Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 16.06.2017, 17:57
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
И понравилось, и не понравилось.
В процессе чтения - увлекло, затянуло. Но стоило закончить - хлынуло недоверие.
Во-первых, героиня постоянно говорит, что ей хотят причинить зло. Но ведь это не совсем точно. Больше похоже на заговор: вернуть в Ковен мать, а заодно обучить дочь. Но почему сама Саша об этом не думает? И получается, в этом случае Саша - проигравшая.
Во-вторых, почему только магия? Я так понимаю, что отец ищет обычными, неколдовскими способами, но почему-то из рассказа не чувствуется, что он взволнован, что он тоже делает всё, что может. Вроде бы автор это показал, но как-то неубедительно. Мужа даже в первой части нет. Где он, когда жена стоит и смотрит в окно? Если он бегает по полицейским участкам, то у матери хотя бы мельком должна была проскользнуть мысль: удалось мужу найти помощь или нет.
Когда появилось имя - Олег, я понять не могла, всё тот же это муж или это какой-то любовник? Потом вроде определилась, что муж.
Ещё позже подумала, что муж тоже не просто так показан. Похоже, ради любви к нему Саша из Ковена ушла. Но как-то не к месту любование мужем, когда все мысли о дочери.
Дальше. Сами "злые" (кавычки авторские) ведьмы. Зачем кавычки в конце? И что такого в них злого?
Ну и наконец, моё личное-человечное. Я категорически не согласна, что все люди - гады и мерзавцы. К слову, у нас в саду ребёнка бабушке просто так не отдадут, не то что дядьке незнакомому. Ну ладно, там маг, как-никак. А про людскую злость - что ж, у каждого свой жизненный опыт.
Ответить с цитированием