Показать сообщение отдельно
  #59  
Старый 27.08.2017, 14:03
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
И вторая книжка Беляева разочаровала до невозможности.

Остров погибших кораблей. Задумка интересная, это хорошо. Но что с ней делает автор - невыносимо. Прежде всего, он вводит ущербных персонажей. Этакие шаблонные паяцы. Один - героический герой. Второй - трусоватый трус. Характеров не раскрывает, внутреннего мира не подаёт - описывает внешние особенности. Так описывают сказочных персонажей типа Бабы Яги. Когда для детей.
Второй косяк - ситуативное повествование. Как бы лучше объяснить... Вот у нас ГГ решил поймать акулу. А это, ух, как сложно. Совсем сложно. До невозможного. Но он напрягся, собрался и поймал. Вот и вся захватывающая история, полная борьбы и свершений :) Вот так весь роман :)
Это фэйспалм. Даже для простенького приключалова.

Голова профессора Доуэля. Хороший был задел у романа, но тут Беляева понесло. Вместо того, чтобы заострить внимание на важных и действительно интересных моментах, таких как: этичность опытов на людях? шаг к вечной жизни? а можно ли спасать жизнь такой ценой? и тому подобное... Автор сворачивает повествование на рельсы дешёвого варьете. А вот я с новым телом радуюсь жизни. Играю в теннис, пою песенки... А вот мы боремся с главным негодяем - пробираемся в дом, чиним пакости... Блин, да кому нужна эта приключенческая дешёвка, когда тут принципы человеческого мироустройства под вопросом. Удивительное рядом, но оно запрещено?
Колосальный слив.

Последний человек из Атлантиды. А это вообще дребедень. Примитивная античная придворная возня "галопом по европам" и финальный бздыщ.

Осталось непрочитанным... Человек-амфибия. Но я уже не смогу. Макулатура уходит по соответствующему адресу.

А я, да, настоящий нехочуха :))
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 27.08.2017 в 14:20.
Ответить с цитированием