Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 07.06.2017, 17:36
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
3367 знаков

Скрытый текст - глава 3, часть 5:
— Смотрю, ты уже наслышан, — бородач сплюнул кровь, — И что нынче рассказывают новеньким про таких как я?
— А сам-то как думаешь?
— Хех, — усмехнулся привязанный, — Тебя как звать-то?
— А тебе какое дело? — Олег не был настроен продолжать этот разговор.
— Не хочешь со мной разговаривать, да? Ну простите, ваше благородие. Мы, знаешь ли, — продолжал бородач, — не всегда выбираем в какой лагерь попасть. Это как «где родился, там и пригодился». Только здесь — с какой стороны леса вылез, там и сцапали. Тебе-то повезло, ты на севере вылупился и сразу к добреньким лесорубам, да горожанам побежал. А я вот на юге очутился. Только моргнул, как меня подонки скрутили. И говорят: ты, мол, или с нами, или под лёд пойдёшь.
— Соболезную.
— Соболезнует он! Как звать-то тебя?
— Олег меня зовут, доволен?
Бородач широко улыбнулся:
— Белорус? Хохол? Русский?
— Русский.
— Почти земляк. Я сам белорус, из Витебска. Навуходоносор меня звать.
— Как? — Олег непонимающе уставился на бородатого.
— На-ву-хо-до-но-сор. Мамка у меня та ещё шутница была. До сих пор вот смеюсь, — белорус хрипло рассмеялся.
— Соболезную, — куда более искренне сказал Олег. — И что тебе, Навуходоносор, от меня надо?
— Может мне просто поговорить захотелось. А ты сразу: что надо - что надо! — бородач задумался, — А знаешь, пожалуй надо. Развяжи меня, а?
— С чего бы это?
— Помнишь мультфильм, старый советский, «Жил был пёс», вроде назывался?
— Ну помню.
— «А я тут всю жизнь мотаюсь, никто косточку не даст…», хахаха. Давай так, ты мне поможешь, а я в долгу не останусь. Как тот пёс из мультфильма, которого волк выручил. Ну что, Олежка, по рукам?
— Нет, Навуходоносор, не по рукам. Я не горю желанием оказаться на твоём месте за соучастие в побеге.
Горожанин с рупором начал разгонять с площади зевак и медлительных торговцев. Проповедник тоже куда-то испарился.
— Вы не из Города? — спросил материализовавшийся рядом с Олегом часовой.
— Нет, я кое-кого жду.
— Не задерживайтесь. Во время комендантского часа ворота открываться не будут.
— Хорошо. Спасибо.
Часовой исчез, а Олег подумал, что Йохан в любом случае сделает так, чтобы их выпустили. Так что волноваться не о чем. Разве что о том, как там Кайл с Мареком. Он снова вспомнил события прошлой ночи (ему, как видимо и всем окружающим, было тяжело отделаться от дурацкой привычки делить сутки на дневное и ночное время). У него никак не шли из головы появившиеся из ниоткуда существа, которых Ник назвал скользящими. Они нагрянули вместе с внезапным морозом, пока Кайл метался во сне. И сразу полезли в окошко дымохода. Те ещё твари. Как будто кто-то специально взял кусок самой морозной метели, придал ей форму змеи и вдохнул в неё жизнь. Хорошо, что Олегу не спалось, и он смог быстро разбудить егеря и Риту. Иначе бы им конец. Даже в полуметре от скользящего коченели все части тела, а мороз растекался по венам. Тем временем, связанный Навуходоносор решил спеть:
Белый снег, серый лёд,
На растрескавшейся земле.
Одеялом лоскутным на ней -
Город в дорожной петле.
Олег тоскливо подумал о том, насколько сильно и как давно ему приелась эта песня. Затем он невольно улыбнулся, вспомнив момент из мультфильма про пса, в котором обожравшийся на хозяйской свадьбе волк выдал коронное «щас спою!» и завыл на весь хутор. «По крайней мере, их вокальные данные очень уж похожи», — отметил Олег со смешком. Навуходоносор продолжал надрываться:

Кто живёт по законам другим
И кому умирать молодым.
— Ты чего, Олег, не подпеваешь? Или, скажи ещё, слов не знаешь? — поинтересовался бородач и продолжил:
Он не помнит слово «да» и слово «нет»,
Он не помнит ни чинов, ни имен.
И способен дотянуться до звёзд,
Не считая, что это сон,
И упасть, опалённым Звездой
По имени Солнце…
— Скучаю я по солнцу! А ты? Не соскучился по солнцу, теплу, голубому небу? Или не успел ещё?
— А я из Питера, — на автомате отшутился Олег, — Я второй день здесь.
— Значит совсем не стреляный воробей. Ничего ты здесь ещё не видал, и ничего не знаешь. Тебя, Олег, ожидает море удивительных открытий, — хрипло рассмеялся Навуходоносор. — Может всё-таки поможешь?
__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь

Последний раз редактировалось Ксяша Пенская; 12.06.2017 в 12:33.
Ответить с цитированием