Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 08.06.2019, 14:18
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
helgvar

Номинация Сердце в руках
1 место: Ксенозоид «Пока я на этой планете»
Сочетание "Эвакуатора" Быкова (игра в инопланетного спасителя), "Большого" с Шэрон Стоун (героический умирающий ребенок) и "Моста в Терабитию" (выдуманная игра, помогающая осознать свое место в мире, с неожиданной смертью незаурядной девчонки в конце). Немножко небрежно, мне не хватило вкусного стиля, ярких находок по части слога, тонкости психологизма. А вот находку с отрезанным карманом - вполне в духе Стивена Кинга, бьющего всех именно жизненностью написанных миров, - оценил, а как же ж! Несомненный плюс также в том, что тонко подмечена мнительная болезненная ревнивость, свойственная подросткам (выходил врач, а Зоя одевалась, но МЫ-то видим сначала, как это выглядело для Ильи!), да и прочие мелкие детали очень верны. И постоянная жертвенность, правда, сводящаяся к дисциплинированности и воспитанию характера, очень... ценна тут.
2 место: Фэнь «Обезьяний жемчуг»
Гм. Для беззубого плоского сюжета парадоксальным образом выстреливает концовка с жертвой. Вместо детской туповатой сказки без врагов и с чудовищными неврозами главной обезьяны текста, то и дело вопияющей и взывающей к небу насчёт самонадеянности и антиконфуцианского характера своих поступков, я неожиданно получил вполне себе годную восточную фэнтези про "без труда нефиг лезть даже в попаданцы, но уж если ты одарён и хороших кровей - то сумеешь залезть на самую верхотуру, просто никакой верхотуры без крови не бывает". Мудро. Славно. Имена идут мимо, некоторый диссонанс реалий тоже забавляет. Спасибо.
3 место: JoyJoy «Паутина»
Интригующий подход, сочетающий красоту "Облачного атласа", визуальный ряд "Обливиона", фантдопы и кунштюки "Матрицы" (выключение!), с чисто крапивинским, по некоторым другим версиям - ранне-лукьяненковским подходом к делу живописания молодняка человека, в смысле, подростка. Рассказ чудовищно страшный тем, что написан с некоторой сноровкой, а агитировать за суициды жителей Поверхности, сколь бы ни была она загажена, - не дело. Но было интересно, читалось легко, и при всём несогласии с воплощённой автором мировоззренческой позицией благодарю за то, что я читал.
4 место: greatzanuda (Огнетушитель) «Идеи Герострата живут и торжествуют»
Очень, очень недостоверный и в то же время забавный рассказ. Гибрид пашквиля с зубоскальным подтруниванием, пляска на камнях Парижа и на костях тысяч и миллионов используемых втихую простолюдинов, так и не ставшая ни утомительной, ни шугающей, ни... всего в меру. Читалось интересно. Спасибо.
5 место: Антураж «Крик буревестника»
Линейное развёртывание событий, трогательная наивность, так и подмывает сказать: выпестованная современными фильмецами про войнушку - вместо советских фильмов высокого трагизма и честности (да, я знаю, что раньше дебильные шапкозакидалки тоже бывали), фантдоп, слизанный без особого шику с "Грани будущего", где Том Круз, знаете? - всё это говорит против рассказа. Однако множественное использование темы жертвы и достаточно умное использование таковой в центральном событии самопожертвования в деревушке - а особенно едкий привкус понимания того, что Аркадий-то, курвин сын, сознательно позволил Олегу жертвовать собою! - в общем, это место для Крика.
6 место: Чарли «Дана»
Написано неаккуратно, в безумие рассказчика верится не очень. В то же время, я не смог - и не собирался - бороться с желанием ассоциировать эту работу с рассказом Кинга про Нону. Я понимаю, что этот рассказ был бы чудовищно силён, если бы больше в нём было акцента на жизнь, на обыденные житейские обстоятельства, страшно контрастирующие своей заурядной убедительностью с поданным без придыхания насилием. Важно одно: жертва тут огромна, размером от первой буквы до последней точки. Как и в "Ноне".

Номинация Мы идём другим путём
1 место: L7 «Два билета на Седну»
Классный фантдоп! Классная прорисовка сюжета. Скомканная концовка, подвешенные в воздусях персонажи, некоторые неувязки по тексту в смысле логики, - впрочем, сразу видно, что автор либо талант и сразу пишет хорошо, либо завсегдатай конкурсов и привык несколько излишне накидывать сущностей, - что для западных топов немыслимо, потому что в рассказе работать должна любая деталь. Тем не менее, фантастика хорошая, даже отличная, интонация рассказчика хороша. Никто не умер.
2 место: Акуля «На три ладошки от печки»
Не позарился на власть колдовскую отец Ивана, а вот и зря. Очень косо торчит и почти не работает экзотика. Это плохо. Автор имеет хороший слух - и не пережимает с наваливанием вороха заклепок... но и атмосферу православного человечка с языческим даром и вообще чуждой шаманской территорией и драконессой - не передал, не воплотил. Имя не есть явление, увы. Но история годная, грустная, даже драматиШная. Жертва выжила.
3 место: Inpulsar «Мост в подворотне»
"Жертвуя" каждый день, герой не жертвовал ничем. У каждой медали есть оборотная сторона. Чужая корова ко мне приходи, моя корова не смей уходи, - просто выпукло сделано. Ну, и написано недурно. С моста героя сняли, чо.
4 место: greatzanuda (Ленус & Анкамна) «Жертва Ленусу»
Сугубо детский подход к экзотическим описаниям - накидать названий и терминов и ждать, достаточно ли заклепкоманов набежит. Ну... такое, конечно. Явственно видны анахронизмы, как в реалиях, так и в психологии. Явственно видно, что у автора есть уши, и он видел хорошие фильмы про римские и псевдоримские древности. Молодец автор. "Гладиаторы" выжили, чертушки. Мама тоже.
5 место: Дубовик «Чантико и арбуз»
Я просто плевался поначалу от наивности, с которой тут намешано мимизаторов-дракошек, дурацких теорий, мэрисьюх и прочего прекрасного. Но читалось легко - и вместо жертв были арбузы... почему нет?
6 место: Евлампия. (Серенький) «Волчья Петля»
Красная Шапочка не получит свою жертву - кроме героического старого пса. Что тут скажешь? Пёс, думающий в сусально-клюквенном штиле под былинушки, кажется ахтунгово стремным. Сама же история вполне себе нормальный жутик, ок.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Ксенозоид «Пока я на этой планете»
Выше уже говорил, почему мне зашла эта история. Нормальная подростковая повесть о взрослении, о подвиге, о человеке, который до последнего верит в чудо, а уже в силу этого является чудом для умирающего. Это вечная - и гордая - печаль. Это прекрасно. Грамматически несовершенно, да, но кто без греха.
2 место: L7 «Два билета на Седну»
Обожаю, когда фантдоп становится плотью и сущностью дыхания героев. Так бывало у Ф.К.Дика, у Дж.Р.Р.Мартина, у Майкла Коуни... так и тут. Спасибо за эту вещь. Одна из лучших в группе.
3 место: Безумное Чаепитие (БЧ) «Тост»
Очень трогательный рассказ с минимумом фантастики - и тот запутан, правда, ухитрившись изобразить лёгкий полупоклон в сторону лоу-фэнтези: гоблин за рулём, водяной бес на углях... Набор случайных сцен, так и не стыковавшихся в историю... Рассказ не сюжетный, не жанровый, но рассказ о событии и со-бытии одной яркой и пёстрой компании. Пронимает.
4 место: Фэнь «Обезьяний жемчуг»
Очень манчкинский, пардон, мэрисьюшный рассказец - и мерещится, что даже уродство протагониста не спасает его от подобных инкриминаций. Все справно делающий обезьян Нэнжэнь, однако, страшно импонирует позитивным смыслом: трудись, борись, и, сохраняя уважение к первоосновам и порядку, дерзай.
5 место: Крыжановский «Отдать концы»
Славный, с юмором, рассказец, опять же, с переколошмаченным и недорождённым сюжетом, с не шибко внятными сущностями и фантдопом, однако хулиганский, лихой и светлый - ровно до концовки, которая свидетельствует: напрасно.
6 место: greatzanuda (Огнетушитель) «Идеи Герострата живут и торжествуют»
Полу-юмореска, полу-пасквиль... Гротескный лидер очередной Руритании, гротескный серый стафф-менеджер, а что хуже всего - так это пляска на костях Нотр-Дама, я уж думал, людям отгорело. Тем не менее, читать было интересно. А вычитанность, она нужна почти всем нам, чо уж.

Номинация Юмор
Крыжановский «Отдать концы»
"Это я в тебя гомеопатически выстрелил. Будешь бухтеть — выстрелю аллопатически."
Стилизация хороша, контраст между атмосферой и идейно-тематическим наполнением беседы, например, двух отцов церкви и крутейше заваренным месивом из киберпанковских деталей - причём с ёрнически наваленными слоями киберпанка разных временных поколений (а его все представляли по-разному) весьма забавляет. И, честно сказать, долгое время - почти до конца - кажется, что игра стоит свеч, а потом наступает ироническая девальвация цели протагониста (она у него была, ого...) - и это тоже вызывает усмешку. Хоть и невесёлую.

Номинация Лучший критик
yuka.misimov
Обширного и внушающего трепет разноса, пардон, разбора всё равно я ни от кого не увидел. А вот оценки - и замечания были у нескольких критиков... и я благодарен всем, но в форме место только одному. Что ж - голосую, сталбыть, по принципу, "хто похвалит толковей всего".

Королевна

Номинация Сердце в руках
1 место: Антураж «Крик буревестника»
Сильный, интересный рассказ. О войне и без спекуляции на эмоциях. Ещё и тема с позиций обеих но минаций раскрыта.
2 место: Фэнь «Обезьяний жемчуг»
Этакая китайская шкатулка-притча, из тех, что так жутко читать в детстве, так увлекательно - в юношестве и так... хм... тревожно?... снова жутко? и всё ещё интересно?... будучи взрослым. Жертва, безусловно, состоялась. Да не приснятся мне этой ночью кровавые обезьяньи слёзки.
3 место: Ксенозоид «Пока я на этой планете»
Щемяще-нежно, светло и грустно о подростковой любви. Не знаю, что ещё тут сказать. Цепляет, запоминается.
4 место: Евлампия. (Серенький) «Волчья Петля»
О, Красная Шапочка! Люблю такое. Сразу на ум приходит мой старый стих. "...Мне, человече, душно, темно и тесно в чёртовой шапочке с прорезями для глаз."
5 место: Акуля «На три ладошки от печки»
Очень образно. Герои и события предстают яркими картинками перед мысленным взором читателя. Стык разных культур, новый устав в старом монастыре, любовь, как мне показалось, не только и не столько братская, где каждый готов пожертвовать собой, но только девочка-ящерка лучше понимает, как это сделать.
6 место: greatzanuda (Ленус & Анкамна) «Жертва Ленусу»
Увлекательно, погружает в культуру и быт выбранного времени и локации. Изящно подана тема жертвы. И "ружьё со стены" в нужное время "выстреливает".

Номинация Мы идём другим путём
1 место: Антураж «Крик буревестника»
Сильный, интересный рассказ. О войне и без спекуляции на эмоциях. Ещё и тема с позиций обеих но минаций раскрыта.
2 место: nattharris «Дикие собаки»
Хотела бы посмотреть анимационный фильм по сюжету этого рассказа. Контраст старого и нового городов, гибкие бесстрашные подростки, самоуверенные люди-роботы, захватывающий сюжет.
3 место: Дубовик «Чантико и арбуз»
Крылатые пушистики, Кот Шрёдингера, профессор и арбузы. Прочитав рассказ, будто вернулась из увлекательного путешествия, в котором многое увидела, но далеко не всё ещё уложилось в голове. Хорошо, что все котики остались живы и здоровы.
4 место: JoyJoy «Паутина»
Интересный мир представлен в рассказе. И мне, если честно, всё равно, на сколько он жизнеспособен. Локации, события, герои - всё очень зримо представляется. В номинациях для этого произведения немного запуталась. Кажется, номинация "Сердце в руках" тут более уместна, но и "другой путь" я не исключаю. Жертвы ли "украденные" дети? Жертвует ли чем-то Тора или просто пытается обрести ту жизнь, которой желает? Очень хочу, чтобы у неё всё получилось.
5 место: Inpulsar «Мост в подворотне»
Психологично, атмосферно, мрачно. Кажется дело было в условном Санкт-Петербурге...
6 место: greatzanuda (Одноглазый Хирви) «Птица Отца Грома»
Хороший рассказ, заставляющий с интересом следить за, вроде бы, не слишком сложным сюжетом и сопереживать герою. Но, похоже, всё сложнее, чем кажется. Жертва формально состоялась, что отсылает к другой номинации, но, собственно, дело не в ней, а потому - "дугой путь".

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Антураж «Крик буревестника»
Мой фаворит на текущем конкурсе. Временно не люблю читать о войне, но этот рассказ - исключение.
2 место: Фэнь «Обезьяний жемчуг»
О личностном росте через боль. Как-то так. Китайская шкатулка с секретом.
3 место: L7 «Два билета на Седну»
Хороший, интересный рассказ о приключениях и непростой любви человека и не-человека.
4 место: Тесла «Идущий»
Добрый сюжет, увлекательное повествование, создаёт ощущение лёгкости, "акварельности".
5 место: Крыжановский «Отдать концы»
Про пиратов, которые бывают разные, но, всё равно, пираты. Написано круто, атмосферно, увлекательно. Не слишком откликнулось мне лично, но, однозначно, хороший рассказ.
6 место: Перелётный крафт-бар «Вавилонская невеста»
Сложное, умное, вероятно, многослойное произведение. Читать было тяжеловато, но "послевкусие" осталось интересное.

Номинация Юмор
Крыжановский «Отдать концы»
Не слишком-то и юмор. Но концовка весьма иронична. И гомеопатический выстрел - это сильно.

Номинация Лучший критик
Безумное Чаепитие
Тут вообще всё сложно. Мне были полезны и/или приятны все полученные отзывы. Выбранный рецензент попал "под настроение", к тому же он активно комментирует других участников. Хотя, я в этот раз не имею возможности активно отслеживать обсуждения всех рассказов и тут могу быть необъективной.

Anor

Номинация Сердце в руках
1 место: Фэнь «Обезьяний жемчуг»
Один из двух лучших расказов в группе.
В первую очередь порадовала оригинальность сеттинга.
Удачный финт в конце с жертвой (принести в дар свою жизнь).
Спасибо за рассказ!
2 место: Евлампия. (Серенький) «Волчья Петля»
Один из двух лучших расказов в группе.
Как и Обезьяний жемчуг меня рассказ покорил оригинальностью.
На этот раз оригинальностью слога, ГГ, ГЗ и также сеттинга
Спасибо за рассказ!
3 место: Крыжановский «Отдать концы»
Отличный рассказ. Понравилась злая сатира ("Идущие к черту" тоже знатно полыхнули в моей 5 точке).
Замечательный, свежий сеттинг.
Ставлю его в обе номинации (и жертва состоялась и не состоялась) т.к. с одной стороны ГГ принес жертву, а с другой стороны она оказалась бесполезной.
Спасибо за рассказ!
4 место: Юка (Алеку) «Книга жизни»
Здесь все как я люблю: притчевость, сюрреализм, замечательные словесные приемы.
Отличный финт в конце.
Спасибо за рассказ!
5 место: greatzanuda (Ленус & Анкамна) «Жертва Ленусу»
Понравился сеттинг. Понравилась тема детей.
Хороший экшн на арене.
Спасибо за рассказ!
6 место: greatzanuda (Одноглазый Хирви) «Птица Отца Грома»
Отличный, свежий сеттинг.
Понравилось, что так увлекаешься внутренней историей туземцев, что даже забываешь про начало (высокие технологии), а в конце ты к этому возвращаешься и вспоминаешь - интересные ощущения.
Спасибо за рассказ!

Номинация Мы идём другим путём
1 место: Безумное Чаепитие (БЧ) «Тост»
Самый трогательный рассказ в группе.
Чувствуется, что автор оставил частичку себя в произведении.
Спасибо за рассказ!
2 место: Акуля «На три ладошки от печки»
Автор замечательно проработал сеттинг. Было очень интересно его изучать.
Также не подкачал сюжет и персонажи.
Советы по развешиванию ружей я дал в ветке, надеюсь автор дошливует рассказ.
Спасибо!
3 место: Крыжановский «Отдать концы»
Отличный рассказ. Понравилась злая сатира ("Идущие к черту" тоже знатно полыхнули в моей 5 точке).
Замечательный, свежий сеттинг.
Ставлю его в обе номинации (и жертва состоялась и не состоялась) т.к. с одной стороны ГГ принес жертву, а с другой стороны она оказалась бесполезной.
Спасибо за рассказ!
4 место: Фэнь «Обезьяний жемчуг»
В первую очередь порадовала оригинальность сеттинга.
Удачный финт в конце с жертвой (принести в дар свою жизнь). Но при этом жертва не была принята и герой стал духом.
Спасибо за рассказ!
5 место: nattharris «Дикие собаки»
Понравился сеттинг.
Тема с акробатами напомнила Гравити фолз: серию про искуственно выращенный бойз бэнд)
Спасибо за рассказ!
6 место: Антураж «Крик буревестника»
отличный рассказ и сеттинг.
люблю, когда авторы грамотно и с уважением подходят к теме ВОв.
Жертва ГГ не состоялась - он отправился спасать репутацию и семью боевого товарища.
Спасибо за рассказ!


Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Евлампия. (Серенький) «Волчья Петля»
За самый лучший слуг в группе.
За самого интересного ГГ.
2 место: Юка (Алеку) «Книга жизни»
за идею, сюр и словесные обороты.
3 место: Акуля «На три ладошки от печки»
За замечательный сеттинг и за героев
4 место: Безумное Чаепитие (БЧ) «Тост»
За эмоциональность и за слог.
5 место: Фэнь «Обезьяний жемчуг»
за сеттинг и финт в конце
6 место: JoyJoy «Паутина»
за оригинальность сеттинга

Номинация Юмор
Инуварк «Начальник новых кошмаров»
забавный микс пугалки/детей/завода/снов

Номинация Лучший критик
George M.
у меня не появлялся, но в других ветках советовал дельные вещи
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием