Показать сообщение отдельно
  #7611  
Старый 10.04.2022, 17:27
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Джон Барри «Испанка: История самой смертоносной пандемии». Это очень толстенький томик, охватывающий не только хронику самого заболевания, но и мира перед ним, во время него и после. Барри описывает состояние медицины в то время, приводит биографии известных медиков и ученых, боровшихся с пандемией. Есть тут и чисто медицинские сведения, которые, как понимаю, несколько напугали совсем неподготовленных читателей, хотя по мне, изложено все очень популярно. Хотя, быть может, это потому, что я прочлёл довольно много научпопа по медицине. В любом случае, это очень подробный и интересный труд, в котором, разумеется, можно найти множество параллелей с эпидемией современности: начиная от пресловутого ношения масок и кончая все новыми и новыми волнами мутирующего штамма. На мой вкус, одна из лучших книг, которые я прочёл в последнее время.


«Каждое тело оставляет след» Патриция Уилтшир, уникальный специалист, большую часть жизни изучавшая растения, пока не произошла ее судьбоносная встреча с полицией, решившей использовать любые, даже самые экзотические способы, чтобы разобраться в очередном преступлении. Сотрудничество оказалось успешным, так что Патриция Уилшир продолжила помогать полицейским, заодно совершенствуя свои методы. Растущие на месте преступления растения, пыльца и грибные споры, попавшие на труп или одежду или машину подозреваемого – вот область ее изучения. И такие следы могут сказать очень многое, если как следует в них разобраться. В книге кроме непосредственно расследований есть и биографические моменты, и размышления и рассуждения самого автора, описания ее методов работы. При этом написана она, на мой вкус, очень захватывающе. Так что, опят-таки, если вам интересна такая тема. Прочитайте, не пожалеете.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием