Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 02.02.2015, 07:24
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал книгу Юкито Аяцудзи "Another"- мистику с привидениями, проклятьем, таинственными смертями, да еще и про подростков. А знал, что есть одноименный аниме-сериал. А вот то, что он снят по книге, и еще имеется манга. Хмм, как-то не догадывался.
Многое в сюжете строится на недомолвках и скрытности героев, а одно обстоятельство (которое узнается в самом конце скорее как в детективе, нежели в триллере) было ключевым, но из-за того, как оно в книге описывалось, читатель бы и не догадался.
Однако, затягивает, и развязку истории и ответы на многочисленные вопросы узнать хотелось, да и герои мне стали симпатичны с самого начала.
А начинается все с того, что 15-летний паренек Коити Сакакибара приезжает в новую школу в класс 3-3, где явно чувствуется напряженность всех ребят и даже педагогов, непонятная ему поначалу, но уже тревожащая и его, и читателей. А тут еще странная девушка Мей, с которой никто не общается, тоже недомолвками или отговорками пытается скрыть ситуацию. Дальше все нарастает как снежный ком - смерти учеников и их родных, разговоры о проклятье, опять недомолвки одноклассников, и наконец, ближе к окончанию первой книги для Коити раскрывается один секрет этой истории. Кто же вообще существует или не существует на самом деле, и реальна ли Мей - тут, по-моему, хитро автор запутал.
Но секреты еще остались, и читателю, конечно, интересно, как теперь сможет маленькая группка учеников открыть остальные тайны и хоть как-то переломить ситуацию, чтобы это проклятье остановить.
Еще хочу сказать о переводе - как я понял, он любительский, но сделан, насколько я могу судить о грамотности и построении фраз на русском, хорошо, вот только слишком часто, по-моему попадались междометия: "Эээ", "Уаа", "Ммм". Это меня как-то это немного напрягало.
Скрытый текст - Спойлер:
И еще главное, что немного расстроило - почему же после всего, что узнали про того, кто был "лишним", ребята также не записали на кассету для следующих поколений класса 3-3? Ведь им же помогла выжить именно помощь предыдущего ученика. Или они думали, что кассету все равно не найдут - но вот нашлась же в этот раз, может, и в будущем бы нашлась. А еще пугает то, что все-таки проклятье-то полностью над классом 3-3 не снято, если я правильно понял, а снято только с конкретного потока учеников в этом году. Значит, остальным в будущем снова придется очень трудно.

В общем, довольно неплохой мистический триллер.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 02.02.2015 в 07:30.
Ответить с цитированием