Показать сообщение отдельно
  #7413  
Старый 05.09.2019, 23:46
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Только что закончил это ваше хваленое "Идеальное несовершенство" Дукая и недоволен
Скрытый текст - разочарованного бурчания псто:

Вы знаете, я приобрела эту книгу, честно купившись на восторженные отзывы предыдущих читателей и теперь жалею о потраченных деньгах. Нет, не в смысле, что все настолько плохо, хотя может быть на самом деле все-таки и плохо... в общем, я допускаю, что тем, кому оно понравилось, оно действительно понравилось совершенно искренне, и их за это не осуждаю и не виню - сам дурак.

Чтобы понятнее описать, что именно меня расстроило, я попробую объяснить так - "Идеальное несовершенство" - это твердая НФ с достаточно серьезным порогом вхождения, описывающая проблемы белых постчеловеков в мире безудержного прогресса с соответствующими технологиями и мозговзрывающей терминологией вот этого всего. То исть это сначала автор делает вид, что книжка про это, а на самом деле она про невероятные приключения Нашего Человека™ космонавта Адама Замойского из XXI века, таинственным образом попавшего прям в самую гущу вот этого самого постчеловечества века XXIX. И, значится, как только он туда попадает, вокруг него все как заверте...
Скрытый текст - переключаемся на следующий уровень бурчания, чтобы случайно ником ничего не:

Хмм... попаданец в будущее? Хм... единственный в своем роде? Хм... и в центре всей сюжетной интриги? А рядом с ним еще и Не Абы Какая бабенка из местной элиты? Гм, что-то у меня предчувствие какое-то очень нехорошее...


Собственно, с твердонаучной частью Дукай работает добросовестно, старательно описывая Адаму и читателю устами более прогрессивных персонажей и встроенного внутреннего словарика, что тут и как устроено. Словарик, к слову, в отрыве от контекста помогает осмыслить описываемое им примерно с таким же успехом, как открытый на случайной странице рандомный том теоретической физики ландау помогает понять смысл лично твоей жизни на земле. Но мозг человеческий, к счастью, хитрая штука, и быстро находит не до конца понятным штуковинам из авторской фантазии приблизительные интуитивно понятные аналоги. Но недостаток книги - вовсе не сложные описания постчеловечества и его технологий, нет! Все гораздо банальнее, глумливее и ужаснее.

Скрытый текст - снова выходим в иной слой бурчания:

Дело в том, что герой у нас - простой человеческий мужик из нашего времени, без суперспособностей и прибамбасов, но с Таинственным Прошлым™. И что-то у него, простого человеческого мужика без суперспособностей такое в этом прошлом есть, что он, во первых, представляет существенный интерес для окружающих его невероятно крутых и навороченных постчеловеков, а во-вторых, представляет собой романтический интерес для Не Абы Какой женской особи из местной Элиты.
Я, конечно, все понимаю, но с учетом того, что для всех вышеописанных он, по хорошему, должен быть по всем параметрам как для представителей его этапа развития человечества кроманьонец или даже что похуже...
Чувствуете, чем запахло?



И значит, события разворачиваются все масштабнее, испытания приключаются все невероятнее, герой это все дело героически превозмогает, попутно не забывая прокачиваться

Скрытый текст - ...:
о, нет, если изначально "слабого" персонажа начинают усиленно качать, дело совсем плохо. Развиваться и адаптироваться, это одно, а вот когда невесть откуда появляются сверхспособности... а они у него появляются, таки да
Скрытый текст - я вам больше того скажу:
Скрытый текст - но учтите, это спойлер ко всей книге - и к моему разочарованию:
Адам этот в итоге волею автора оказывается настолько Избранным, что представляет собой этакое творение по образу и подобию местной разновидности высшей формы эволюции, отакот, не меньше. Адам он, понимаете?)




Ну, ок, интрига там определенная есть, и до определенного момента она держит, пока окончательно не подтверждается что гг все равно всех круче, всех победит и переплюнет. А супермену, знаете ли, сложно переживать и сочувствовать.

Я страшно люблю Азимовского Магнифико - да, он в чем-то супер, у него есть формально безграничное могущество, но у него есть изъяны, есть предел и есть осознание этого предела, в нем есть трагизм, есть грусть. Он сопереживабелен. А этот мужик - нет.

Да, если вы любите чтобы было сложна - там это есть. Но эта достаточно старательно проработанная сложность выполняет функцию антуража, обертки, и больше, похоже, никакой функции не несет. Ее можно легко выкинуть и получить супершаблонную историю "Как наш мужик тама к успеху пришел". И это все? Серьезно?

В общем кончается все хорошо, герой получает бабу, славу, вселенскую мощь и уплывет на коне в закат. А я получаю лютое непонимание, зачем ну настолько банальные вещи прятать под стилистическими наворотами добротной твердой научной фантастики. У меня с Улиссом нечто подобное было, только там под еще более сложной формой оказалось столь же банальное содержание.



В общем, если вкратце, "Акселерандо" Стросса лучше. Никто тут часом не хочет поменяться бумажным Строссом на бумажного Дукая?)
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 06.09.2019 в 00:01.
Ответить с цитированием