Показать сообщение отдельно
  #1645  
Старый 05.08.2018, 12:07
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Они что-то знают о кондеях такое, что заставляет их покупать вентиляторы.
счета за электричество с самой большей вероятностью, кондей все-таки прожорливая фиговина. плюс кондеи в идеале требуют несколько заморочного и небесплатного регулярного ухода. плюс простыть под кондеем или продуть себе что-то если неправильно установить поток воздуха многократно проще.

у меня на работе есть коллеги которым всегда люто жарко, они стонут и ставят кондей на 22 градуса. я сижу в офисе почти в свитере, иногда надеваю теплые носки. коллеги думают, что со мной что-то не так, а я просто не люблю когда холод струится по ногам или за шиворот. впрочем в теплых кофтах в это время года сидит еще половина офиса)) недавно один из любителей холода пожаловался на насморк и горло. интересно с чего бы это?)

кстати, говорят, что в Швеции жкх стоит заметно меньше, чем в Англии и Германии. хотя казалось бы северная страна, на одном отоплении в трубу должны вылететь, но говорят у них даже меньше чем в соседней Норвегии. А еще, говорят, в Словении совсем не по-божески плотют, за что их-то так?

Однако даже с учетом того, что субъективно у нас коммуналка выходит дешевле, в процентном соотношении к средней российской зарплате все равно выходит чо-та дофига. Кто-то даже посчитал (еще по курсу в 40р за доллар), что при средней зп в 30 килорублей россиянин отдает за коммуналку 16,6% зп, норвежец со средней зарплатой 2950 евро или 3678 $ в месяц - 10%. Сумма в пересчете на рубли впечатляющая - 16 000! а у нас по среднему только пять. Казалось бы при таком раскладе реально обдирают там бедолаг. Вот только заковыка в том, что и средняя зарплата там далеко не тридцатка по нашим деньгам.
Для среднестатистического потенциального противника ЖКХ еще дороже - 17 000 в среднем в пересчете на рубли. и средняя зп в США - эквивалент в районе 130 килорублей. Зато в канаде насчитали усредненно всего 7200 жеку при зп около 110 тыщ.
Расклад по британии подтверждает - англичанам тяжко, у них даже есть понятие "зимние смерти": 22% отдай за коммуналку при средней зарплате 2065 $, то есть вычти 18 с фигом тыщ из 82 тыщ зарплаты. При таком раскладе даже на престарелую бабушку будешь орать, если лампочку не там включит) Самое смешное, что 18 тыщ поболее 5, но с учетом разницы в размерах зп по процентному соотношению в объективном плане англичане - наши ближайшие собратья по несчастью, при том, что мы сидим на энергоносителях.

вот тут можно еще почитать
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 05.08.2018 в 13:00.