Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 19.12.2014, 17:26
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал роман Сэёси Ёкомидзо "Белое и чёрное". Это детектив, а рассказывать про детектив, не раскрыв важной сюжетной детали, сложно. Скажу только, что книга не то чтоб шедевральна, но читать и получать удовольствие вполне можно.
Вопреки ожиданиям главный герой, детектив Киндаити Коскэ, играет в сюжете очень небольшую роль и совсем не харизматичен, ничем не запоминается и никак не может встать в один ряд с Холмсом, Пуаро, яркие образы которых во многом обуславливают популярность серий, посвящённых их расследованиям.
И действительно, едва ли не самый интересный её аспект - бытописательский. Книга написана в 1974, а описывает 1960, а потому затрагивает и вопрос о послевоенной психологии японцев, и, что ещё занятнее, отражает ситуацию, о которой я, пожалуй, самостоятельно не смог бы и подумать. В этот период только начинается, насколько я понял, застройка многоквартирными домами, и автор описывает психологию жителей таких районов, где несколько семей разделено всего-то бетонной стеной, на меньшей площади живёт большое количество людей, но при этом нет давних связей и близкого знакомства, как новое явление. Я, если честно, с трудом представляю, как вообще может быть иначе, так что вдвойне интересно посмотреть на это со стороны. Да и весь сюжет детектива построен на том, что в таком новосозданном районе никто ничего не знает друг о друге, а тайны хранить за закрытыми дверями очень легко - пожалуй, это единственное сходство с образчиками детективного жанра: убийство если не в "закрытой комнате", то в "закрытом районе".
Сюжет, надо признать, запутан довольно ловко и не лишён логики. То, что подаётся повествование не с точки зрения детектива, а с разных ракурсов, постоянно следуя за различными персонажами, мешает уследить за многочисленными сюжетными линиями и поворотами (тем более без периодического подведения итогов от лица сыщика), зато создаёт интересную полифоническую картину и заставляет сопереживать жителям района Хинодэ. Что странно, учитывая количество грязных тайн или просто психологических комплексов, которые у них имеются.
В целом "Белое и чёрное" написано хоть и в довольно сухой манере, чего я не люблю, но не плохо, достаточно легко и занимательно.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием