Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 05.04.2014, 21:56
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Надеждой мы живы, любимый


Этот рассказ так отругали, что у меня родилось желание его похвалить. Хотя бы потому, что я понимаю (или мне кажется, что понимаю) причину общего недовольства. Этот рассказ – настроение, эмоция, один-единственный посыл, и если не находиться с этим посылом на одной волне, то он пройдёт мимо и не оставит ни малейшего впечатления. И текст сразу станет пустым, бессюжетным и бессмысленным.
Основной мотив рассказа – любовь. В этом случае любовь гипертрофированная, всеобъемлющая, длиной в десять лет одиночества главного героя плюс ещё немного. Ради неё здесь совершаются все поступки. Либо, наоборот, из-за отсутствия любви, что по сути – вторая сторона той же монеты.
Герой прописан скупо, по сути он и есть одно чувство, все его мысли, поступки, побуждения подчинены этому чувству. Так сказать, любовь воплоти, которая борется даже тогда, когда исход ясен. Мне это показалось довольно прямолинейным, но в то же время не лишённым смысла ходом.
Помимо прочего, всё же есть история героя, который искал любимую и в конечном итоге отыскал, но вот закончилось всё немного не так, как он рассчитывал. И, по большей части, сюжета на полноценный рассказ немного не хватает – скорее, на его фрагмент или зарисовку. Показано два момента: вот герой у махараджи, вот герой в подземелье. Всё. Но опять же, весь сюжет построен лишь для того, чтобы выразить любовь – как он бился за неё, зная, что никогда не будет рядом, как отчаянно хотел спасти вопреки всему.
О героине сказать нечего, её как персонажа фактичеки нет. Она выступает лишь поводом, мотивом для героя. Ради неё совершаются поступки – но она так и остаётся фигурой без лица, сначала живой, потом… не очень.
Ещё одна фигура – махараджа, не первая, но одна из главных, поскольку именно его решения управляют судьбами героев. И тут встаёт вопрос, как же он догадался, кто есть рабыня для главного героя? Или он решил посамодурствовать? Что подразумевалось под фразой: «Мы ещё не закончили?» Ведь не будь этого – и последующие события оказались бы невозможными. И куда потом попал герой? Действительно ли это было испытание или столь причудливая казнь? Тем более, что финал показывает, что всё не совсем так, как казалось.
Наверное, отсюда и идёт название, поскольку по всему полотну рассказа героя ведёт надежда. Не совсем понимаю, почему при этом фраза словно обращена к герою, а не исходит из его уст. Ну да ладно, это право автора.
В целом, рассказ оставил хорошее впечатление. Правда, не в качестве ужастика, несмотря на всех демонов. Но, может, это я такая невпечатлительная.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.