Показать сообщение отдельно
  #7020  
Старый 29.03.2016, 19:01
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал нетленный роман «Похождения бравого солдата Швейка» Ярослава Гашека. Каюсь, что только недавно прочитал этот монументальный талмуд житейских истин, кои современны и по настоящее время. Хотя может оно и к лучшему, что прочел его в возрасте и политической ситуации, которая была близка автору.
Итак, Гашек писал о буднях прогнившей тиранической империи, которая прикрывает свои пожухшие лавры трескучими патриотическими лозунгами.
Все положительные герои откровенно ненавидят этот режим и всячески над ним глумятся. Прошло уже более века, а человеческая глупость того времени заставляет хвататься читателя за голову. Как можно было развязать бойню на такое количество человеческих жертв? И если отвлечься от исторического момента, то даже описание человека, находящегося в экстремальных условиях, может вызвать ассоциации с настоящим. К тому же глупость и невежество, над которыми смеялся писатель, вряд ли когда-нибудь исчезнут из нашей жизни. Вот только Швейков и Бендеров более не имеется в наше время.
Весьма сильная книга, в которой есть такие строки, которые лично мне помогают перебороть свое раздражение от повседневности.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием