Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 02.12.2018, 00:17
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Дождик

Номинация Многие знания
1 место: lex - Голубь мира
Об этом рассказе я подробно писала в прошлом топе и на форуме. Я считаю это произведение заслуживающим первого места, т.к это рассказ-роман, наиболее цельный и качественный из прочитанных, по моему мнению.
2 место: Безумное Чаепитие - Зодчий
Это рассказ тоже достоин первого места... Но ведь два рассказа на одно место ставить нельзя, верно? Почему поставила на второе... Это был сложный выбор. Рассказ более чем достойный, написанный замечательным языком, полный образности, также его можно рассматривать и как вырезку из жизни города, кусочек его прошлого и настоящего. Тем более, что город реально существующий, а не какой-то фентизийный.
Но, всё-таки, "Зодчий" - почти бессюжетен. Это чудесная зарисовка, но той цельности, что есть в "Голубе...", я не нашла. Ждала, что хоть какая-то история из памяти Зодчего будет сквозной. Что-то происходит, но проходит как бы "сквозь" рассказчика. Это не плохо, возможно, в этом и смысл рассказа, но мне хотелось чего-то большего. Например, вот история путешествия девочек: они просто добираются до места, и все. Нет характеров, нет действия. Конечно, другое дело, что само путешествие описано так, что хочется паковать чемоданы и ехать вместе с ними.
Сцена борьбы с демоном в конце - замечательно выписанная, но также не понятно, откуда демон взялся, что послужило причиной.
Почему в двух номинациях: выражение "Многие знания" можно отнести к самому духу Баку, т.к он и есть носитель огромного кол-ва информации, всей памяти города. А "искусство забывать" - к людям, живущим в городе, живущим настоящим и не всегда помнящим свое прошлое.
3 место: За пригоршню долларов - Город серебряных пуль
Хм, тут снова выбор между двумя хорошими рассказами, Городом и Домом... Но все же выбрала город. Да, он немного отстает в оригинальности (сеттинг заезжен не раз и не два). Но, тут я опять использую мой любимый "термин" - цельность. Да, для меня Город воспринимается как более "цельный" текст. В конце не возникает множества вопросов (Who is sister? Что такое Орион?).Конечно, после прочтения ответов Александры все стало яснее, но это же так не работает? В Городе вопросы тоже остались, но они не смертельны, и впечатления от истории не портят.
Мне понравились вставки из прошлых жизней герой и музыкальность рассказа. Крутится барабан револьвера, музыка играет... Даже показалось немного, что "Город" хорошо бы в формате графического романа смотрелся.
В двух номинациях, т.к герой здесь забывает прошлые жизни, и то, что он совершил в главной; но и воспоминания, "искусство помнить", здесь важно. Носителем информации выступает Оружейник, и сами пули. В каждой из них хранится память о целой жизни, чем не "чудеса запоминания"?
4 место: Александра Хохлова - Длинный дом
Дом - замечательный рассказ с разочаровавшей меня концовкой, поэтому - все-таки четвертое место. Во всех категориях - оттого, что как и рассказы выше, хотелось бы видеть его в финале, хочу накинуть баллов. И он подходит под обе, сам Дом здесь - носитель информации, воплощенная память. Но важный для сюжета герой - человек, который забыл себя и не может очнуться.
5 место: Лилии на ветру - Луна под стеклом
Красивый рассказ, тоже был выбор между ним и Домом, достаточно сложный... Луна - рассказ образный, запутанный и прекрасный. Сюрреализм со смыслом. Но здесь та же проблема, концовка показалась слабее начала. 5-место - т.к понимаю, что объективно Дом, если отбросить имхо, более профессионально написан, и баллов накинуть придется.
Почему в обеих категориях - в финале герой вспоминает всю свою прошлую жизнь, но это случается в не молодом уже возрасте, т.к большую часть жизни он не знал и не помнил, кто он такой.
6 место: Энсен - Какого цвета глаза вашей возлюбленной?
Антиутопия, которая показалась мне все же посильнее конкурентного "Ваша боль - моя боль". Здесь тоже искусственный разум - советующие по любому поводу и подчищающие ненужные воспоминания очки.
Но здесь зло - не инопланетяне, а само человеческое общество, подсевшее на поданную "на блюдечке" информацию, как на наркотик (почти в прямом смысле - что показывает сцена с книжкой в тюрьме).
Финал получился интересным. То, что идейный вдохновитель и автор гуляющих среди местных борцов с системой оказался обычный клерк, случайная жертва, персонаж, который вроде бы и "не при делах" - необычно.
В двух номинациях, ибо:
1. технология, лишающая важной памяти
2. герой, который несмотря на вышенаписанное, все-таки продолжал слать сообщения бывшей возлюбленной, т.е всё смог, хоть и не осознанно, сохранить ее в памяти.

Номинация Искусство забывать
1 место: lex - Голубь мира
Об этом рассказе я подробно писала в прошлом топе и на форуме. Я считаю это произведение заслуживающим первого места, т.к это рассказ-роман, наиболее цельный и качественный из прочитанных, по моему мнению.
2 место: Безумное Чаепитие - Зодчий
Это рассказ тоже достоин первого места... Но ведь два рассказа на одно место ставить нельзя, верно? Почему поставила на второе... Это был сложный выбор. Рассказ более чем достойный, написанный замечательным языком, полный образности, также его можно рассматривать и как вырезку из жизни города, кусочек его прошлого и настоящего. Тем более, что город реально существующий, а не какой-то фентизийный.
Но, всё-таки, "Зодчий" - почти бессюжетен. Это чудесная зарисовка, но той цельности, что есть в "Голубе...", я не нашла. Ждала, что хоть какая-то история из памяти Зодчего будет сквозной. Что-то происходит, но проходит как бы "сквозь" рассказчика. Это не плохо, возможно, в этом и смысл рассказа, но мне хотелось чего-то большего. Например, вот история путешествия девочек: они просто добираются до места, и все. Нет характеров, нет действия. Конечно, другое дело, что само путешествие описано так, что хочется паковать чемоданы и ехать вместе с ними.
Сцена борьбы с демоном в конце - замечательно выписанная, но также не понятно, откуда демон взялся, что послужило причиной.
Почему в двух номинациях: выражение "Многие знания" можно отнести к самому духу Баку, т.к он и есть носитель огромного кол-ва информации, всей памяти города. А "искусство забывать" - к людям, живущим в городе, живущим настоящим и не всегда помнящим свое прошлое.
3 место: За пригоршню долларов - Город серебряных пуль
Хм, тут снова выбор между двумя хорошими рассказами, Городом и Домом... Но все же выбрала город. Да, он немного отстает в оригинальности (сеттинг заезжен не раз и не два). Но, тут я опять использую мой любимый "термин" - цельность. Да, для меня Город воспринимается как более "цельный" текст. В конце не возникает множества вопросов (Who is sister? Что такое Орион?).Конечно, после прочтения ответов Александры все стало яснее, но это же так не работает? В Городе вопросы тоже остались, но они не смертельны, и впечатления от истории не портят.
Мне понравились вставки из прошлых жизней герой и музыкальность рассказа. Крутится барабан револьвера, музыка играет... Даже показалось немного, что "Город" хорошо бы в формате графического романа смотрелся.
В двух номинациях, т.к герой здесь забывает прошлые жизни, и то, что он совершил в главной; но и воспоминания, "искусство помнить", здесь важно. Носителем информации выступает Оружейник, и сами пули. В каждой из них хранится память о целой жизни, чем не "чудеса запоминания"?
4 место: Александра Хохлова - Длинный дом
Дом - замечательный рассказ с разочаровавшей меня концовкой, поэтому - все-таки четвертое место. Во всех категориях - оттого, что как и рассказы выше, хотелось бы видеть его в финале, хочу накинуть баллов. И он подходит под обе, сам Дом здесь - носитель информации, воплощенная память. Но важный для сюжета герой - человек, который забыл себя и не может очнуться.
5 место: Лилии на ветру - Луна под стеклом
Красивый рассказ, тоже был выбор между ним и Домом, достаточно сложный... Луна - рассказ образный, запутанный и прекрасный. Сюрреализм со смыслом. Но здесь та же проблема, концовка показалась слабее начала. 5-место - т.к понимаю, что объективно Дом, если отбросить имхо, более профессионально написан, и баллов накинуть придется.
Почему в обеих категориях - в финале герой вспоминает всю свою прошлую жизнь, но это случается в не молодом уже возрасте, т.к большую часть жизни он не знал и не помнил, кто он такой.
6 место: Энсен - Какого цвета глаза вашей возлюбленной?
Антиутопия, которая показалась мне все же посильнее конкурентного "Ваша боль - моя боль". Здесь тоже искусственный разум - советующие по любому поводу и подчищающие ненужные воспоминания очки.
Но здесь зло - не инопланетяне, а само человеческое общество, подсевшее на поданную "на блюдечке" информацию, как на наркотик (почти в прямом смысле - что показывает сцена с книжкой в тюрьме).
Финал получился интересным. То, что идейный вдохновитель и автор гуляющих среди местных борцов с системой оказался обычный клерк, случайная жертва, персонаж, который вроде бы и "не при делах" - необычно.
В двух номинациях, ибо:
1. технология, лишающая важной памяти
2. герой, который несмотря на вышенаписанное, все-таки продолжал слать сообщения бывшей возлюбленной, т.е всё смог, хоть и не осознанно, сохранить ее в памяти.

Номинация Лучший фон
1 место: lex - Голубь мира
Как и писала выше, хочу накинуть баллов рассказу, оттого он во всех номинациях.
2 место: Безумное Чаепитие - Зодчий
Та же причина. Рассказ заслуживает баллов и финала.
3 место: Лилии на ветру - Луна под стеклом
Я долго думала над этим потрясающе красивым рассказом, и решила все-таки дать ему высокое место именно в номинации "фон". Это очень необычная и образная зарисовка, лишенная смысла, но заслуживающая внимания.
4 место: За пригоршню долларов - Город серебряных пуль
Рассказ считаю объективно топовым, поэтому и в фон тоже.
5 место: Александра Хохлова - Длинный дом
Дом - замечательный рассказ с разочаровавшей меня концовкой, поэтому - все-таки пятое место.
6 место: Касабланка - Под крылом Ёля
Рассказ с некоторыми проблемы, особенно это касается личностей героев, которые ведут себя порой странно. Но это сказка с довольно условным миром, так что простительно. Персонажи милые (особенно пес). Написано хорошо, хотя и из-за обилия флешбеков текст буксует. Но немножко баллов все-таки хочу дать. Если говорить о имхо - рассказ понравился. Конечно, он послабее остальных, поэтому все же только шестое место в одной номинации.

Номинация Юмор
Дубовик - Жемчужина знаний
Выбор, наверное, более чем очевиден, т.к "Колесо" - рассказ хороший, но не смешной. Непонятно каким ветром занесенный в эту номинацию. Да, в паре моментов улыбало, но все-таки это притча с моралью, а не юмористический рассказ. С рассказам "про котиков, которые с крыльями" - проще. Тут есть места, над которыми можно посмеяться, автор изначально не пишет "на серьезных щах". Рассказу, имхо, нужна редактура: к середине возникает ощущение, что уж очень длинно (многочисленные объяснения, и т.п). Было трудновато дочитать из-за этой затянутости и одновременно хаотичности действий... Не совсем переварился он у меня, как яблоко со вкусом копченой семги)
Возможно, короткие рассказики с этими персонажами смотрелись бы лучше (имею в виду Тагмира и компанию).
Но юмор, без вопросов, заслуживает.

Номинация Лучший критик
Касабланка
Хорошие разборы рассказов. Интересно читать. Плюс, человек пытается понять, что хотел автор, а не только высказывает свое личное мнение.

Безумное Чаепитие, Падам-аль-Дин

Номинация Многие знания
1 место: Александра Хохлова - Длинный дом
История поколений неофитов, блуждающих в темноте и сомнениях, столкновение рассудка и бессмыслицы на перекрестке возрождения мира, тихая обитель последних пограничников… необходимо ломом вскрыть сознание, как сундук с кладом, – разве есть иной способ разрушить бедлам? И тогда возникает теплое марево ирреальности, в котором легко заблудиться главгеру, если бы читатель не помог ему своим предположением: помнить имя свое, прошлое и долги… это важно и легко, не было б так больно… Итак, вот милый дом, который построил Я; вот странные сейфы, которые замурованы в милом доме, который построил Я; вот драгоценные слитки воспоминаний в странных сейфах, замурованных в милом до…
Еще одна яркая грань рассказа связана не с сюжетом или стилистикой (хотя они, безусловно, имеют значение), но лично мне оказалось дорого состояние души, переданное в этом тексте, всплеск беззащитно-строгой эманации... и общая картина. Проникновенность, атмосферность -- вот главное богатство этого произведения. И я нашел для себя, имхо, раннее присутствие Стругацких, а еще песню Окуджавы "Ваше величество женщина". Лично мне особо дороги такие впечатления, ведь они подчеркивают качественный авторитет текста.


2 место: За пригоршню долларов - Город серебряных пуль
Сборник ковбойских фрагментов и эпатажных сценок на фоне больных воспоминаний главгера, стремящегося найти себя в этом недобром мире. Почему-то всплыл эпилог «Дома в тысячу этажей» Вайса: «…странный пациент мгновенно вспомнил свое прошлое, свое имя, свое место в жизни, вспомнил, что будет делать, когда вернется из плена. Все вдруг прояснилось, стало близким и понятным…»


3 место: Крыжановский - В саду забытых слов
Написано бойко и красиво, но не исключаю, как читатель, что в погоне за красивостями автор выплеснул ребенка из тазика.
Если б это была аллегория или попытка артхауса, или пародия, или даже космоопера, то выглядело бы интереснее.
Есть некий рационализм в этом рассказе. Скажу о своем толковании текста, о странном сопоставлении, которое почти сразу же нарисовалось. По мере чтения я все чаще проникался воспоминаниями рассказа "Друг" Станислава Лема, где переданы мысли и тревога пришельца. В этой связи мне нравится восприятие композиции.

4 место: Лилии на ветру - Луна под стеклом
Спокойный камерный сюр. Персонификация луны в разрезе личности, «утонувшей» в море воспоминаний, причем положительных в большинстве (редкая характеристика главгера).


5 место: Noname - За пограничной чертой
Мизантроп с аллергией на человечество, все живое. Пытается противостоять своим фобиям и борется за иное существо, фактически демонстрируя баланс противоречий. Нынешний лимб априори попытка вспомнить себя в благости, в реале, как бунт потустороннего экспрессиониста. Кладбищенская экзотика в рамках одноактного балета. Мелькнула тень Метерлинка. Простая не пафосная фраза: «…ведь это неправильно, когда живые забывают про мёртвых», – ничего нового или сверхмудрого, но соглашаешься с ее грустной честностью и чувствуешь некое… смущение.


6 место: Дождик - Сердце леса растет в груди
Добрая «беззащитная» элегия с пряничными героями и вселенской ностальгией. Кажется, мы потеряли себя в попытках спасти (или завоевать?) этот мир. Кажется, остался последний шанс – пусть это выглядит смешным и неактульным на фоне глобализации. Но ведь – «Сердце леса растёт в груди, как дитя, спит и видит сны…» -- я невольно повторяю вслед за автором эти слова… в какой-то печальной безумной надежде.

Номинация Искусство забывать
1 место: Nemestnaya Vorozeya - Муза Блошиного короля
Реквием по исчезающему добротному миру, отравленному ядом нетерпимости, последнее прости ушедшему уюту, чистоте, восторгу, зеленому абажуру и розетке с вареньем. Это крик души – не осуждающей, нет, а глубоко сожалеющей… здесь рушатся архитектурные ансамбли памяти, сползают в бездну ценности многих поколений. Истребить игру и фантазию в раритетах, пусть даже это старая книга. Нет, не «451 по Фаренгейту», но здесь параллельный спуск в ад. А в Блошином короле мы погибаем вместе со своими генами, ибо вряд ли кто-то добровольно откажется от пращуров вкупе с их традициями и моралью. Никакой фантастики... тут вся наша действительность и неприкрытая угроза будущности человечества. Привычный мир погибает (уже сгинул фактически) под равнодушными ударами многих миллионов выпестованных современными мультиками, комп играми, субкультурами и рекламой анхелей, которыми многоходово руководят несколько претендентов на абсолютное господство. Пока мы ПОМНИМ и ЦЕНИМ суть, структуру прошлого, пока храним фрагменты нашей истории, материальное воплощение традиций и принципов бытия, пока культивируем духовные раритеты, – минимализм гуманности, геноцид культуры и бескорыстия не растворят в себе новые поколения.


2 место: Борис Кацев - Наши странные семейные дела
Здесь абсурд на грани черного юмора и крутосваренный социум бьют читателя влет! Недоумение, сарказм, наивная логика нашего сумасшедшего мира, – все модели выживания в условиях противостояния агрессивной среде. Как поступить? Правильно: забыть обо всем напрочь и возродиться фениксом, гоголем и прометеем. Мы, читатели, стали свидетелями бархатного апокалипсиса в рамках индивидуального ренессанса. К черту обиды, неудовлетворенность и сомнительные победы, если они мешают развитию личности, причем на благо семьи. Регенерация душевности должна начинаться с чистого листа. Кажется, схожая мысль мелькала в Хрониках Амбера и Молоте Валькаров. Оригинальная реализация этой идеи, на мой взгляд, удостоена столь высокой оценки.


3 место: CtrlAltDel - В памяти моей
Динамичный захватывающий детектив с неубедительной концовкой и узнаваемой «пирамидой» нарастания напряжения. Автор впечатлил конфликтом, но немного разочаровал развязкой. Однако работа хорошо демонстрирует специфику пограничной амнезии, подчеркивает актуальность табуирования памяти, что успешно реализует тему номинации.


4 место: Чарли - Ваша боль - моя боль
Техногенный мир, антиутопия, промывка мозга – вспомним искаженное «отбрось воспоминанья, всяк сюда входящий». Этакий локальный вай-фай сознания. Матрицы региональной памяти, моделирование поведения в рамках смены личности и капсулы «забвение» для самолечения. Использование нанотехнологий для имплантации опознавателей «свой-чужой» и повышения эффекта позитивного настроения. В «Футурологическом конгрессе» Лема для этого использовали химические распылители, а здесь усовершенствовали систему.
5 место: Энсен - Какого цвета глаза вашей возлюбленной?
Зачем мне розовые очки, если они искажают мир настолько, что я не могу вспомнить черты любимого лица? Если бог из машины, гарантируя рафинированное существование на грани наркотического удовлетворения, требует в жертву не только тело, но и духовность, нравственность и деградирующую честь? Впрочем, мир созрел, пора зажигать костры, жаль, что концовка осталась открытой, на раздумье читателю.


6 место: lex - Голубь мира
Последний мальчик путешествует в метрополию, словно нейрон бродит по архивам информации, где важно вовремя восславить Главную пружину, как центральную фигуру мироздания. Эгоцентризм на службе стимпанка, дети, не теряющие веру в максимализм и …конечно, классические образные крылья – как же без них бороться с забвением, хаосом и депрессией?

Номинация Лучший фон
1 место: Конрад Герман и Фрол Данилов - Как Эрика маленькая ведьма помогла заколдованному принцу
Не буду стандартно хвалить этот рассказ, хотя, разумеется, он достоин одобрения. Расскажу о бета-тестировании текста. Был я недавно в одной семье, где подрастают дети, мальчик и девочка, десяти и семи лет. Они плохо едят. Я сел с ними за стол и попросил оценить некую сказку, которую сейчас читаю на важном конкурсе. Мол, ее судят только взрослые люди, но не дети. «Нужно ваше мнение!» И начал рассказывать про Эрику. Первое. Мои маленькие слушатели умяли весь обед за милую душу, без напоминаний. Второе. Они в один голос похвалили рассказ, хотя прослушали его до половины, и побежали читать с компа продолжение. Третье. Их родители тоже с улыбками прислушались к повествованию, а затем высказали одобрение сюжету, идейной составляющей и морали. Так что, авторы честно заслужили первое место! )))
2 место: Марья-да-Хуан - Прозрачные нити
Тут не просто бешенный сюрр и альтернативный посыл сквозь паутину отношений. Здесь неординарное художественное полотно, из которого, как из раскуроченного медведем улья, течет мед самобытности и добротного русского языка. Я немного морщился при переизбытке метафор, но мед часто бывает с горчинкой. Самое важное, что отличает текст от многих произведений, где начинающий автор хочет впечатлить окружающих чрезмерностью высосанных из пальца красивостей; этот рассказ искренен и не обескуражен совой на глобусе. Может, я и не стал бы платить двадцать восемь лямов зелени за каляку-маляку Марка Рутко, но наш предметный срез футуристического модерна с каплей дадаизма все же достоин первого места в фоновой номинации.


3 место: Касабланка - Под крылом Ёля
Оригинальное фэнтези с бронебойной справедливостью добра, поглощающего зло… и не умеющего вспомнить истоки первопричин. В процессе противостояния птичьей ментальности, миру предательства и непротивления любви, формируется модель выживания в странном сообществе – как его назвать: Воронов лес или Империя Ловчих? Как мироформист, автор удачен, в рассказе много инноваций, находок, сочных штрихов. Можно было бы расширить до повести.
4 место: Agressor - Воссоединение
С каждым конкурсом автору все лучше удается объединять мистическую составляющую композиции с психической стагнацией героев, исподволь разрушая сложившийся мир типичной семьи. Отцы и дети: чья возьмет в борьбе за человека разумного? Красота мистики окантована отчаянием безумия, которое царит в тексте, как болото в тумане.


5 место: Причина неисправности - Сломанное колесо
Забавная ориенталистика, обрамленная мнемоприключениями. Круговорот вынужденных рождений обусловленных миров в рамках базовых характеристик пустоты, иллюзии, страдания. И еще: если есть возможность обрести позитив фабулы, то почему не воспользоваться? Тут Козьма наш Прутков хорошо заметил: «Благополучие, несчастие, бедность, богатство, радость, печаль, убожество, довольство суть различные явления одной гисторической драмы, в которой человеки репетируют роли свои в назидание миру».
6 место: Екатерина Жорж - Сны древних
Здесь подкупает гармония природы, уверенно переданные образы леса, симметрия отношений человека и мира древних истин, живых начал, от которых произошла цивилизация.



Номинация Юмор
Дубовик - Жемчужина знаний
Яркий, динамичный материал, загадочный, ВЕСЕЛЫЙ и МАЛОПОНЯТНЫЙ.
О чем речь, многие абзацы перечитывал, большинство слов понял, а нанизанными в бусы – свихнулся. Состояние близко к впечатлениям отрока из глубинки, стоящего с лукошком опят у перегона, по которому мчится скорый «Ломбардия-Ванкувер» с мелькающими в окнах глухонемыми резидентами Трои, передающими азбукой Морзе в центр свои эмоции постпосещения музея Сальвадора Дали.
Бармаглота и «хорошилище грядет по ристалищу» легче впитывал и быстрее осмысливал. Меж тем, признаюсь, рассказ восхитил. Образчик ироничной прозы с невероятно выдержанным темпом, субстилистикой и умением сообщать нечто ни о чем, при этом без переживаний за отсутствие пояснений к тексту и попытке оправдать фантдоп. Вот это особенно понравилось. Аплодирую автору, который от души писал для себя, а не ради привязки к теме или стремления угодить читателю.



Номинация Лучший критик
Agressor
Невозмутимый, конкретный, лапидарный, объективный взгляд внимательного читателя, который с большой ответственностью относится к оценке всех рассказов.




Касабланка

Номинация Многие знания
1 место: Александра Хохлова - Длинный дом
Интересный сюжет, хороший слог, живые герои. И мне как раз понравилось соединение мистики первой части и научной фантастики во второй. По сути – взгляд с разных сторон на одну ситуацию. Получилось объемно. Рассказ попал в обе номинации, так как ИИ изначально обладает способностью запоминать и анализировать сложнейшую информацию о душе, но ему еще об этом надо вспомнить.
2 место: Дождик - Сердце леса растет в груди
Крепкий по исполнению и интересный по смыслу рассказ. Прочитала на одном дыхании до самого финала. Повеяло классикой фантастики - и среди многих сравнений на первый план вышел "Гиперион" Симмонса (история священника). Там тоже идет речь о прорастании новой формы жизни в человеке, об обезличивании, о сливании поселенцев с природой другой планеты. Вот очень интересно было наблюдать за этим процессом в рассказе, здесь лес очень реален, возможно, реальнее самого героя. Многие знания, так как Лес – это коллективная память всех, кого он поглотил.
3 место: Энсен - Какого цвета глаза вашей возлюбленной?
Понравился рассказ весь целиком и особенно понравился финал! Вот здесь я даже улыбнулась - настолько неожиданной и в то же время логичной оказалась концовка. И одновременно вывела рассказ в совсем другую плоскость. Где-то рассказ напомнил повесть Замятина "Мы". Понравилось, как герой заново учился понимать людей и распознавать чувства по книгам. Есть развитие образа героя – ура! Не первые места, т.к. описание системы выглядит не очень достоверно. Не совсем понятно, как герою удается все время избегать наказания. Рассказ в двух номинациях, так как, с одной стороны, память героя приглушена очками дополненной реальности, а ,с другой стороны, благодаря отправке своих мыслей бывшей девушке он сумел увековечить свое миропонимание в философии повстанцев.
4 место: Nemestnaya Vorozeya - Муза Блошиного короля
Один из немногих рассказов, где герою получается сопереживать. Интересна тема сохранения не только старых книг, но и старых вещей – как накопление драгоценной памяти прошлого. Понравилась кличка Блошиный король – неизбито. И вообще герой получился харизматичным. Многие знания – потому что ГГ обладал способностью считывать информацию у других людей и изобрел программу, которая все эти знания должна была сначала сохранить, а потом распространить.
5 место: Крыжановский - В саду забытых слов
Рассказ сложный, тяжело читается, но идея интересна и исполнение на уровне. Возможно, эта сложность и оправдана – ГГ ведь может обрабатывать информацию гораздо быстрее, чем мозг современного человека, но простому смертному читателю это мешает и понять, и прочувствовать рассказ.
6 место: Mezkalero - Ведро Водопийцы
Весьма оригинальный фэнтезийный мир со своими законами и своей логикой. Это радует, потому что случается все реже и реже. Причем написано так, что в реальность этого фэнтезийного мира веришь. Многие знания – благодаря автократору, у которого абсолютная память. Последнее место – потому что трудновато разобраться в сюжете и не очень верится, что автократор действительно хотел всех просто грохнуть, ведь он мог использовать свои способности в практических целях.

Номинация Искусство забывать
1 место: Лилии на ветру - Луна под стеклом
Первое место за оригинальность, в которой есть смысл. Бывает так – рюши эстетики, чтобы прикрыть пустоту. Здесь же сложный внутренний ритм, который надо почувствовать, и тогда откроется самобытный мир. Единственное, что там сразу понятно – это желание героя спасти луну. На этом и держится весь сюжет. Герой вспоминает забытое прошлое – от которого когда-то удалось сбежать. Поэтому – искусство забывать.
2 место: Александра Хохлова - Длинный дом
Интересный сюжет, хороший слог, живые герои. И мне как раз понравилось соединение мистики первой части и научной фантастики во второй. По сути – взгляд с разных сторон на одну ситуацию. Получилось объемно. Рассказ попал в обе номинации, так как ИИ изначально обладает способностью запоминать и анализировать сложнейшую информацию о душе, но ему еще об этом надо вспомнить.
3 место: Энсен - Какого цвета глаза вашей возлюбленной?
Понравился рассказ весь целиком и особенно понравился финал! Вот здесь я даже улыбнулась - настолько неожиданной и в то же время логичной оказалась концовка. И одновременно вывела рассказ в совсем другую плоскость. Где-то рассказ напомнил повесть Замятина "Мы". Понравилось, как герой заново учился понимать людей и распознавать чувства по книгам. Есть развитие образа героя – ура! Не первые места, т.к. описание системы выглядит не очень достоверно. Не совсем понятно, как герою удается все время избегать наказания. Рассказ в двух номинациях, так как, с одной стороны, память героя приглушена очками дополненной реальности, а, с другой стороны, благодаря отправке своих мыслей бывшей девушке он сумел увековечить свое миропонимание в философии повстанцев.
4 место: Борис Кацев - Наши странные семейные дела
Ладно написанный рассказ – с некоторыми жаргонизмами, правда, но читается легко. Черный юмор и бесконечные похороны. Оно, конечно, местами весело, местами грустно, но по эмоциональному накалу и сложности тематики он уступает другим текстам. Забывание показано через забывание событий, прожитых в параллельной ветке.
5 место: Noname - За пограничной чертой
Удивительное сочетание – насколько мрачен мир и события рассказа, настолько светлыми оказываются герои. Пожалуй, на героях все и держится. И на идее – пока умершего помнят, он в каком-то смысле остается живым. Пятое место – потому что, на мой взгляд, при хорошо прописанных правилах мира, мало событий, мало эпизодов из жизни героев. Вроде, чтобы уловить общую идею – достаточно, но эмоционально хочется развития событий. Забывание здесь интересно трактуется – когда не ГГ забывает, а забывают о нем.
6 место: За пригоршню долларов - Город серебряных пуль
Идея с городом пуль очень интересна! Понравилась также разбивка текста на пули и вращение барабана. Стильно! Понравился язык - сухой и резкий, как щелчок затвора. Из пояснений автора стало ясно, что в тексте есть общий смысловой стержень, но, к сожалению, он не читается. Если не знать задумки автора, то может показаться, что рассказ склеен из разных, не связанных между собой кусков. Поэтому последнее место. Забывание – потому что ГГ не осознает, что умер и забыл, что к этому привело.

Номинация Лучший фон
1 место: Лилии на ветру - Луна под стеклом
Оригинальный удивительный мир, в котором у Луны есть живое отражение, где Луну разрезают на зеркала, где звезды можно прижать к груди, где море не море и сеть не сеть. Вот это сочетание осмысленности и невозможности очень здорово получилось!
2 место: Дождик - Сердце леса растет в груди
Интересно и достоверно показано растворение человеческой личности в коллективном сознании Леса. Красивые и завораживающие описания самого леса. С одной стороны, мы понимаем, что этот лес похож на наш, а, с другой, чувствуем его чужеродность.
3 место: Александра Хохлова - Длинный дом
Красивая игра образов и метафор. Дом – человек, его сознание – комнаты. Душа – молодая девушка. И только в ее комнате есть окно с прекрасным видом! Мне понравилось, что автор соединил мистику и науку. Считаю, что это две стороны одной медали, и когда встречаю тексты, где между ними существует связь, я чувствую глубокую солидарность с авторской позицией!
4 место: Марья-да-Хуан - Прозрачные нити
Вот в фоне рассказ на своем месте. Картинка получилась насыщенная – до сих пор видятся пауки, орхидеи и рисунок под водой. Однако тоже не на первых позициях, потому что другим авторам удалось совместить оригинальные миры и более очевидную осмысленность.
5 место: Екатерина Жорж - Сны древних
Автору однозначно удается рисовать «приграничные» миры со сдвигом – вроде есть и знакомые черты, и в то же время логика происходящего совершенно другая. Очень красивы описания – они погружают в атмосферу мира. Харизматичен Лемпо. Неожиданный поворот сюжета с богами. Не первые места – потому что развязка и финал выглядят слегка чужеродными. Как стало ясно – это рассказ из общего цикла. Возможно, в цикле это смотрится органичнее. Но как отдельный рассказ – отрывочен.
6 место: lex - Голубь мира
Не прониклась сюжетом и не удалось прочувствовать характеры главных героев, но мне понравилась идея показать башню, как замкнутый мир, где можно прожить жизнь, не выходя оттуда. Понравилось, что у этого мира есть свое социальное устройство, распределение работ и даже своя религия и вера в Пружину. Рассказ создает атмосферу, у него есть стиль.

Номинация Юмор
Причина неисправности - Сломанное колесо
Хорошо написано, нетривиальный, но осмысленный сюжет, гармоничное объединение того, что объединить, казалось бы, невозможно. Юмор построен не на гэгах, а на игре смыслов. Это и понравилось.

Номинация Лучший критик
Крыжановский
Пришлось снова пересматривать все темы и считать отзывы. И сопоставлять активность критиков и уровень понимания внутренней механики рассказов. Таким эмпирическим путем и вычислила Крыжановского)
Ответить с цитированием