Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 08.01.2019, 15:12
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
2786.
Скрытый текст - Глава вторая:
Болотные огоньки – не лучшие собеседники. Мой путь лежал в полной тишине, нарушаемой лишь гулом вентиляции. Не буду утомлять деталями своего пути. Я долгое время пробирался через темные отсеки, спускаясь, кажется, в самый надир комплекса. И всюду – всюду я обнаруживал признаки того, что еще совсем недавно здесь бурлила жизнь!
И вот, мой собеседник ждет ответа
- Анкерпойнт? Так вы называете это место?
- Да, - отвечал он – именно так. Это значит «Причальный пункт» на одном из старобытных языков. Вы знаете, что это очень, очень старое место? На этой верфи рождались Звездные корабли! Очень, очень давно…
Я пожал плечами.
Он вынырнул из-за стола, и направился в мою сторону, держа в руках круглый предмет. Было в его движении, что-то хищное, угрожающее.
- Меня зовут Майкрофт.
- Рад знакомству, мастер Майкрофт.
- Так что же протектор Земправа забыл в моем уютном логове? – вкрадчиво спросил он.
В этот миг я позабыл о всей своей дипломатичности, и взорвался.
- Я не служу Земправу! Не смейте так говорить!
- Да? Правда? А кому же, в таком случае?
- Обществу Эротического Кластера!
- В лице…
- Симпозиума… - я осекся.
- Да, верно. А кому…нет, скажем иначе – чьи интересы отстаивает Симпозиум?
Я промолчал. Как и многие мои соотечественники, я догадывался. Не знал наверняка – но догадывался.
Майкрофт подплыл ко мне на дистанцию вытянутой руки.
- Вы – представитель Земправа, называете вы себя так, или нет. Вы – враг всех свободных людей. И даже если вы не едите человеческую плоть, в вас остается что-то от чудовища. По крайней мере, для меня.
Я вновь промолчал.
- Вы пришли ко мне незваным гостем. И пришли, насколько я понимаю, с просьбой. Теперь, вам придется ее изложить! Разумеется, я догадываюсь, о чем вы попросите – вы не первый из вашей семьи, кто приходит сюда, как мы оба знаем…
Я подавил желание наброситься на Майкрофта. Дипломатия. Дипломатия.
- Мастер Майкрофт, от лица общества Кластера, я хотел бы попросить вас о…
- Нет! – он грозно поднял ладонь, прерывая меня – Не здесь! И не сейчас.
И вновь я обескураженно замолчал.
- Этот мир – средний мир, мир Земправа, мир всего тварного. Он не для таких просьб. Если вы, протектор, хотите моего содействия, вам придется просить меня там, где еще живы старобытные ценности! Там, где слова честь, достоинство, разумность еще что-то значат.
Холодок пробежал по моей спине. Он был уже достаточно близко для того, чтобы даже в неверном свете звезд я мог разглядеть предмет у него в руках.
- Вы говорите о…
- Вы, протектор, хотите спуститься в нижний мир, мир Сина. А решитесь ли вы сперва подняться в верхний?
Он протянул мне округлый предмет. Это был бубен верхнего мира.
Раньше, чем я успел бы принять какое-то решение, мои пальцы сомкнулись на ободе из человеческой кости. Туго натянутая мембрана из человеческой кожи мелко завибрировала, порождая электрические сигналы.
- Майкрофт, к чему этот цирк?
Он пожал плечами.
- Миры Земправа полны лжи. А мне хочется увидеть все – слышите – всю вашу подноготную. К тому же…вы в моей власти.
Он извлек несколько небольших предметов из складок своей набедерной повязки. Перебрав их, выбрал длинный косяк, и трут с кресалом. Зажег.
Душистый дым потянуло в вентиляционную шахту.
- Курите! – он протянул мне косяк – Это расширит ваш разум, и сделаем ваше путешествие проще.
Я принял косяк из его рук, и затянулся.
А потом, ударил в бубен.

Ответить с цитированием