Показать сообщение отдельно
  #2815  
Старый 06.05.2013, 13:24
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Что-то в последнее время, я немного подзабил на аниме. Спешу исправиться. Посмотрел за неделю «Звёздный герб» и «Звёздный флаг» студии Sunrise. Серьёзная научная фантастика является редким гостем в аниме. В основном зрителю предлагают очередные маловразумительные меха, или же похождения полуголых девушек в космосе. А такой серьёзной научной фантастикой, японцы практически не занимаются. А стоящие аниме подобного жанра, выходят раз в десятилетие. И это печально.
«Звездный флаг» сочетает в себе - глубоко проработанную вселенную, интересных персонажей и небанальную сюжетную линию, и во многом напоминает произведения видных мастеров западной космооперы. Мне отчего-то, данный сериал напомнил «Сагу о Форкосиганах» Макмастер Буджолд.
Главные герои трилогии – Джинто и Лафир, встречаются на планете, которая захвачена враждебным государством, и им предстоит полностью довериться друг другу, чтобы они смогли выжить. И как обычно бывает в космооперах, козни им будут строить не только их враги, но и те, кто находится на их стороне. Они ещё дети, но уже понимают, что у каждого обитателя есть своя правда. И всё не так однотонно, как хотели бы представить враждующие стороны. Взять, к примеру, коллаборационизм отца Джинто. С одно стороны, он поступил правильно, спасая жителей планеты от лишнего насилия. А с другой стороны, потеря независимости, ощущение второсортности по-отношению к титульной нации империи Ав. Всё это вылилось в гремучую смесь, которая рванула в начале сериала. И это только первая части трилогии о взросление Джинто и Лафир. В дальнейшем, им предстоит служба на корабле-истребителе, чтобы защищать интересы империи, и попутно сохранить жизни их экипажа. Масштабные звёздные битвы, тайная дипломатия с противниками, и интриги между знатью империи Ав. Создатели сериала остаются верны себе, поднимая совершенно недетскую проблематику военного толка: потери, жертвы, бессмысленность происходящего.
Как я уже писал выше, характеры и мотивации персонажей аниме прописаны довольно убедительно. Особенно, мне нравится двуединый адмирал Бибос. Только безумец может принимать ванну, когда превосходящий силами враг, идёт на твои корабли. И при этом, он умудряется отдавать те приказы, что способствуют разгрому противника.
Анимация в сериале, хоть и устарела, но смотрится довольно эффектно. Особенно, когда показывают звёздные битвы.
Замечательный сериал, который можно рекомендовать как поклонникам НФ, так и просто любителям японской анимации.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием