Тема: Манга
Показать сообщение отдельно
  #635  
Старый 13.04.2016, 08:37
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал второй том манга-адаптации романа «All You Need Is Kill», который является также и заключительным.
Иногда я очень жалею о том, что плохих сценаристов нельзя привлечь к ответственности за плохие сценарии. Из вменяемой и интересной идеи, они сделали эффектный, но сюжетно дырявый боевик с Томом Крузом. А ведь в оригинальном ранобэ, как и в манга-адаптации были показаны более интересные вещи.
Итак, читая второй том манги можно понять, что он посвящен Рите Вратаски (на что указывает даже визуальное оформление обложки, которая выкрашена в цвет костюма ее меха). Было любопытно узнать о начальном этапе войны с мимиками и что подвигло ее на борьбу с ними. И пусть все события ее трагического прошлого меркнут перед ее отношениями с Кейдзи Кирия, который был единственным человеком, понимающим ее в этом сумасшедшем мире с неправильным временем. И оттого печальнее, что все кончится так трагически, на что не решились создатели голливудского фильма. Хотя может она и была права, что она защитила Кайдзи от своей судьбы. Кто знает, чем закончится эта война?
Про логическое обоснование временных парадоксов, я промолчу, ибо не знаю физики. Хотя нам нужно научное обоснование временной петли, например, в «Дне сурка»? Для нас всегда это будет в первую очередь трогательная история любви, а потом, уж трагикомедия о вечном репортаже.
Минусы манги были порождены непосредственно оригинальным ранобэ, с которого были дословно переведены Рёсукэ Такэути. Здесь кроме двух главных героев, так никто из персонажей детально не раскрыт. У нас есть люди-функции: ворчун, балагур и инженер-моэ. Это не «Стальная тревога», в которой ты будешь знать историю каждого члена экипажа. Но тут и другой формат повествования.
А так, то весьма неплохая и добротная история, коих так сильно не хватает в наше время.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 13.04.2016 в 08:40.
Ответить с цитированием