Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 19.07.2020, 15:06
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Фу, ненавижу Брэдбери. Долгое время из-за этого противно было лезть в рассказ с таким названием, да и в завязке намеки на антиутопию. Почти все антиутопии - нелепая надуманная сказочная хренотень, а брэдбери любят в осноаном те, кто не читал много другой фантастики,тем ьолее читается он как та еще графомань по большей части. Твердил и твердить буду.
Хотя тут хз, антиутопия выражена через сопротивление разделению на достойных и недостойных? Учитывая, что план в итоге обернулся специфичным провалом, четкой антиутопией не назовешь. Поржал над "держитесь, хорошего настроения", так что, утопия все-таки? Видимо, двояко, жанр так просто не определить.
1. Идея и цель рассказа. Ну, как разжевал автор в теме, видимо, линии двух главных героев-собеседников преследуют разные цели и в концовке приходят к разным выводам. Оценка философии, оценка обществу потребления вроде так. Всё двояко, вроде и пессиместично - а вроде и есть место надежде. С экологией хз что тут хотел сказать автор.
2. Сюжет. Тема раскрыта через заморозку, эффективную для последующего воскрешения лишь при абс.нуле, ну и вроде бы имеется в виду, что свободная камера для заморозки - это свободная клетка. Учитывая, что в концовке именно эта камера играет ключевую роль в раскрытии идеи, чтош, сойдет. Да и в принципе идет борьба за освобождение места в "клетках"...
Структура рассказа понятна - сначала оттолкнула реклама, но позже стало понятно, что с неё удобно стартовать, представляя героя и корпорацию, даже казалось бы лишний криосон в космосе - ружьё, которое выстрелит; казалось бы лишняя сцена про ледник - но там знакомство с персонажами, с прибором, намеки на финал, ну и фил поучает сола, что потом выстрелит, я так понял. Вроде сбалансированно.
3. Герои. Тут два гг и массовка. Вроде бы раскрыты хорошо, хотя не хватает картинки и иногда диалоги кажутся излишне перегруженными. Я так понял, фил тоже немного философствует, хоть и на минималках. В приеципе, неплохо, концовки линий завершают полноту образов.
4. Недочёты в рассказе. Автор не фокусируется на описательности и действиях, на экшене, полный игнор кульминационной перестрелки, а ведь можно было нагнать туда драйва и шока. Возможно, перебор с философствованием Сола.

Есть годные отсылки и мысли.
Антилёд-девять! Это же Курт Воннегут! В "Колыбель для кошки" был лед-девять, который наоборот превращал любое количество воды в лед. И старика тут как раз Курт зовут! Занятно.

Норм.

Нашел пропущенную запятую: "как выглядят камеры с замороженными и комментировал"
Ответить с цитированием