Показать сообщение отдельно
  #986  
Старый 07.02.2017, 23:07
Аватар для Greywarn
Посетитель
 
Регистрация: 03.02.2017
Сообщений: 14
Репутация: 5 [+/-]
Скрытый текст - Ответ:
Когда не могут придраться к сути, пытаются выискивать мелочи. И в результате, в качестве ошибок видят то, без чего произведение теряет часть глубины, часть вложенных смыслов. Но это - так, общее отступление.

Кукла у девочки могла быть не одна. А дома могли находится и чужие - кто-то из друзей мог оставить. И любимых может быть несколько, а эта - самая любимая. То, Здесь все нормально и полностью передает весь задуманный смысл. В случае обычного чтения (не в попытках выискивать мелких "блох") мозг обычного читателя на автомате воспримет весь этот контекст. А при упрощении и обобщении всегда теряется часть информации. Кому-то это кажется перегруженностью, а кому-то - нет. У меня такой индивидуальный стиль: большинство предложений содержит много информации. И по этому признаку мои произведения всегда можно отличить от произведений других авторов. Люблю иногда немного грузить мозги читателей, чтобы при чтении они получали почти из каждого предложения немного больше информации, чем ожидали, - причем, автоматически) Жаловались на это пока только те, кто слишком привык к использованию самых простых и безликих стилей (либо к подражанию чужим, не более сложным стилям) при написании собственных произведений (извиняюсь, что "залез в голову" - иногда меня заносит;))). Обычные, не пишущие читатели - не жаловались) Разница в восприятии текстов при чтении у пишущих и не пишущих всегда очень большая и заметная. Все это всего лишь, результаты моего тщательного анализа отношения читателей и пишущих людей к различным моментам в написании художественных произведений.

Диалог с работником гипнотизария нет смысла менять, так как он показывает то, как именно тот работает, как связывается со вторыми половинками. Так и задумано.

В случае с "закрой глаза" с расстановкой прямой речи и слов автора все в порядке. Ничто не мешает так писать, особенно если это намек на то, что между "А теперь," и "закрой глаза", работник гипнотизария делает паузу.

"Со мной связались через мою вторую половинку!"
Кому не нравится, как написано, всегда может предложить альтернативный вариант. Маленькая девочка вполне могла так сказать, если так говорили при ней ранее окружающие. Ведь, мало ли как они могли говорить об установлении связи со вторыми половинками в гипнотизарии - в будущем. Здесь все в порядке. И не стоит понимать буквально все советы Норы Галь по поводу "канцелярита", ибо почти половина ее советов работает лишь при вырывании фраз из контекста, а в контексте предложений варианты, выдаваемые как якобы правильные, становятся слишком размытыми и обобщающими, теряют часть информативности. Поэтому, не стоит так бояться "канцелярита по Норе Галь", так как в определенном контексте он - намного более информативен, чем размытые обобщения и упрощения.

И где здесь капитанство, если рассказывается о том, что знают о телепатии родители Дженни? Капитанством оказался бы только тот случай, когда без какой-либо новой информации повторялось бы только то, о чем рассказывалось ранее. А информация подана именно там, где она нужна, - после "воспоминаний" матери девочки о прожитых в счастье годах. Каждый читатель может ожидать свое, но автор уже написал - свое) Люблю писать так, чтобы читатель не ожидал того, что будет дальше)

По поводу "Чикатилло" могу лишь сказать, что многие вещи однажды могут оказаться не тем, чем нам кажутся, и причины определенного поведения людей могут оказаться совсем не теми, какие им приписываются сегодня. Вот такой вот поворот - в будущем рассказа оказывается, что человечество в чем-то сильно ошибалось) Люблю играть с такими парадоксальными ситуациями - из них нередко рождается множество оригинальных и интересных историй) А так как большинство современных авторов о парадоксах почти не пишет - почему бы мне не занять эту свободную нишу?) Есть даже идея написать оригинальный взгляд на историю Джека Потрошителя на основе данной идеи о сущности феномена телепатии, но пока - некогда: занят другими произведениями.

Билли был под гипнозом - наверняка в полной отключке, и вполне мог не слышать разговора гипнотизера с его второй половинкой. Именно на это и намек. Ведь, если бы он слышал разговор - не стал бы спрашивать - не так ли? Все в этом моменте логично. К тому же, через то, как он задает этот вопрос (повтор вопроса мальчишкой), я показываю радость и нетерпеливость мальчишки в ожидании предстоящей встречи.

Если бренд упоминается в кавычках - то может и не склоняться. Если без кавычек - как имя нарицательное(с маленькой буквы), то уже будет склоняться. Всегда интуитивно "угадываю" подобные мелочи.

"Теперь она точно стала неполноценной" - всего лишь мысли родителей, беспокоящихся о своем ребенке и констатация их волнения за ее будущее.

Все на своем месте - там, где задумывалось, и именно в том виде, в котором и задумывалось. "Дьявол прячется в деталях" и дополнительная информация о социальном устройстве мира в данном рассказе - тоже. Все диалоги в рассказе раскрывают именно ту информацию, какую и задумывалось раскрыть. Если при чтении не относиться к тексту рассказа как к техническому конструкту, то все это станет ясно.

Вроде, закончил. Надеюсь, от моих ответов ни у кого не пригорит ;)
__________________
"Настоящее - лишь вопрос восприятия".
Во вселенной и возможностях нет границ, кроме тех, что мы устанавливаем для себя сами

Последний раз редактировалось Greywarn; 08.02.2017 в 00:39. Причина: Убрал большой объем текста под спойлер
Ответить с цитированием