Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 06.05.2020, 06:51
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пиния Хавьер Посмотреть сообщение
К тому же было беспокойство, что я мало выразила текстом. Казалось, что я недосказала, и оттого кто-то не понял, а кто-то не проникся.
Но раз Вы поняли, и Al-Go, и ещё Дубовик - то всё же есть надежда, что написано нормально.
Просто многие ещё возмутительно молоды, а я написала старпёрский рассказ.
Не понимаю, что происходит. Что в этом рассказе можно не понять? Какой еще старперский? Все предельно ясно и прозрачно, написано отлично. Весь рассказ звучит как хорошо настроенный инструмент, все работает на тему, идею, атмосферу. Я, когда писал мнение, даже и не задумывался, что тут какие-то сложности с трактовкой и непонятки могут быть. Символизм кипариса как мрачного и кладбищенского дерева в Средиземноморье очевиден. Путь очевиден, и жизненный, и путь смирения, и путь к смерти. Единственное, что меня смущает - что это за Пиния такая, которая Хавьер. Какой-то незнакомый вид сосны. "Хавьер" это же просто имя?

Вообще, дико не одобряю все эти "что хотел сказать автор". Что хотел, то и сказал. Что читатель понял, то и получилось. Этот авторско-читательский диалог индивидуален для каждого человека и ценен сам по себе. Собственно, этот диалог - и есть итоговый продукт писательства.
Ответить с цитированием