Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 15.02.2015, 11:00
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал роман "Молчание" Сюсаку Эндо.
Книга очень глубокая и тяжелая. Книга о вере, о верности, предательстве, о душевных терзаниях и испытаниях веры, о высотах человеческой души и о ее низости. Стоит читать эту книгу, конечно, тем кто интересуется историей христианства и верой, но я думаю будет интересна она и тем, кто стремится понять людей, их душевные движения во всей полноте и оттенках. В книге много описаний пыток и мучений, но страшнее всего описаны именно духовные терзания. Роман. я думаю прозвучит для каждого по разному.
Три священника плывут в Японию, потому что не могут поверить в предательство своего учителя, ну и проповедовать, конечно. Параллельно рассказывается о муках, которым подвергаются христиане в Японии, а они все плывут, непогода, бури, а они плывут, приплывают в Макао, где один тяжело заболевает, двое оставляют его и снова плывут. А я думаю: "Ради чего? Три здоровых мужика детородного возраста подвергают себя таким опасностям, благо бы не знали, но они представляют, что их ждет в Японии. Не ужели нельзя служить Богу как-то иначе? Не ужели так уж необходимы эти муки, кровь, боль?"
И этот вопрос "ради чего?" не оставлял меня на протяжении чтения всей книге. Ради чего причинять такие мучения такому количеству людей? Ради политики? Экономики? Ну, расплевались вы с Португалией, у вас политика изоляции, но свои собственные крестьяне причем? Живут мирно, работают, налоги платят, бунтов не поднимают, верят в "параисо"...
Прав падре Себастьян: «Истинный грех, - подумал он, - это вовсе не ложь, не кража. Грех - это равнодушие, позволяющее одному человеку попирать жизнь другого, нимало не думая о тех муках, что он причиняет...»
Я до последнего не верил, что падре Родригес отречется. Ведь если он отречется, то ради чего это все? Столько смертей, столько боли?
Но не зря же Господь нарушил свое молчание именно в тот момент, когда Родригес наступил на Его образ. Потому что это было "мучительное деяние - во имя Любви".
Я понимаю, что до сих пор у меня больше вопросов, чем ответов про эту книгу. Вот Китидзиро, который из раза в раз предает, и возвращается, мучимый совестью. Или Феррейра. Предал он Себастьяна или помог понять, что любовь к ближнему важнее?
Но именно то, что эти вопросы возникают и остаются, мне кажется, делает эту книгу по-настоящему Хорошей Книгой. Ведь самое трудное в жизни - это понять, что "Господь не молчал. За него говорила вся моя жизнь...»
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием