Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 13.01.2020, 14:08
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Нафига козе пони или зачем я поджёг тот магазин?

Ну раз звали

Приветствую, дорогой автор!

Рассказ очень неоднозначный.

Вроде есть всё, что нужно для хоррор-истории, но не выстреливает заряд. Фитиль прогорает вхолостую и гаснет.

Причин я вижу две. Первая – слабый мир.

Во вступительной части вы показываете мир за чертой. Кажется, наша реальность, но в ней живут одаренные сверхспособностями люди, способные перемещать предметы, поджигать и превращать одно в другое.

Причём это не мир наподобие магического. Есть некая иерархия силы, есть законы и правила.

Но всё так поверхностно подано. Нет осмысленности и не получается понять, что же он из себя представляет на самом деле. Если честно, мне показалось, что автор просто не стал его выписывать. Вроде как «и так сойдёт».

Ракса правильно сказала, даже в магическом мире есть свои законы, а тут мы их не видим, потому что самого мира нет.

Во-вторых, предсказуемый сюжет.

Хотел наисать что он слабый, но вовремя остановился. Он не слабый. Как раз напротив. У хоррор-историй свои правила. Здесь главное напугать. Такая история строится по принцу нагнетания атмосферы ужаса, и в эндшпиле, тебе являют истинное зло во плоти. Но ты уже так подогрет страхом, что и от таракана задрожишь.

В этом плане автор постарался сделать всё как надо. Он создает ситуацию безвыходности. В прямом смысле. Герой заперт в лечебнице и не может сбежать…

А вот тут я возвращаюсь к законам мира. Пиронистетик не может сбежать? Вы можете призывать огонь. Это очень сильная способность. Едва ли простая псих. Больница способна его удержать. Либо героя напичкали седативными препаратами, доведя до состояния овоща. Но тогда он бы не смог стать главным героем. Либо автор просто это не учёл.

Но вернусь к мысли. Герой не может сбежать и оказывается в ловушке. Тут он узнает страшную правду. Вот только слишком поздно.

Структура соблюдена. А вот над исполнением я бы ещё подумал.

Прежде всего, мне не хватило той самой гнетущей атмосферы и ожидания что сейчас случится что-то страшное. Героя просто обернули лошадью и сказали бу.

Я понимаю, что блиц, но лично и в меньшем объёме передавал ту атмосферу. Так что в принципе это реально. Может просто не захотели пугать по-настоящему?

Как бы там ни было. Получилась страшная история, от которой не страшно.

В-третьих, дьявол таится в мелочах.

Вы смотрели «Остров проклятых» или «Обитель проклятых»? «Стекло»? Особенно последний - тематика схожая. Фильмы про психиатрическую лечебницу. В каждом из них лечебница показана так, что только от её описания становится не по себе. И ощущение страшной тайны, которое появляется вначале и не исчезает до кульминации.

Это действительно обители проклятых. Угнетённые потерянный души, которым нет места в мире людей. Они для них чужды и даже опасны. Они изгои.

Тут же этого нет. Как-то всё на уровне обычной больницы. Может так и есть на самом деле, Бог миловал, не бывал. Но мы же говорим о специфичном жанре со своими законами. Вот как раз обычная больница едва ли вписывается в каноническое понимание лечебницы в хорроре. Мне как раз не хватило шаблонности в этом.

А ещё постоянное желание автора называть вещи не своими именами. Самое наглядное, пони с рогом и крылышками. Это единорог. В крайнем случае – пегас. Но точно не пони. Причем единорог не то прекрасное животное, что мы видим в фильмах. Первоначально это достаточно страшный зверь. Вот и написали бы про него. Широкая трактовка темы это допускала.
И так далее. То ли специально так сделано, то ли автор не мог в нужную минуту вспомнить нужное слово.

Отдельный разговор про героев.

Их характеры так же противоречивы.

Прежде всего главный герой. Я уже писал на блице в комментарии к «Пятому элементу», что герой, испытавший депрессию и потерю любимой подавлен и разбит. У вас же он полностью сохраняет адекватность и трезвость ума. Даже непонятно почему в дурку попал.

Он инфантилен и откровенно труслив. Когда его превращают в лошадь, он покорно принимает свою судьбу. Даже не кусается. В итоге, мне его нисколько не жалко. Он получил то, что заслужил.

Да, понятно, что смысл как раз осудить такие качества, но для хоррор истории хотелось бы всё же какой-никакой конфликт. Тут же его нет, потому что герой не соперник девочке. И не потому, что слаб силой, а потому что слаб душой.

Все остальные действующие лица тоже трусливы и инфантильны.

В итоге, только Катя смотрится симпатично. У неё есть страсть, индивидуальность (какая ни какая).

Ну и Фома действительно похож на психа. Вот тут точное попадание в образ.

В общем, если подводить итоги, то передо мной написанная по канону хоррор-история, которая, к глубокому сожалению, не вызвала в душе никакого отклика.

Но история очень выигрышно смотрится на фоне остальных историй. Запоминается. Это огромный плюс.

Удачи, дорогой автор!

P.S. Вот видите, даже почти в эзотерику не полез. Хотя тут даже не она, а мистика в чистом виде.
Ответить с цитированием