Показать сообщение отдельно
  #7193  
Старый 19.04.2017, 21:09
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Марк Хэддон «Загадочное ночное убийство собаки»
(иногда переводят «Загадочное ночное происшествие с собакой» или «Что случилось с собакой однажды ночью»).

Очень долго искала эту книгу, но тираж был распродан давным-давно. Уже отчаялась найти, но неожиданно вышло новое издание, так что я смогла, наконец, прочесть роман.
Вообще, сначала я посмотрела спектакль по этому роману (пьеса Саймона Стивенса) в постановке Королевского национального театра (есть такой проект: спектакли снимают на камеру, а потом показывают в кинотеатрах по всему миру). Спектакль произвел на меня очень сильное впечатление. Что неудивительно, ведь он получил семь премий Лоуренса Оливье. С этого момента загорелась желанием прочитать сам роман.

Главный герой романа – особенный мальчик по имени Кристофер (считается, что у Кристофера аутизм, хотя автор нигде напрямую об этом не говорит) однажды находит соседскую собаку заколотой садовыми вилами и решает провести расследование, чтобы выяснить, кто это сделал, а также написать книгу. Это решение изменит ход жизни и его самого и его близких.

Разумеется, при чтении я не могла выкинуть из головы спектакль, так что непроизвольно сравнивала пьесу с первоисточником. Пожалуй, спектакль гораздо проще для восприятия. Роман написан от первого лица и автор старательно стилизует повествование под рассказ мальчика с аутизмом. При чтении требуется время, чтобы привыкнуть к такой подаче. Например, здесь нет красивых описаний природы, предложения не изобилуют средствами выразительности, достаточно много времени посвящено математике. Кроме того, автор показывает мир и события такими, как их воспринимает Кристофер. Поэтому, основное внимание сосредоточено на вещах, которые важны именно для главного героя, а не тех, что имеют более глобальное значение. Так что, личные драмы (скорее, катастрофы) других персонажей прописаны штрихами, но этого достаточно для понимания.
Несмотря на то, что убийство собаки кому-то может показаться незначительным для детектива, книга интересная и «не открывает всех своих секретов сразу». Читатель натыкается на подводные камни постепенно, и они уводят его все глубже. По ходу действия будет несколько неожиданных поворотов, которые заставят взглянуть на ситуацию иначе.
Книга остроумная, в ней есть место и юмору. Но большей частью она грустная. И, если во время просмотра спектакля мое внимание было сосредоточено на главном герое, то при чтении книги я скорее обращала взор на его родителей. Наверное, поэтому в финале спектакля увидела надежду, а вот конец романа оставил скорее тягостное ощущение. Не знаю, почему в аннотации к книге написано, что герой помог взрослым научиться любить друг друга. В спектакле – возможно, в романе я этого не увидела. Но книга определенно стоила того, чтобы ее прочесть.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием