Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 28.02.2015, 18:35
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Круговая порука. Группа 14

Рассказ количеством роялей и тузов, которые автор любит вытаскивать по ходу действия из рукава, чем-то напомнил компьютерную игру с набором квестов и чекпоинтами – пойди туда, сделай это. И как это зачастую бывает в играх минимум логики и достоверности в действии ГГ.

Скрытый текст - Отзыв:
Сюжет: некий человек живёт в городе, жизнь в котором происходит по заветам некой действующей Церкви (какой автор так и не рассказывает). Церковь совершенно абстрактная, с абстрактными служителями культа (которые автор называет стандартно – священник, не проповедник, отец божий, послушник, а именно священник). Все жители должны подчиняться запискам, которые исходят от Бога. Главный герой подчиняется им до тех пор, пока не делает прокол на работе. Пишет неправильную «оду» из-за чего его увольняют с прежнего места работы, переводят с понижением должности в другое место – газету. А также он переезжает в другой, менее престижный район, где он встречает некоего Старика, от которого получает письмо. После устроенной главным героем драки его героя должны были арестовать. Но он используя адрес в письме, перебирается за пределы города и там встречается с Главным злодеем, которые предлагает ему стать его Сыном Божьим. Главный герой отказывается и погибает.
Мир и герои. Описание мира минимальны. Практически это выглядит, как фанфик на тему утопии/антиутопии. Все безлико и стандартно. Будто город висит в вакууме. Единственно, что пытается описать автор так это Церковь и зал, откуда идут приказы – «записки Бога». Представить все остальное невозможно. Чем живут в этом городе люди – не ясно. Как и где производится еда, одежда, обувь, какие-то вещи – непонятно. Почему возник этот город с разделением на тех, кто подчиняется Церкви, а кто нет – непонятно. Все герои безлики, однообразны. Картонки, тени. Без описания внешности, без характера, без лица. Главный герой такой же безликий, бесхарактерный, ничем не интересный, и лишь по по воли автора проявляющий в финале непонятное, ни на чем не основанное упрямство.

Логика. С логикой и достоверностью просто беда. Ощущение, что автор не смог обосновать ни одного поворота в сюжете.
1) Вначале герой пишет оду во славу Церкви. Почему он делает это на работе в собственном кабинете? Обычно писатели, поэты, журналисты пишут текст дома. Смысл идти в казённое учреждение, чтобы сделать текст?
2) Когда текст оды готов, в кабинет ГГ врывается запыхавшийся босс и хватает текст. Я сам начальник и представить не могу, что я буду бегать по кабинетам своих подчинённых (обычно они все в одном месте сидят) и что-то хватать со стола.
3) Босс берет один из вариантов, даже не посмотрев, что там написал его подчинённый, хотя эта вещь невероятно важна – ее читает с амвона проповедник высшего уровня. И в Церкви выясняется, что священник выбрал из двух текстов один. Хотя перед этим мы видим, что начальник ГГ взял один текст. И из-за того, что священник (не босс, не подчинённый) выбрал этот вариант, ГГ увольняют. Логика?
4) ГГ переводят на другое место службы и в другой район. И тут он совершенно неожиданно встречает некоего Старика, который с ним откровенно разговаривает и затем через свою жену передаёт ГГ письмо с адресом лаза, откуда ГГ может совершить побег. Почему Старик так откровенен с совершенно незнакомым человеком? Почему он выбирает именно ГГ, который совершенно случайно оказался в этом районе? Потому что автору лень придумать обоснование?
5) На похоронах Старика главный герой совершенно неожиданно проявляет суперспособности бойца спецназа и затевает бессмысленную драку с двумя «молодыми священниками». Зачем он это делает совершенно непонятно с точки зрения житейского логики. Ну стоят какие-то люди, о чем-то беседуют, ну в руках у одного появилась тонкая сигарета. И? Зачем им за это бить морду? Они не приставали к ГГ, они его даже не видели.
6) После драки ГГ должны арестовать, он сжигает свой дом и идёт в то место, которое указано в письме Старика. Почему он решает, что это его спасёт? Потому что так решил автор? Или это очередной чекпоинт игры?
7) Когда ГГ перебирается на другую сторону города, там его поджидает Спаситель. Он что денно и нощно там стоял и ждал, когда ГГ напишет не ту оду, его выкинут с работы, он окажется в другом районе, встретит Старика, тот даст письмо и ГГ воспользуется им? Очередной «рояль», из которых соткан весь сюжет. Автор объясняет этот странный факт, что Спасителю сказал дед. Каким образом он смог сказать? Как соединяется мир, где правит Церковь с этим местом?
8) В доме Спасителя ГГ совершенно случайно слышит разговор о готовящемся терракте. Слышать он этот разговор не должен, но слышит. Чисто игровой вариант поворота сюжета. В любой игре ГГ слышит нужные сведения, потому что совершенно "случайно" попадает в нужное место.
9) Именно после того, как ГГ появляется в этом месте, читает Библию, которая открывает ему истину, слышит разговор, который не предназначался для его ушей, на дом нападает полиция и арестовывает всех. Такое количество "совпадений" - это уже тенденция. Тенденция вызывать "бога из машины".
10) ГГ не убивают, а привозят в то место, где Главный злодей показывают, как Церковь с помощью магической пишущей машинки управляет людьми в городе. Главный злодей не только всё подробно рассказывает ГГ, он заявляет, что ГГ именно тот, кто ему был так нужен. Мол, ты Мессия, Новый Спаситель. Сын божий. Но в ГГ вдруг совершенно неожиданно просыпается гордость, и он отказывается наотрез. Главный злодей недоумевает, а вместе с ним и читатель. Что такого особенного в этом картонном, безликом, бесхарактерном ГГ, что его выбрали Сыном божьим? Он ничего не делал сам, он переходил из одного квеста в другой исключительно по воле автора. Не проявляя никаких эмоций, талантов, способностей (кроме умения затевать драку с незнакомыми людьми). Просто автор дёргал за верёвочку и ГГ перебегал к очередному чекпоинту. И вот эта чехарда с написанием оды, появлением старика, двух молодых священников, которым ГГ набил морды, сжиганием собственной квартиры была предусмотрела Главным злодеем, чтобы ГГ добрался до него? И зачем Главному злодею какой-то помощник, приемник? Он же не стар, помирать не собирается. Люди все равно не знают об этом Отце, зачем ему Божий сын? Лишь для того, чтобы ГГ мог проявить характер и помереть? Логика умерла.

Стиль: Сухой, простой. С неверным употреблением слов и выражений, странными сравнениями.
Скрытый текст - Замечания по тексту:
Цитата:
Сегодня важный день. Мне поручили сочинить оду, которая может перевернуть всё моё существование. Разделить его на до и после, потому что на кону моя жизнь.
Зачем сразу на читателя вываливать декларацию, что ГГ занят чем-то таким, что круто изменит его жизнь? Чисто игровой вариант событий. Ролик перед началом игры.
Цитата:
Впервые за долгое время я не чувствовал растерянности ребёнка, которого бабушка подвела к стойке с игрушками и спросила, какую он хочет.
Странное сравнение стойки с игрушками и невероятно важный факт биографии ГГ, который может стоить ему жизни.
Цитата:
Улицы утопали в цветах, тёплый ветер колыхал пёстрые вывески и плакаты, картонные ангелы сложили руки в молитве, печать тихой радости застыла на их лицах.
Как улицы могут утопать в цветах? Цветы растут прямо на мостовой? Как ветер может колыхать плакаты? Бессмысленное описание.
Цитата:
Поэтому нужно строго соблюдать иерархию: сначала подчиняться родителям, затем учителям, начальникам, и в конечном итоге — самой Церкви.
Совершенно безграмотное употребление понятия иерархии.
Цитата:
Она забрала когда-то и мою сестру. Теперь Бекка где-то там, на одном из этажей, молилась и служила Богу.
Неправильное согласование времен глаголов. Если забрала, значит – молится Богу. Хотя откуда ГГ это знает? Если сестры он больше никогда не видел?
Цитата:
К нам присоединились несколько женщин коллег из соседних отделов.
Зачем здесь слово «коллега»? Если понятно, что женщины работают вместе с ГГ?
Цитата:
Всегда мечтала писать статьи, но меня никуда не брали.
Две фразы друг с другом никак не связаны. Всегда мечтала стать журналистом, но меня никуда не брали. А как связан факт того, что женщина мечтала писать статьи с тем, что ее никуда не брали? Куда не брали? В посудомойки, продавщицы?
Цитата:
Я фыркнул, закатив глаза.
Неадекватная реакция. И я бы сказал не очень нормального человека.
Цитата:
От Церкви, словно рябь по воде, разбегались полукруглые аллеи и улицы.
Не представлю как могут разбегаться улицы, как рябь по воде. Наверно, автор имел в виду, что улицы расходились кругами, как от брошенного в воду камня.
Цитата:
Я подошёл к окну, вспоминая, как ещё в школе много сочинял, но родители хотели, чтобы я пошёл по стопам отца.
Классический вариант: у меня мама русская, а отец – юрист. Глагол «сочинял» в таком контексте читается, как врал, обманывал, фантазировал. И какое имеет отношение факт вранья к тому, что родители хотели, чтобы ГГ пошёл по стопам отца (штамп)?
Цитата:
На следующее утро я подал заявление на гуманитарный,
Что такое «гуманитарный» факультет? Автору даже лень придумать, куда пошёл ГГ?
Цитата:
Я пересилил любопытство, и не посмотрел, какой вариант остался на столе. Узнаю об этом на празднике.
А потом осознал – священник читал первый вариант оды, посвящённый Богу, а не Церкви.
Босс сам выбрал этот вариант, даже не посмотрев, что написал подчиненный. За что же ГГ уволили?
Цитата:
Следующим вечером я возвращался в новый дом с новой работы.
Уже на следующий вечер после увольнения, ГГ успел перебраться в другой район и выйти на новую работу.
Цитата:
Из дома вышла низенькая старуха с фартуком поверх пёстрого платья.
А что бывает фартук надевают не поверх платья?
Цитата:
а посреди комнаты что-то громоздкое, то ли стол, то ли комод. В первое мгновение я удивился, почему он стоит один в центре комнаты. Но подойдя ближе понял, что это вовсе не стол и не комод, а гроб.
Даже при свете свечей невозможно перепутать гроб с комодом. Он совершенно другой формы, и он открыт, а комод – это невысокий шкаф с плоской верхней крышкой.
Цитата:
Я висел над пропастью и, не успев схватиться за конец сброшенной мне спасательной верёвки, ухнул вниз.
Неадекватная реакция на рассказ Старика. С чего вдруг ГГ стал висеть над пропастью?
Цитата:
В течение всей церемонии я наблюдал за священниками. Те, что были помоложе, бегали туда-сюда, что-то спрашивали, приносили, уносили, одним словом, создавали обыденную суматоху, поэтому ощущение таинства улетучилось в самом начале. Старый священник ходил вокруг гроба с кадилом, иногда останавливаясь перед иконами, и монотонно читая молитвы.
Автор, вы серьезно? Зачем столько священнослужителей на похоронах какого-то старика? Что они там мечутся вокруг него? Зачем священник еще ходит вокруг гроба с кадилом?
Цитата:
Я размахнулся на ходу. Темноволосый в испуге отшатнулся, и я лишь ссадил ему скулу. Визжа как девки, они рванули к церкви, подхватывая на ходу длинные рясы.
Глупейшая ситуация. ГГ оказывается обладает невероятной суперсилой и легко бросается в бой с двумя людьми. Нормальный адекватный человек будет так поступать?
Цитата:
Темноволосый загородил боковой выход, и мне пришлось со всего размаху заехать ему в челюсть. Кость громко хрустнула, парень упал на землю.
Челюсть хрустнула? Автор, вы серьезно? Челюсть может треснуть, ее можно вывернуть, но чтобы она хрустнула от удара рукой?
Цитата:
Взяв с полки церковную свечу, чиркнул колёсиком зажигалки, и она загорелась.
Зачем ГГ зажигает свечи в доме, мне не ясно. Максимум в доме зажигают лампаду. Но чтобы свечи? Да еще свечи он зажигает от зажигалки. Святотатство.
Цитата:
Только аллея была не липовая, как на Приграничной улице,
Аллея была поддельная? «Липовая»? Так не говорят. Ряды лип.
Цитата:
Выхваченная из контекста фраза "совесть – глас божий в человеке" привлекла моё внимание. Я читал и поражался, как всё в нашем маленьком мирке перевернули с ног на голову.
Еще одна совершенно не адекватная реакция взрослого человека на какой-то текст.
Цитата:
В следующую секунду уткнулся носом в пол, придавленный его огромной тушей.
Придавленный огромной тушей пола?
Цитата:
Искатель вытянул меня из машины, и меня тут же окружил конвой из десяти человек. Я не удержался и хмыкнул, за что получил удар в печень.
Автор, вы представляете, что это за толпа в 10 человек! Как она может окружить одного человека? И зачем такой конвой? Достаточно двух человек и наручников. И за что ГГ ударили? За то, что он издал какой-то звук? И почему именно в печень? И почему вы называете это конвоем. Полная бессмыслица.
Цитата:
Повсюду на постаментах сидели медные львы. К потолку взлетали персиковые и бледно-розовые колонны, поддерживающие каменные арки.
Медные львы и взлетающие колонны из персика меня просто добили окончательно. Скульптуры делают из бронзы, а не из меди. Колонны могут поддерживать потолок, а не взлетать. И колонны делают из мрамора или гранита, а не из персиков.
Цитата:
На следующем этаже от многочисленных картин и скульптур меня отвлёк громкий треск. Сотни людей стучали по клавишам старых печатных машинок.
Это потрясающе. ГГ поначалу даже не заметил сотен людей в зале, его лишь отвлёк треск их машинок. Он глазел на картины и скульптуры.
Цитата:
Его похоронили сегодня утром, - процедил я.

Цитата:
Мой покойный отец и, теперь уже покойный дядя придумали замечательные вещи! Записки от самого Бога! Ведь гениально же, гениально! – в его глазах сверкал энтузиазм сумасшедшего.
Энтузиазм сумасшедшего – это круто. А просто безумие не подойдёт?
Цитата:
Моя машинка уникальная, она отправляет одинаковые сообщения всем людям.
Потом антагонист рассказывает протагонисту, зачем он все это сделал. Так обычно и бывает, но только не в жизни. А в низкопробных боевиках и играх.
Цитата:
В подвалах Церкви есть замечательные пыточные машины. Они, конечно, давно не использовались, запылились и покрылись ржавчиной, но мы что-нибудь придумаем, - с энтузиазмом заверил он.
Энтузиазм здесь вообще не уместен. Работать можно с энтузиазмом, а вот заверять нельзя.


Композиция. Очень затянуто. Особенно вначале, когда ГГ пишет оду, эти длинные и нудные куски можно вполне сократить, выжав всю воду. И лучше сделать продуманное описание мира и действий персонажа.
Итог. Я бы бросил читать этот рассказ после первой же страницы, настолько это было скучно и нелогично. Я могу вас похвалить, автор, только за оригинальную идею с пишущей машинкой. Но в том случае, если бы вы объяснили, почему вы выбрали именно её. В чем была фишка этого?

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 01.03.2015 в 08:16.
Ответить с цитированием