Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 01.06.2017, 09:31
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
7000 знаков. Осталось 14 000.

Скрытый текст - Глава 1 (2):
Бармен махнул рукой вышибале, давая понять, что уходит из-за стойки. Прежде, чем скрыться за служебной дверью, он обернулся и кинул полный неприязни взгляд на Пернатого. Взгляд этот означал что-то вроде “Ты, паскуда, сказал, что уйдешь, а вместо этого посылаешь меня тыкать палкой в улей”.
Пернатый вытер пот со лба носовым платком и сделал глоток из своего стакана. Вкус был так себе.
Минуту спустя Олег привел к стойке директора - низенькую девушку лет двадцати пяти. Над ее правой бровью красовался розоватый шрам - возможно одна из издержек жизни в плохом районе.
- Здравствуйте, - сказала она с уверенностью, походившей на вызов. - В чем дело? На каком основании допрашиваете моих сотрудников?
- Вы не знакомы? - удивился бармен. - Он сказал, что вы с ним уже говорили!
Голос у него дрожал. Эх, довел парнишку. Что поделать, сынок, нужно было выбирать другую профессию.
Пернатый не сводил глаз с девушки.
- Лейтенант Соколов, - с этими словами он вновь выудил из кармана фальшивое удостоверение. - Мы можем пообщаться в вашем кабинете?
- Вы… - она чуть замялась, не зная как реагировать.
Молодая еще, а уже какая-то стариковская усталость в глазах. Надоели, видимо, полицейские за эти дни.
- Хорошо, - сказала она, наконец. - Пройдемте.
Чтобы попасть в кабинет, они прошли сквозь служебную дверь, прошли мимо маленькой кухни и крошечного гардероба на четыре человека. Когда они зашли в курилку у заднего выхода, игла предчувствия кольнула его затылок. Здесь все еще стоял сигаретный дым. Видимо, у директора только что были гости.
В курилке была еще одна дверь и вела она в офис, оказавшийся крохотной каморкой с диваном, старым большим рабочим столом, на котором стоял открытый ноутбук и царил беспорядок. В углу громоздился длинный сейф, какие обычно покупают охотники, чтобы хранить оружие. Пернатый не думал, что в нем лежит ружье, скорее какие-нибудь документы и выручка за несколько дней.
- Присаживайтесь, - сказала она, сев за стол и ногой выдвинув стул напротив себя. - С вашим ребятами мы уже говорили. С другими ребятами тоже, нам сказали, что вы нас больше не побеспокоите.
- Кто сказал? - спросил Пернатый, опустившись на стул. “И что, интересно, за другие ребята?”.
Этот ее шрам зачаровывал. Лет двадцать пять, да? Уже руководитель, пусть и в таком гадюшнике. Он вдруг понял, что перевел взгляд на вырез ее блузки и пялится на верхушку ее грудей. Хронический недотрах. Пернатый посмотрел в ее зеленые глаза и не удивился, скользящему в них отвращению.
Ничего, детка, подумал он. Я себе тоже не очень-то нравлюсь.
Она молча взяла со стола пачку тонкого Уинстона, выудила длинными, покрытыми зеленым лаком ногтями сигарету и подкурилась от блестящей зажигалки.
Держалась она сейчас что надо, почти величественно. Он решил нарушить затянувшееся молчание первым.
- Прошу прощения, - сказал он. - Дело скинули на меня внезапно, с материалами вышла накладка и в должной мере мне их не предоставили. Такое, к сожалению, случается, и я не хочу, чтобы все это произвело плохое впечатление о наших сотрудниках. Я не расслышал, как мне можно к вам обращаться?
- Я и не говорила, - она откинулась на спинку своего рабочего кресла и выпустила в воздух струю густого дыма. Пернатый подавил желание вновь посмотреть на ее грудь. - Оксана Викторовна.
- Рад знакомству. Скажите, вы работали девятнадцатого сентября?
- Ага. Только не здесь. Мой муж заведует спортзалом на Первомайской. Были когда-нибудь? Мне кажется, вам не повредит.
- Как раз хотел начать собой заниматься, Оксана Викторовна, - улыбнулся Пернатый. - Но не могли ли вы…
- Я могу предоставить вам хорошую скидку. Мне кажется, такой мужчина как вы, если привести его в форму…
- Оксана Викторовна, я бы с радостью выслушал историю о вашем спортзале, но…
- Спортзале моего мужа, - поправила она.
- Верно…
- Скажите, Лейтенант, вы часто пьете на службе?
- Не чаще, чем любой из представителей нашей профессии, - не растерялся он. - Такого насмотришься… Нужно как-то засыпать.
Краем глаза он заметил что-то похожее на ксерокопии паспортов, похоронненые под грудами папок. Должно быть, данные сотрудников бара.
- Кто здесь работал в день убийства? - он снова приготовил блокнот и ручку.
- Вы ведь не из полиции, верно? - спросила девушка напротив. - Скорее частный детектив.
Что-то внутри него перевернулось, хотя он и не подал виду.
- В этом плаще я похож на Коломбо, да?
- Вы знаете, что частным детективам законом запрещено представляться полицейскими?
Ручка вывела в блокноте единственное слово. СУКА. Он захлопнул его, убрал в карман и вытащил оттуда свой Кэмел.
- Вы позволите?
Она вскинула брови, розоватый шрам изогнулся буквой S. Потом махнула рукой, мол, валяйте.
Он протянул руку через стол, взял из ее пальцев наполовину скуренную тонкую сигарету, зажег ей свою, затем вернул девушке. Оксана Викторовна с легким изумлением взяла сигарету. На лице ее заиграла едкая улыбка. “Ну и наглый же ты говнюк, а! Хочешь поиграть?” - говорила она.
- Я хочу знать, кто сообщил вам, будто полиция здесь больше не появится. Это ведь они приходили сюда за несколько минут до моего визита? Что им было нужно от вас?
- А я хочу знать, почему мой муж трахает тренера по фитнесу и полагает, будто мне об этом неизвестно. Скажите, детектив, я похожа на круглую дуру?
- С чего вы взяли, что я детектив? Может быть, я идейный полицейский, который не подчиняется гнилым указам? Или просто неравнодушный гражданин?
Девушка усмехнулась. Она потушила сигарету в переполненной тонкими окурками пепельнице и придвинула ее ближе к Пернатому.
- Ни тех, ни других не существует, детектив. Вы ведь тоже выросли в плохом районе, верно? У вас тоже остались шрамы?
- Те, кому хватает ума, просто уезжают, - ответил он, стряхивая пепел на чужие окурки и присматриваясь к ним внимательней.
Глухо. Только тонкие.
- Значит, по-вашему я все-таки дура?
- Да нет, вы не похожи на дуру.
- На кого же похожа?
Он ненадолго задумался.
- На человека, который все еще в поисках.
- Настоящей любви? - она снова усмехнулась.
- Места в жизни, - быстро ответил Пернатый. - Хватит трепа. Может, ответите?
- А если не отвечу, вы просто уйдете? - ее зеленые глаза блеснули в свете флуоресцентной лампы.
- Просто? Не думаю.
- Вы не в той форме, чтобы тягаться с охраной. А если достанете оружие - я вызову настоящую полицию. Уйдете сами или помочь?
Ее игривость постепенно сменялась раздраженностью. Пернатый надеялся, что в ее офисе нет тревожной кнопки.
- Помочь, - тихо ответил он и затянулся сигаретой, стараясь сохранять беспечный вид.
Она встала с кресла и быстрым шагом двинулась мимо него. Как только девушка покинула кабинет, Пернатый воткнул свой окурок в пепельницу, вытащил из завалов на столе тоненькую пачку ксерокопий, сложил их и сунул в карман. После этого бросился вдогонку за директором.
Когда Пернатый ее настиг, девушка уже стояла у дверей в зал.
- Что, все таки решили уйти ногами? - с ехидством спросила она.
В ответ Пернатый улыбнулся, открыл дверь и направился к стойке. Музыка вовсю гремела, посетители дергались на танцплощадке. Он сел на высокий барный стул и взял в руки стакан, который его здесь так и дожидался. По испуганному взгляду бармена, не предвещающему ничего хорошего, Пернатый понял, что директор направилась за вышибалой.
- Веселенький вечерок, а, Олег? - прокричал детектив ошеломленному бармену и осушил стакан.
Как же так? Как же нехорошо выходит то, а. Дело еще интересней, чем он думал, замешан кто-то из полиции. Кто-то из полиции, кто отдает приказы. Или кто-то, кто может держать полицейских у себя в кармане. Что за люди к ней приходили? И зачем? Думай, бродяга, точка невозврата уже совсем близко…
Мясистая рука легла ему на плечо.
- Славик, сделай больно этой жирной свинье, - услышал он голос Оксаны Викторовны. Видимо, ее детектив тоже сумел довести.
Рука на плече усилила хватку, и тогда Пернатый чуть откинулся назад, развернулся вместе со стулом, и опустил одну из его ножек прямо на кроссовок вышибалы. Веса в Пернатом было под сотню, а ножка была тонкой. Вышибала завопил, но тут же смолк, когда кулак детектива врезался ему в челюсть. Славик уже начал падать, когда Пернатый догнал его челюсть еще одним ударом.
Кое-кто из посетителей видел, что произошло. Кто-то перестал танцевать и начал толкать рядом стоящих, показывая пальцем.
Пернатый встал со стула и двинулся к выходу. Оксана Викторовна стояла на месте, не в силах оторвать взгляд от распластавшегося на полу охранника. Толпа расступилась и детектив вышел наружу.
Уже стемнело и на миг он испугался, что не застанет свою машину на месте. Но Волга стояла там, где он ее оставил, поблескивая в свете фонарей. Он открыл дверь, залез внутрь и завел двигатель.
- Хреново вышло, - сказал Пернатый вслух, захлопнул дверь и выехал на дорогу.


Последний раз редактировалось Cassidy; 27.11.2017 в 16:03.
Ответить с цитированием