Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 17.02.2012, 16:33
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Скрытый текст - Много букв:
Взрослые впечатления зачастую не совпадают с детскими. Я перечитывала «Золотого Петушка», взявшись читать эту сказку дочке. Возможно, на мое восприятие несколько повлиял тот факт, что за месяц, что мы провели с ней в роддоме, там появилось 15 детишек. Из них — 12 девочек (включая мою) и 3 (!!!) мальчика. И в окрестных песочницах, где я в следующие три года провела изрядное количество времени, тоже преобладали малышки, а не малыши! Прям-таки, наглядная иллюстрация к песенке:

Пришли девчонки, стоят в сторонке
Платочки в руках теребят
Потому, что на десять девчонок
По статистике - девять ребят
А парни важности полны, придирчивы ужасно
И остаются вдоль стены, пришедшие напрасно.

И вот читаю я дочке «Петушка» и думаю: а чего, собственно, Петушок так взбеленился? Ну, пришла тетка, разбила шатер у границы и начала там танец живота исполнять. Что с войском пришла, не сказано; боеголовка под кошмой — тоже не упомянута. Ну, допустим, персонификация соблазна смертельной силы — брата убить не жалко, чтобы самому завладеть. Но зачем Петушок их на эту царицу натравил? Сидели бы себе в своей столице, ничего и не было бы? Ведь поперлись-то они к ней именно с подачи Петушка! Подстава получается. И видимо, самим Мудрецом запланированная, ведь Петушка-то он сделал.

А что надо было царице? Ведь на престол-то она не полезла, когда все вымерли. А похихикала и в воздухе растворилась. Получается, что стравить всех между собой и поглядеть, как они друг друга перебьют, и было целью? Ну, не нравится тебе мужик — оставь другим попользоваться, может, кому и сгодится. Хотя бы потому, что на всех и так не хватит! Гадина какая-то бескорыстная!

Сдается мне, автор «Бортового журнала» в какую-то такую сторону тоже думал. Обыгрывать сказку можно, взявшись за сюжет, или перетряхивая идейно-тематический строй. Еще вариант — пойти от системы персонажей, но это проблематично исполнить, не прихватив краем первый или второй пункт.

Смотрим, что получилось. На капитана со всех сторон лезут резистанцы («Тут соседи беспокоить/ Стали старого царя,/ Страшный вред ему творя...»). Штурман сооружает охранную систему («Петушок мой золотой/ Будет верный сторож твой...»). Просит разрешения «что-то к чему-то подключить», капитан от него отмахивается, в результате текут холодильники и кончается кислород. Ну, я уже сказала выше, что, на мой взгляд, у Пушкина охранная система тоже как-то странно себя повела. Зато у автора понятно, чего все потащились ловить царицу себе на голову задницу на беду. Им пообещали счастья всем даром планету земного типа и телок впридачу.

Итог: На мой взгляд, нормально рассказ преноминацию проходит, без скрипа. Его недостаток в том, что он, честно говоря, вообще-то скучный. Тема сисек сирен не раскрыта. Подать все то же самое можно было бы интересней. Даже чисто композиционно. Например, начав с психушки (без пресловутого упоминания литературных конкурсов, после которых у людей крыша улетает в небо), дать ряд ярких и колоритных персонажей (25 тыс. вполне позволяют это сделать), а дальше устроить что-то вроде «Волн» Вирджинии Вульф, где участники перекидывают друг другу нить повествования, перебивая и комментируя. На наслоении реплик можно было и психушку обыграть, и здорово повеселить "основной" блок. Ну, представьте, например, как на версию в трактовке капитана накладываются комментарии штурмана. (Капитан: "Штурман что-то бормочет про антиматерию, сверхсжатие и какие-то дыры." Штурман: "Тем, которые только Запорожец водить умеют - этого не понять!" Допустим, для примера. Это не образец, это общее направление мысли.) Психушку же выкинуть никак не можно, это да. Поскольку в рассказе множество вещей, действительно, можно объяснить только таким образом.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием