Показать сообщение отдельно
  #58  
Старый 18.06.2014, 17:27
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Досмотрел первый сезон «Настоящего детектива».
О сюжете расписываться не буду - и не только потому, что все уже видели и знают, а ещё и по той простой причине, что сюжет здесь, точнее его детективная составляющая, на мой взгляд, вторичен. Нет, есть, естественно, дело - причём непростое дело, связанное с серийными убийствами на почве оккультизма, но когда сериал смотришь, невольно упускаешь его из вида. Потому что всматриваешься в другое. Да и как иначе, ведь когда перед тобой все восемь серий два харизматичных напарника раз за разом раскрывают свои души, когда они разбираются в себе и проблемах близких людей, всё вокруг них вертится и на них замыкается. Маньяк, орудующий на окраинах луизианских болот, тайный заговор в масштабах отдельно взятого штата, запутанный клубок из лжи в полиции - это как бы ни было важно, в первую очередь играет роль своеобразных «зацепок» для того, чтобы вытащить на экран темы, не свойственные сериалу о буднях провинциальных полицейских.
Причём создатели «Настоящего детектива» не собираются копаться в грязном белье местных жителей, выставляя на всеобщее обозрение запылившиеся в старых шкафах скелеты, - им это не нужно, потому что их больше интересуют другие разговоры. О человеческой памяти и памяти поколений, о религии и фанатизме, о времени и истории, о жизни и смерти, о тщетности бытия и его восхитительной лёгкости, о таких разных и одновременно похожих людях. И говорить в режиме практически авторского кино, используя максимум образных средств при минимуме экранного экшена.
Что касается актерской игры, то, сериал тянет прекрасный дуэт МакКонахи и Харрельсона. Особенно мне понравился Раст в исполнении МакКонахи. Социопат-мизантроп, считающий людей «думающим мясом» и утверждающий, что лучшим решением человечества стало бы - перестать размножаться и вымереть. Довольно распространенный тип персонажей в современной масмедиа и близкий простому обывателю, потому что мы и сами часто склоняемся к подобным мыслям.
Единственным минусом сериала, на мой взгляд, является то, что детективная линия в финале оказывается немного смазанной и скомканной. Хочется думать, что во втором сезоне будет показана не менее интересная история, в которой будут исправлены недочеты первого сезона.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием