Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 06.01.2021, 03:10
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
всё было хорошо до последних двух абзацев.

они невнятные, смазанные. автор пишет слишком о себе, это даже не второй слой восприятия, третий: намёки на намёки.

дальше.

на том месте, где Эля полезла в сеть читать, я рассказ бросил, я ушёл смотреть новости.

потому что то, как какая-то Эля вдруг понимает писателей - в данном случае, конечно, автора(простите))) - читателю - в данном случае, конечно, мне)) - совершенно не интересно.

это, как и описание писательства в рассказах обычно - у меня, во всяком случае)) - вызывает ощущение неловкости, стыда за кого-то. в данном случае, конечно, за автора.

потому что пишущие склонны романтизировать и превозносить свои способности. а тут... тут совершенно не важно, кем он был, этот самый Саша.

говоря короче и проще, писатель-Саша всё портит. это такие авторские уши, что просто бррр. а, да! он ещё и на конкурс пишет - ой...

ну и последняя финалочка.

вот те самые два абзаца.

я перечитал много раз, и мне всё равно мутно. и нет, дорогой автор, это не потому, что моё мышление недостаточно))

я бы хотел понять отношение автора к происходящему, и в этих абзацах оно высказано, но такими экивоками, шо я нинаю.

без отношения автора, выраженного, понятное дело, через происходящее в рассказе, рассказ - простите, бессмысленен как действие: для чего написано? вы же пишете, чтобы что-то сказать, правда?

вы же что-то хотели сказать, да? так говорите же, ну!

я, конечно, могу поговорить драгквинах, об отношении к самоопределению в части гендера и так далее, но как говорить, если автор не высказался?

эх...

и да, я понял то, что было сказано.

Алексей - препод в универе, вероятно, история Нового времени или медиевистика - сейчас по-разному делят периоды, топает к жене, врачу в поликлинике, за больничным, потому что понимает, что грядёт.

жену он любит, это видно.

а потом появляется Эля, обычная официантка - и тут я злорадствую, потому что описано очень точно)) только мужчина может быть настолько привлекательным для мужчин в образе женщины)) увы)) как бы ни хорохорились те, кто вроде того толстяка. впрочем, я не собирался об этом говорить.

Эля интересуется молодым писателем, интерес взаимный, но всё заканчивается, когда он вступается за неё.

и вот... и вот дальше идёт сумбур и туман.

что эта Эля называет ложью? какую сторону своей жизни? судя по тому, что ник автора женский, ту, что была в университете?

но это вряд ли, она же не придуманная, она же есть. в общем, эх.

а! самое досадное-то что? то, что я ни разу до последних абзацев не споткнулся. ни разу не фыркнул - отлично же написано! и эмоциональность, и красиво, и достоверно, и картинка есть, и сравнения такие... не затёртые, не тривиальные... но... но финал... эх.
__________________
гуляю сам в октябре

Последний раз редактировалось Мартокот в октябре; 06.01.2021 в 03:26.
Ответить с цитированием