Показать сообщение отдельно
  #240  
Старый 17.03.2011, 21:47
Аватар для Mara-Nachi
Местный
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 160
Репутация: 144 [+/-]
Где-то в Зачарованном Лесу...

Я писал...
На полу валялось много исписанных листков бумаги, перечеркнутых и
измятых. На столе, вернее, на приспособленной под оный тумбочке я быстро писал. Постоянно при этом оглядываясь на дверь и прислушиваясь к доносившимся из-за нее звукам. Я явно не успевал, судя по тому, что записать еще предстояло немало, а времени катастрофически не хватало. Торопливо бросил взгляд на приборы на соседнем столике. Нет, спрятать это никак не удастся. Остается только разбить. Авось, в панике никто ничего не поймет, да и разбираться потом вряд ли кто-то будет. Но надо хотя бы успеть записать основной алгоритм, чтобы суметь повторить.
....Пришлось мысленно поправить себя - если будет кому повторять...
Нынешняя ситуация неожиданно вышла из-под контроля. Я уже слышал шаги охраны, мерно и звучно идущей по коридору. У меня в запасе оставалась минута, не более того. Я нервно сунул листки бумаги в карман халата, и бросился к установке. Собравшись с духом, ибо немало бессонных ночей мне стоило ее собрать и подобрать ингридиенты, я опрокинул штатив с ретортами и пробирками. Звон разбивающегося стекла, казалось, был слышен был далеко за пределами кабинета. Не успев толком пожалеть о содеянном, я в следующую секунду уже наблюдал, как в проеме сорванной с петель двери появляются охранники в полном вооружении. Один за другим они наводили на меня прицелы своих автоматов, но я был не в силах пошевелиться, не то чтобы думать о побеге. Я обреченно вздохнул и поднял руки, убеждая их в своей покорности.
Дальнейшее походило на странный сон, замедленный и растянутый во времени. Хотя я бы даже сказал, что мир вдруг стал иным, непривычным, но абсолютно совместимым с сознанием... Хм... как бы выразиться поточнее... Словно другого никогда и не было. Литераторы и поэты в таком случае написали бы "и день сменился ночью, и реки повернулись вспять, и земля сделалась небом, и человек вдруг стал зверем, а звери уподобились человеку". Но суть в том, что все это случилось не "во всем огромном" мире, а здесь, в одном многоярусном комплексе, спрятанном под землей. Случилось и все...
Когда раздался взрыв на нижних этажах, меня вели под конвоем. Сотрудники отдела сочувственно смотрели вслед, но сделать ничего не могли. Участь для всех была бы одна. Я еще ни разу не слышал, чтобы кто-то из коллег увольнялся по собственному желанию. А вот слухи о внезапных исчезновениях и чересчур длительных отпусках настораживали. И могу с уверенностью сказать, что вскоре такой слушок поползет и обо мне. И все охотно ему поверят, ибо кому же захочется на мое место? В том-то все и дело...
Мда... Но у меня не было желания попасть в "исправительный" отдел. О том, как его называют между собой мои коллеги, я случайно услышал на обеде. И потом в случайно оброненных фразах и прерванных беседах иногда мелькали подобные слова. Нетрудно было догадаться о чем шла речь. Собственно, я еще раз похвалил себя за сообразительность. И вот теперь я воочию смогу убедится в правдивости ходивших о нем сплетен и легенд. Хотя радоваться сему у меня особых причин не было...
Мы так и не успели дойти до лифтов...
Сигнализация взвыла где-то над моей головой, электрический свет из дневного сделался красноватым и все время мигал. Охрана на мгновение замерла и я увидел, как командир отряда получает соответствующие указания от начальства. В этот момент я резко сорвался с места, почти не соображая куда бежать, но в голове пульсировала только одна мысль "наверх". Возможно, это был единственный шанс спастись. Однако, беда не приходит одна.
Мысли о том, почему вдруг сработала сигнализация, и почему охрана получила приказ эвакуироваться, мгновенно испарились, когда я увидел Его. Существо, похожее на оживший кошмар, метавшееся из стороны в сторону, крушащее все на своем пути. И оно приближалось... Страх заставил меня бежать с удвоенной силой, но не к спасительному выходу, а прочь от него. Внезапно я потерял сознание...

Забавно смотреть, как течет время. Предметы меняются прямо у тебя на глазах. Живой мир эволюционирует со скоростью света, только успевай удивляться да запоминать. Ну, эволюцией происходящее можно было назвать с большой натяжкой... Пусть будут метаморфозы...
Стены покрывались мхом, затем сквозь них прорастали ростки, превращаясь в стебли и лианы, корни, листья. Потолок вдруг исчез, утонув в прозрачно голубой бездне. Наши подопытные свободно разгуливали по окрестностям, впрочем подобие законов природы еще сохранились. Сильный нападал на слабого, хотя результат не всегда был ожидаемым. Кто бы мог подумать, что обыкновенная песчанка может проглотить жабореза, превратившись в подобие волка с мышиным хвостом и длинной узкой мордой. Правда, через некоторое время она вновь возвращалась к исходным размерам и вновь бесстрашно отправлялась на поиски съестного.
Повсюду без сознания лежали люди. И вряд ли кто-то из них вспомнит о произошедшем в своем новом облике. Но быть может кому-то повезет больше...


Я очнулся... Перед глазами была все та же растительность, в кустах слышалось подозрительное шебуршание. В воздухе витал запах острой корицы с медным привкусом. В лапе я держал какие-то листья. Немного погодя до меня дошло, что я машинально стал их жевать. Отсюда и запах. Бросив листья на землю, я отряхнулся и встал. Черепах, видимо, снова впал в депрессивное состояние, пока я дремал, разомлев от теплых лучей солнца. Надо его как-то растормошить, что ли. Надеюсь, он на меня не обиделся, что я заснул посреди разговора, а? Да, я и вспомнить теперь не могу, что мне снилось...
Я почесал набалдашником трости затылок и задумался. В голову ничего особенного не приходило. Разве что вспомнилось, что нас ждут на чай. В гости, так сказать... С сомнением глядя на Черепаха, я подумал, что именно это ему сейчас и необходимо.
- Друг мой, а не засиделись ли мы тут с тобой, а? - как можно бодрее воскликнул я. - Честно тебе признаюсь, я на эти листья уже смотреть не могу. Эк, тоска зеленая! Вот меня и сморило. Не заглянуть ли нам к Шляпнику? Что скажешь? Помнится, у него был отменный чай, душистый такой. Ну, давай-давай, старина. Хватит притворяться трухлявым пеньком. Не настолько мы с тобой еще стары, чтобы дремать на солнцепеке и размышлять о вечном.
Я храбро вытянулся во весь рост, демонстрируя живость суставов и разминая мышцы, но неожиданный хруст в пояснице заставил меня пожалеть об этом. Охнув, я оперся на трость, но сохранил бодрый вид, чтобы Черепах не задепрессировал еще больше. А он мастер в такого рода делах.


Где-то в Зачарованном Лесу...
__________________
Возвращение блудной дочери
Жизнь порой бывает так коротка и так бесконечна...
Ибо смысл жизни зависит от сделанного однажды выбора... (с) Мара