Показать сообщение отдельно
  #46  
Старый 06.03.2010, 01:10
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
oligerd,
Цитата:
Сообщение от Анандита
Локи выступил в откровенно демонической роли

а Локи вообще не герой на белом коне. Р. Желязны в нескольких работах представляет его эдаким Прометеем, но это самообман. Он, конечно, не абсолютное зло, но безусловно зло ради зла, страсть ради страсти. А что будет если незваным прийти на праздник богов, нахамить всем и оклеветать родичей? Локи ребенок. Только ребенок с силой, ограниченной одним лишь воображением. Вот его с лёгкостью пленяют, а вот он с такой же легкостью учиняет конец света. Не стоит восхищаться отцом волка. В некотором смысле Локи слепой как и Хед. Он не видит дальше настоящего. Ради шутки, прихоти, духа противоречия он убил любовь. Вряд ли в тот момент он осознавал, что будет, что он натворил, ведь он убил самого себя.
Цитата:Сообщение от Анандита
умирает всё, что есть светлого и чистого в мире

я не знаю, Л. это и есть ли самое чистое и светлое, но к чему подвиги Тора, зачем запретная мудрость Одина, к чему коварство Локи без неё. Песнь Локи поучительна(особенно, когда он сошел с катушек). Он выставил асов рогоносцами и болванами, а богинь шлюхами. Вполне возможно, что только один Бальдр и удерживал равновесие, только бог весны избежал оскорблений (хотя, может быть, потому что уже был мертв).
В каким-то смысле Локи был прав, обвиняя асов и ванов в грехах. Ведь он не сказал неправды ни об одном из них. Лишь Бальдр мог бы своей чистотой поспорить с ним. А насчет того, что Локи ведет себя как ребенок, это вполне разумная мысль. В его поступках много детского, он хвастлив, он озорничает, ломает игрушки, в качестве которых выступают чужие жизни. Иногда его становится жаль. В общем, эту бы энергию, да в мирных целях!
Из остальных асов меня всегда интересовал молчаливый бог Видар. Я даже вывела его в одном из своих рассказов. Он очено странная, на первый взгляд, совершенно простецкая личность, но вдальнейшем кажется большей загадкой, чем все остальные. О нём так мало известно!
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием