Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 14.10.2017, 13:33
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Ага, это было в одном из вариантов. Он собирался ехать на ферму к отцу и третью ампулу берег для него. Но потом отдал в качестве взятки постовому - решил, что лучше спастись самим. А отец пропал и тд...
Такой вопрос - а прививка вообще работает? Если да, то как?

Цитата:
Если его идея противоположная идее вождя, то как он пройдет проверку? - я так рассуждал.
А. Ну так. Проверку-то проходят по принципу "готов ли ты на многое, чтобы всем было хорошо". И проходят её на довольно примитивном примере - накормить всех или спастись самому. Ну, то есть, отбраковывают тех, кто будет топить других, чтобы самому было ок, оставляет альтруистов.

А вот что такое в твоём понимании хорошо, сон у тебя не спрашивает)

А гг и Вождь просто расходятся в понимании того, что такое общее благо.

Если в понимании Вождя общее благо - это безбедная жизнь в мире, где людям не а что цапаться, убивать и ненавидеть., то по тексту гг смущает, что всё слишком хорошо,

Цитата:
Здесь не просто комфортно, а слишком — отец учил меня, что за всё нужно платить.
Ну, то есть, может, я додумала, но мне показалось, что для него вопрос стоит - а как же свобода самовыражения? Для чего человеку самовыражаться, если перед ним поставили уже корыто со всем, что ему нужно...

Ну и методы. Ради того, чтобы холить и лелеять 10% населения, 90% были выпилены.

То есть, я к тому, что в чём-то гг похож на вождя - он готов идти на многое ради других (поэтому он и прошёл отбор), но он не принимает целей Вождя и поначалу его методов тоже. А потом сам же начинает делать так же.

Даже подумалось, что, наверное, в обществе, отобранном по такому принципу, странно, что только гг начал бунтовать. Потому что люди, которые всеми руками и ногами за общее благо - они такие. Им мало физического комфорта для счастья.

Героя не знаю, но вспомнился полковник Аурелиано Буэндиа из "Сто лет одиночества".


Не умею оформлять спойлеры.
Дальше будут СПОЙЛЕРЫ!


Вот его первое знакомство с политикой.
Цитата:
Либералы готовились развязать войну. Поскольку в ту пору Аурелиано имел весьма туманное представление о консерваторах и либералах, тесть простыми словами изложил ему, в чем состоит разница между этими партиями. Либералы, говорил он, — это фасоны, скверные люди, они стоят за то, чтобы отправить священников на виселицу, ввести гражданский брак и развод, признать равенство прав законнорожденных и незаконнорожденных детей и, низложив верховное правительство, раздробить страну — объявить её федерацией. В противоположность им консерваторы — это те, кто получил бразды правления непосредственно от самого Господа Бога, кто ратует за устойчивый общественный порядок и семейную мораль, защищает Христа, основы власти и не хочет допустить, чтобы страна была раскромсана. Из чувства человечности Аурелиано симпатизировал либералам во всем, что касалось прав незаконнорожденных детей, но не мог понять, зачем нужно впадать в крайности и развязывать войну из-за чего-то такого, что нельзя потрогать руками.
Вполне человечно. В итоге он начнёт гражданскую войну на стороне либералов потому, что представители консервативного правительства забили на улице прикладами женщину, укушенную бешеной собакой. Ну то есть, вполне понятные мотивы.

Промежуточная часть - долго и сложно.

А заканчивает он вот так:
Цитата:
Он сел на стул рядом со своими политическими советниками и, закутавшись в плащ, молча слушал краткие предложения делегации. Его просили: во-первых, отказаться от пересмотра прав на землю, чтобы возвратить партии поддержку землевладельцев-либералов; во-вторых, отказаться от борьбы с влиянием церкви, чтобы получить опору среди верующих; и наконец, отказаться от требования равных прав для законных и незаконных детей, чтобы сохранить святость и нерушимость семейного очага.

– Значит, – улыбнулся полковник Аурелиано Буэндиа, когда чтение было закончено, – мы боремся только за власть.

– Мы внесли эти поправки в нашу программу по тактическим соображениям, – возразил один из делегатов. – В настоящее время самое главное – расширить нашу опору в народе. А там будет видно.

Один из политических советников полковника Аурелиано Буэндиа поспешил вмешаться.

– Это противоречит здравому смыслу, – заявил он. – Если ваши поправки хороши, стало быть, следует признать, что хорош режим консерваторов. Если с помощью ваших поправок нам удастся расширить нашу опору в народе, как вы говорите, стало быть, следует признать, что режим консерваторов имеет широкую опору в народе. И в итоге все мы должны будем признать, что двадцать лет боролись против интересов нации.

Он собирался продолжать, но полковник Аурелиано Буэндиа остановил его. «Не тратьте напрасно время, доктор, – сказал он. – Самое главное, что с этого момента мы боремся только за власть». Все еще улыбаясь, он взял бумаги, врученные ему делегацией, и приготовился подписать их.

– Раз так, – заключил он, – у нас нет возражений.

Его офицеры переглянулись, ошеломленные происходящим.

– Простите меня, полковник, – тихо сказал полковник Геринельдо Маркес, – но это измена.

Полковник Аурелиано Буэндиа задержал в воздухе уже обмакнутое в чернила перо и обрушился на дерзкого всей тяжестью своей власти.

– Сдайте мне ваше оружие, – приказал он.
И дальше посылает на расстрел лучшего друга.

Понимаете к чему я? Чтобы победить дракона стал драконом... как-то так.

И вообще, классная книга.

Последний раз редактировалось John_Childermass; 14.10.2017 в 13:51.
Ответить с цитированием