Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 13.12.2011, 23:01
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Скрытый текст - Вид сбоку, читать сравнивая с версией Фарси:
Дадхи очнулся. Или может быть просто ему приснился сон? Реальность вокруг казалось зыбкой и нестабильной. Пол был по прежнему каменным. Но был он уже не на крыше, а скорее под землей. Трубы превратились в гранитные кресла. Серые стены, серый потолок и одинокий масляный светильник. Запах сухой, землистый. Куча сундуков. Мертвец открыл один из них и увидел старую одежду украшенную золотом и шитьем. В соседней комнате обнаружилась стойка с холодным оружием. Мечи, копья, арбалеты... И все богато украшенные или сияющие неземным светом. В углу комнаты обнаружилось огромное зеркало в человеческий рост. Монах коснулся его и непроницаемая чернота расцвела красками. Одна картина сменяла другую. Холодные мрачные залы, комнаты наполненные черепами, горы золота и огромную библиотеку полную пыльных книг. Пожалуй на изучение всего этого богатства понадобится время... Если только он не грезит наяву. Потом изображение сменилось видом самого Дадхи. Но видимо в дни его славы. Статные мускулистые плечи... Приятные черты лица... Монах смотрел на свое отражение не в силах оторвать взгляд. Неужели он был таким?
- Эх дружище, как тебя жизнь сплющила! Хоть песнь пиши... Что-нибудь в духе: "Бедный Ерик, я знал тебя!" Мдя. Хотя четырёхстопный хорей в данном контексте будет наиболее уместным. Ударность первого слога придаёт звучанию экспрессии. -Дадхи с удивлением обнаружил около зеркала флягу. Принюхался - смахивает на бренди. Выпил. Хорошо! -До чего организм довели ироды! Эти люди вообще удивительно неблагодарны. Используют тебя от гривы до хвоста, а что в ответ? Даже в фольклоре тебе достаётся крайне незавидная участь! Вот скажи мне хоть одно достойное выражение про нас? Фигу! Работает, как лошадь. Ага, очень почётно. Врёт как сивый мерин. Ну откуда?! Разве кто еще из наших когда-либо мог говорить, кроме меня?! (А я никогда не вру! Могу только подзабыть — память после шестой инкарнации, знаешь ли, уже не та). Фррр.... С другой стороны быть лошадью это важно и почетно! Не то, что люди!
Эх... Непросвещенное стадо без вожака и цели в жизни. А теперь я гниющий труп. Феодальный строй, непросвещенность, жестокость по отношению к животным...
Резкие писклявые крики сзади... -Дадхи обернулся. Это что - слуга? Ну и уродец - харя по страшнее моей будет. А это о многом говорит. -Чучело приняло угрожающую позу и принялось щебетать пискляво-скрипучим голосом, смахивающим на скрежет плохо смазанной телеги.
—Тиу! — закричала она. — Ти во фсем виноват! *Неразборчевое борматание.* Ведь я борец за Добро и Скрипправедливость! -Боже. Дадхи прикрыл лицо рукой. Еще один фанатик. Причем какой-то уродец. Увидел живой труп и давай ругаться. Ну зачем спрашивается? Если ты мертвый то обязательно делать гадости? Есть печень, купаться в крови девственниц? Ерунда! Две бутылки пива в день + кусок клейкой ленты и ты в полном порядке! Самое главное лежишь, никого не трогаешь, а тут такая ерунда! Фррр... Да у меня четыре высших образования! И стаж работы! Мне вообще пенсия положена! Или чин за выслугу лет! Может эта тварюга обкурилась благовониями? Очень похоже. Одна знакомая монашка через 30 лет службы ому выглядело также. Лицо, как урюк. - Курить вредно существо! Капля никотина убивает лошадь. -Начал Дадхи неуверенно. -Быстро окажешься в гробу обкурившись какой-то дрянью. С чем с тобой поступили несправедливо? -Исчерпав запас вдохновения монах опять приложился к бутылке. Что стоишь смотришь на меня? Неужели не видела коня? Тьфу ты мертвого мужика средних лет?
- Существо было явно озадачено. Оно чего-то ждало. Видимо какой-то реакции. Дадхи воздел руку в театральном эффекте. -Не будем сводить дело к оскорблениям ведь мы почти братья! По духу конечно! И я если являюсь братом, то дальним... -Добавил Дадхи по инерции. Что-то не шла речь сегодня. И даже ядреная выпивка не помогала. -Существо опять заскрипело. - Скрипдева, скрипшла тебя скарать! -Дадхи понял что-то про деву. Поискал ее взглядом на всякий случай, не нашел. -Я не понимаю о чем ты говоришь! Дикция и произношение это очень важные вещи! Вот представь я бы говорлил с тобой по Бе... Брли... Тьфу... Берлисийски! А? Кем бы я выглядел?
-Существо подскочило. -Лисийски? Гудь? Крепи гудь! -Потом существо прыгнуло и хрясь! Откусила кусок руки.... Необычное ощущение. Нет боли. Только чешется. -Ты хоть понимаешь, что трупный яд смертельно опасен? Откусить от меня кусок? Ха! И чего ты добилось? -Дадхи охватила волна легкого негодования и обиды. -Опять скрипение. И что-то про смерть всем властелинам. -Его приняли за властелина? Ну да. Это многое обясняет! И золото и артефакты и большой стол с чем-то напоминающим самогонный аппарат. Что? Да возвеличит этот день мировоздание, да смилуется он над нуждами нашими! О счастливейшее мгновение жизни! А на полу валялись бутылки, меха со спиртом, существо опять прыгнуло, но монах этого даже не заметил он потянулся было к одному из мехов со священной жидкостью и тут шмяк... Мерзкая отвратительная злобная тварь плюхнулась прямо на него! -О нет, что ты наделала жалкая смертная! Это же был спирт!!!!!!!!!! Его готовили многие дни! Дни! А ты убила его! Он был моим единственным другом все эти годы!
— Твой дру — хочет… эээ… зомби?! -Дадхи немного растерялся от такого умозаключения....

- Наоборот мелкий непросвещенный организм, совсем наоборот! А что такого? Не водицу же мне пить! -Прошипел он остатками зубов! ТЫ за это поплатишься мерзавка! Будешь тысячу лет в одиночестве сидеть за арматурой! Руки прочь от стола!!!! И монах дал ей со всего маху по наглой сушеной роже.
Как она летела. Дадхи даже решил что слегка переборщил с карой. Все-таки мех со спиртом и кусок руки не самое страшное... Но потом, потом... Аппарат! Она упала рядом. И принялась откупоривать бутылки.... -Стой, руки прочь, это мое!!!!
Тварюга двигалась со скоростью заведенной пружины. Видимо она была на порядок быстрее. Впрочем пьянела она тоже на завесть всем. Дадхи подскочил, ударился о низкий потолок и пока были разноцветные круги мотал головой. Раненое место страшно чесалось. - Ой... Снова этот проклятый зуд....
Увидев, что жертва не спешит убегать монах опять несколько смутился. Промямкал и прглотил пару слов... Глупо хихикнул посмотрев на пьянющего в хлам уродца... -Мертвецки пьян. Такие даже до собственной кровати не доползут!
-И кто теперь крут? Кто силен? За кем власть? — Эт-то всё выпивка, — злорадно ответил мумий. Надо бы тебя за ее растрату хлопнуть! Да нечем... Эхх... — Б-было б ч-чем... - Зря он это сказал, ох зря! Тварюга скрипнула на зависть всем петлям времен Иноканоана 4. Схватила подсвечник со стола и давай им крушить все вокруг. Мертвый воздел руки вверх (дабы их не отбили) и принялся кружиться уворачиваясь от странно-хаотичных атак. А потом она с ревом кинулась на самогонный аппарат. Время замедлилось. Дадхи бежал к прибору нелепо размахивая руками и пытаясь закрыть его своим телом... Монстр бежал вперед. Глаза выпучены, улыбка в 42 зуба и чугунный подсвечник в одной руке.... Она замахнулась... И... И... Шмякнулась споткнувшись о бутылку... Попыталась подняться... Замахнулась по столу ногой. Дадхи взмолился. Чудище пошатнулось.... А потом хрясь... Разбила склянку о его голову. Со спиртом. Самогонный аппарат осыпало осколками. Большая часть урона пришлось на мертвеца.... Но змеевик, змеевик выпал и замер на краю стола, не в силах защищаться, дабы не угробить прибор монах взревел и воздел целую руку призывая на голову твари адские муки. Ее будто ударило в грудь, она зашаталась, ее отбросило к стене, ударило, потом она еще две секунды стояла закрыв глаза... И упала. Монах перевел дух. Что это было? Он с ужасом посмотрел на целую конечность в черной перчатке взятой недавно из сундука, играла странная музыка. Судя по всему военный марш. И он был готов поклясться, что чудо перед тем как упасть сказала, что-то вроде.... "Мм... нечем дышать"...
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 14.12.2011 в 06:15.