомков, историю давно утраченной семьи, а может самого себя, он не знал.

Город, казалось, застыл в скорлупе средневековья, отгороженный от реальности высокой стеной, и рука современного человека не коснулась его. Та же провинциальная притягательность узких каменных улочек, старинный рисунок булыжной мостовой – воплощенные образы Эль Греко. Только софиты вырывали из сгущающейся тьмы Кафедральный собор, отчего дьявольские горгульи, сидящие на его готических стенах, казались особенно зловещими.

Марко остановил автомобиль возле отеля Parador De Toledo, старинного каменного замка, который внутри предлагал современный 5-звездочный уют. Однако, путник не собирался проверять мягкость постели в своем люксе, решив заново изучить ночную жизнь некогда родного городка. Конечно, это была не увеселительная прогулка, Марко намеревался встретить кого-нибудь из проклятого народа.

-Вряд ли здесь остался кто-то такой же старый как я… - уныло размышлял вампир, кривая улыбка превосходства блуждала на бледном лице. – Я истребил всех тогда, думаю, еще сотню лет сюда боялись сунуться, мои кровососущие братья. И это заметно осложняет мое мероприятие. Придется самому копаться в архивах.

Ночь не принесла Марко ни единого запаха смерти, город был полон живых людей.

***

Серое утро ознаменовало новый день, низкие хмурые облака, с прожилками пурпура задевая шпили соборов, плыли по небу плотными стадами, не давая шанса ни единому лучу утренней зари лизнуть своим теплым прикосновением просыпающийся город. Марко стоял возле окна в своем номере, созерцая Толедо во всем блеске солнечного света, пропущенного сквозь туманную призму осеннего настроения. Будто и не было этих столетий бесцельных странствий и одиночества. Вампирья память услужливо развернула перед мысленным взором панораму четырехсотлетней давности, совмещая почти идентичные картинки и это было прекрасно и мучительно одновременно. Он видел мутные образы своей человеческой беззаботной жизни, как истертые страницы древней книги, они пробегали перед глазами, наполняя их винные края печальным оттенком давно угасшего сожаления. Марко моргнул, прогоняя морок воспоминаний, избавляя свой совершенный разум от косных пережитков людского самообмана. Решительным движением, надвинув фетровую шляпу на черные волны густых волос, странник отправился на поиски своей тайны.

Искать информацию такой давности – нелегкое занятие. Небольшая по-спартански убранная комнатка в здании архива наполнялась бумажным шелестом. На столе высились неровные башни копий древних манускриптов, грозившие обрушиться на голову молодого мужчины быстро и увлеченно листавшего страницу за страницей в безуспешной попытке найти хоть одно упоминание о бароне дэ Травьесо. Ничего. Как будто и не существовало этого благородного семейства, будто кто-то вычеркнул из истории целый род. Последняя книга упала на пол, за ней водопадом последовали другие, сметенные со стола напором бессильной ярости Марко. Бесполезный ворох бумаг, дырявые человеческие наблюдения опадали на пол пожелтевшими осенними листьями, мерно кружа в замысловатом танце, издеваясь над бессмертным существом, корчась и кривляясь на холодном мраморе пола.

-О Боже! – крик привлек внимание Марко, несколько охладив кипящий котел негодования. Перед ним возникла дряхлая смотрительница архива, неся новую кипу бесполезных хроник. Вампир был уверен и в них нет ни единого упоминания.

- Простите, я такой неловкий, - умело изображая раскаяние, Марко, нацепил маску прилежного ботаника. – Я возмещу ущерб, уверяю вас. – в его глубоком обертонами голосе появилась медоточивая сладость, подкупающая женщин любых возрастов.

Через несколько минут вампир уже покинул архив, оставив довольную сеньору Тьерри с кругленькой суммой пожертвований на благо толедского архива. Позднее, за обеденным чаем, пожилая дама утверждала подругам, что никогда в жизни не видела столь прекрасного и обходительного мужчину.


Очень хочется услышать объективное мнение профессионалов.