Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 13.11.2019, 11:45
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте, дорогой автор.

По просьбе Крыжановского отправляюсь к Вам со своим ворчанием. Надеюсь, что не буду слишком утомительным, поворчу, да пойду дальше.

На самом деле прочел рассказ еще в преноминацию. Долго думал, стоит ли писать отзыв. Но раз меня подтолкнули к этому, то сделаю.

Для меня рассказ стал тем самым ярким примером личного диссонанса. Если кратко, то в моем случае, это разрыв между качеством текста и личного отношения к содержательной части. Как-то Светлана уже писала про схожие чувства и отношение к подобным рассказам. Вот тогда я успокоился и перестал переживать по их поводу. Дело в том, инфернальные истории в подобном виде - это совсем не мое. Аллергия у гномов на всех этих существ. Это абсолютно не принижает какие-либо достоинства текста. Это так, скорее пояснения своего отношения к нему.

Все, позицию объяснил, теперь можно перейти непосредственно к ворчанию. Но сперва стоит отметить четкое попадание в тему. Вот он, самый настоящий, самый натуральный враг. Серьезный и сильный. Правда, цели у нынешних героев довольно эгоистичны, ни о спасении мира, ни даже помощи возможным будущим жертвам, главный герой не думает. Но это реалистично. Очень даже натурально.

Вам уже написали про некоторые образы и словосочетания чуть выше, но для меня они скорее промелькнули мимо, не вызвав негатива. Скажу даже больше, история, против моего желания, начала затягивать. Возникал живой интерес к тому, что будет дальше. Напряжение наростало, все вело к кульминации. Отличный темпоритм до финала. На самом деле тоже редкость. Можно где-то придраться, но все же провисов больших нет.

А вот с финалом отдельная история. Что-то я в этом заходе придираюсь к ним. Уже третий отзыв за два дня и все финалами недоволен. Наверное, все просто. Финал - самая сложная часть произведения, как и его начало. От начала зависит, прочтут ли дальше. От финала, будут ли ждать рассказы автора впредь. Хорошее повествование с легкостью может испортить финал.

Здесь, конечно, не все так плохо. И финал не напоминает ложку дегтя, но все же.
Кульминация уже прошла. Победа состоялась. Следующая часть "жестокая правда" - развязка. И здесь читателю обрушивают на голову сообщение о том, что победа похожа на Пирову. Конечно, пытаются немного убедить, что все не зря. Но стойкое ощущение, что все так и есть, не покидает. По сути все приключения и сложности пошли насмарку, причем без всякого предупреждения и намека. Жизненно, ничего не скажешь. Такое действительно происходит.

Но в рассказе такой поворот скорее вызывает отрицательные эмоции. И дело даже не в том, что счастливого конца не вышло. Бывают прекрасные грустные, трагические финалы. Основная проблема, что к этому ничего не подводило. Чуть больше намеков об опасности долго нахождения, чуть больше переживаний и виденья этой опасности. В результате же все, как снег на голову. И вроде бы логической подоплеки ко всему нет. И ключ хранитель выбросил. В общем, проиграл по всем статьям. Хоть здесь бы себе его оставил что ли. Кстати, что за чудо-юдо явилось Алене в самом конце. А главное зачем оно пришло? Это новое воплощение главного героя? Вряд ли. Это все тот же враг? А зачем ему нависать над Аленой, если Антон в том мире и толку от этого никакого? Он же без ключа.

Еще одним поводом для ворчания вырисовываются отношения с отцом. Конечно, легко сказать, что им не веришь. Так же легко сказать, что бывает и не такое. Да, конечно. Но все же выглядит реакция главного героя на некоторые слова отца как-то сомнительно. Он вроде приходит решать проблему и тут же замыкается в себе, отвлекаясь от сути. Даже истерит, что для его психотипа не совсем свойственно.

Несмотря на все эти тонкости и ньюансы, напряжение и динамика у рассказа хороши. Он может затянуть и увлечь читателя. Вот с послевкусием будут сложности, но это уже каждому свое. Написано все очень хорошо, автор умеет управлять словом, переводя на бумагу свои мысли. Хорошего Вам конкурса!
Ответить с цитированием