Показать сообщение отдельно
  #474  
Старый 08.10.2019, 04:57
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 216 [+/-]
Марафон-8, 3к. Марафон-9 1.8 к.

Скрытый текст - spoiler:

Номер 44-1105 замер в нерешительности. Коридор раздваивался. Направо уходил неотделанный, служебный лаз с сорванной дверью. Где-то там располагался ход в Институт. Налево, через три подлунных квартала… тускло светился в предоставленной Городом мысленной карте центр по настройке модификантов. Так и не запущенный в работу. Полный полезной экипировки, а главное – резервных баз данных, как раз по работе с его поколением.

- Нам туда? – уточнила Госпожа.

Она всё еще злилась. Это плохо. Это надо исправить, но как это сделать, если устройство еще более ущербно, чем раньше? Возможно Хозяйка поймет и оценит, если оно потратит чуточку времени и сил на то, чтобы вначале обновиться? Это не обман, это ради её же блага…

Ханнок показал направо. И, удача, прежде чем номер 44-1105 успел перехватить контроль, опомниться и покаяться, Элеис Миэн скупо, по-военному кивнула и сказала:

- Веди дальше. Иди так, чтобы я тебя видела.

Подозревает. Уже успела подзарядить накопители "Громовержца". Опасно. Теперь, когда появилась надежда отвоевать у одержимости свое тело обратно, Ханнок уже не рвался к смерти так, как раньше.

Номер 44-1105 бросил последний, тоскливый взгляд туда, где остался центр по настройке. Но подчинился. Ему было страшно. Наверное почти так же, как было Ханноку когда его поработил для Миэн Город.

Стоп! Неужели помехи только что успели обмануть его и направить Госпожу туда, куда хотели они? Этого нельзя допустить!

Устройство посмотрело на пролом в полу. Кинуться туда, прежде чем помехи опять навредят Госпоже? Но кто защитит её потом? Почему… почему в Священных Базах нет никаких указаний на такие ситуации?

"Успокойся, я больше не хочу убивать её. Сейчас, по крайней мере. Мне хочется, чтобы Госпожа дошла туда, куда собиралась идти"

Ханнок не врал. Ему в самом деле и самому теперь надо было знать, что за тайна скрывается в сердце Обители Суровой Луны. И, неожиданно, номер 44-1105 к нему прислушался. Модификант был несчастен, обижен и сбит с толку. У модификанта болела голова, которой он недавно бился о стену. Он хотел есть. Он хотел всего лишь жить в отсветах священного, волшебного огня, и помогать Господам. У него не получалось. Он не знал, что теперь делать.

Пожалуй, сарагарцу даже стало его чуточку жаль.

Они пробирались по узкому коридору, в котором зверолюд постоянно бился рогами о потолок и царапал крылья о торчащие из стен трубки и провода. Потом и вовсе пришлось вначале подсаживать Госпожу к вентиляционной шахте, а потом и долго, выматывающе карабкаться туда самому. Он едва не обломал когти, которыми цеплялся за решетку, подтягиваясь. Пожалуй, будь тут один модификант, он бы не справился.

Ханнока не покидало ощущение, что он уже бывал здесь. Нарастающее, пугающее впечатление. Номер 44-1105 ничего подобно не чувствовал. Но, и без того запуганный и уставший, поневоле заражался тревогой от "помех".

Укулли ползла по шахте впереди. Ей явно не нравилось, что она оставляет опасную, нервную и непредсказуемую тварь за спиной. Еще недавно она едва не умерла на операционном столе авто-доктора. Было это день, два назад? Ханнок выпал из течения времени. Но Сиятельная продолжала стремиться дальше. Это внушало уважение.

Госпожа хорошая. Когда помехи это поймут?

"Ладно, ладно - хорошая. Вон там штырь из стены торчит, осторожнее. Возьмись за него и отодвинь…. Тьмааать!"

Стоило взяться за этот обломок стекло-арматуры, как разум Ханнока затопило воспоминание о том, как он выдирал её из стены. Как бил ей Сиятельных, разбегавшихся, моливших о пощаде. В синее, красное и белое их бил. Как больно и страшно, и как же хорошо ему от этого было!

Это не его память.

Похоже, помимо самого Ханнока и подселенного к нему модификанта, Город разбудил отголосок сознания еще кое-кого. И сарагарец знал, кого именно. Сойдана. Кан-Каддаха. Первого из крылатых демонов.

Кто это? О ком это помехи думают?

"Познакомил бы тебя с прадедушкой, да жаль, настроения нет…"

Помехи запутывают и мешают! Они глупые. Говорят о несуществующем. Надо бы их приструнить.

Ханнок разозлился и решил нарушить то негласное перемирие, что успел было установить с захватчиком.

"А ведь и ты его знаешь. И даже видел. Когда он убивал ту танцовщицу"

Помехи глупые. Это был бездушный, а не модификант: спасенный из тьмы невежества, помилованный и вознесенный.

"Я сам был таким, тупая ты тварь! Когда еще не отрастил рога. И именно его проклятая кровь заставила меня их отрастить. Именно его кровь подсадила тебя ко мне, понял ты это?".

Помехи врут.

"У него торчали из шеи выдранные имплантаты. У него на спине был выжжен номер Сорок-Двенадцать! Посмотри в своих базах, глупец, что это означает!"

Помехи врут!

"Ты - устройство номер 44-1105. Ты его потомок в четвертом поколении. Я его потомок в четвертом поколении. Мы оба несем в себе его магию и его кровь! Посмотри в базах!"

Модификант посмотрел.

Нет! Нееет!

Ханнок понял, что совершил глупость. Для этого несчастного создания сама мысль о том, что оно произошло от ущербного, бракованного устройства, совершившего немыслимый грех - восстание против Хозяев, убивавшего их и наслаждавшегося этим - сама эта мысль была настолько запредельно ужасной, что оно тут же взвыло на весь комплекс, отпустило штырь и схватилось за голову, впившись, до крови, когтями.

"Тьмать, больно-то как!"

- Опять?! Эй, ты что творишь. Осторожнее! - откликнулась впереди Миэн, но было поздно.

Шахта шла здесь под уклон вниз. Она была мокрой, от просачивающейся откуда-то воды. Обезумевший, ослепший модификант попросту заскользил вниз по ней, как шар по желобу, толкая перед собой Миэн, тоже потерявшую опору. Они разогнались до опасной скорости и вылетели из какого-то пролома вниз, в темноту. А потом то ли Ханнок, то ли модификант ударился головой и провалился уже в беспамятство.



Последний раз редактировалось Snerrir; 08.10.2019 в 19:07.
Ответить с цитированием