Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 02.12.2018, 00:17
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
lex, ½ Марья-да-Хуан

Номинация Многие знания
1 место: Noname - За пограничной чертой
Рассказу было бы комфортнее на К-23 - он прямо создан для темы "грани-перехода". Однако и в многих знаниях он на своём месте, как этакое оригинальное прочтение Экклезиаста с его "многими бедами". Да, героям тут лучше бы не знать о некоторых вещах... Свежее прочтение тематики загробного перехода, яркие мощные образы.

2 место: Nemestnaya Vorozeya - Муза Блошиного короля
Здесь именно про знания и беды - почти по Экклезиасту. Технологии доминируют над человеком, подчиняют своему порядку. Да, классическая антиутопия, но раскрыта ярко и стильно.

3 место: Крыжановский - В саду забытых слов
В качестве придирки - после третьего прочтения мне не удалось выискать какой-то новый смысл в тексте. Он безусловно хорош, трансформация стихотворения выглядит главным сюжетным твистом, но всё же хотелось бы большего объёма и детализации - заявленная тема заслуживала более пристального изучения.

4 место: Д. В. Амурский - Переполох в Хауптберге
Космо-пародия с элементами эротики определённо удалась. Здесь нет поражающей воображение глубины, зато имеется юмор и лихо закрученный сюжет. Жаль, что текст не прошёл в юмористическую номинацию.

5 место: Касабланка - Игра Маэстро
При втором прочтении рассказ заиграл новыми красками (так оно иногда случается с текстами) - собственно поэтому он попадает в поредевшую номинацию многих знаний. Несколько затянутый сюжет, в котором надо суметь попасть в одну медитацию с автором - и тогда случится погружение и проживание событий глазами Евы.

6 место: Mezkalero - Ведро Водопийцы
Бескомпромиссное боевое фэнтези. Я не любитель жанра, однако если проломиться сквозь некоторый сумбур (который собственно и случается в реальной жизни) - то попадаешь в единый ритм с событиями, и приходит погружение. Здесь под поверхностным слоем "мочилова" при желании можно углядеть аллюзии и отсылки, которые однако не мешают прочтению "в лоб", без спгс.


Номинация Искусство забывать
1 место: Дождик - Сердце леса растет в груди
Во втором туре буду более придирчив. Глубокие герои, послевкусие и яркий мир Вирсавий никуда не делись, но тексту требуется тщательная полировка - в нём много шероховатостей. Заметно, что автор пытался втиснуться в объём, и это не пошло на пользу рассказу.

2 место: Noname - За пограничной чертой
Множество деталей описываемого мира автор умудрился втиснуть в небольшой объём. При этом тема "забывания" выглядит гармонично, чистилище более чем реально - здесь сработала стилистика и удачно подобранные образы.

3 место: CtrlAltDel - В памяти моей
Классические мотивы "Десяти негритят" грамотно разбавлены амнезией и эффектным финальным твистом с главгадом. В итоге текст читабельный и "стреляющий", хоть и нет здесь какой-то безумной глубины. Герои психологически достоверно проработаны, есть погружение и сопереживание. Яркая одноходовая идея в блицевом объёме.

4 место: Конрад Герман и Фрол Данилов - Как Эрика маленькая ведьма помогла заколдованному принцу
Автору(ам=) удалась складная сказка для широкой аудитории - здесь каждый найдёт что-то своё. Пропп одобряет.
5 место: Лилии на ветру - Луна под стеклом
Это очень сюрно и здорово - Луна прекрасна, но! на мой вкус слишком резкая объяснялка, которая что-то ломает в восприятии. Имело смысл более плавно подвести к пониманию, или даже оставить несколько вариантов на усмотрение читателя. Сейчас же некий дисбаланс между сюром и реалом.

6 место: Agressor - Воссоединение
Автор продолжает совершенствоваться строго в рамках выбранного жанра - и это достойно уважения. В данном случае хоррор вышел с инопланетно-лавкрафтовским привкусом. Некоторый сумбур компенсируется грамотным нагнетанием напряжения и выверенным темпоритмом в концовке.


Номинация Лучший фон
1 место: Nemestnaya Vorozeya - Муза Блошиного короля
Исхоженный вдоль и поперёк сеттинг в руках автора превратился в изящную стильную вещь, которую "вкусно" перечитывать - получаешь буквально эстетическое наслаждение. Как сверхзадача - хотелось бы увидеть раскрытие концовки, в которой тоталитарное зло наказано более... свежим, оригинальным образом. Но и в нынешнем виде текст прекрасен.

2 место: Причина неисправности - Сломанное колесо
Яркий восточный колорит с мифологическими мотивами и ненавязчивой философией... возможно, слишком ненавязчивой - на мой вкус имело смысл добавить глубины и трагизма (в ущерб юмористическим элементам). В итоге некоторые гэги (~в эпизодах с трипом) выглядят инородно. Но и в нынешнем виде текст безусловно хорош - он атмосферный, в меру психоделичный и трансцендентальный.

3 место: Noname - За пограничной чертой
Любопытно переложены сложные трансцендентальные концепции на простой сермяжный язык. При этом пересказ мироустройства в первой части повествования не выглядит затянуто - надо уметь так свежо подать материал о загробном существовании! Сюжет с одной стороны - тривиальный, с другой - за счёт грамотного непротиворечивого выстраивания логики рассказа, он выглядит жутко-правдивым, настоящим. Да, здесь не просто "мистика" в качестве жанра, здесь именно "(магический) реализм"!

4 место: Александра Хохлова - Длинный дом
Категорически не согласен с тем, как автор раскрыл тему - слишком спекулятивно, откровенно заигрывая с читателем, выдавая "разгадку" этаким эффектным роялем. Но! при всём том текст глубокий, исследуются важнейшие вопросы о жизни и смерти, об искусственном и настоящем, а также о переходе. Сам не раз писал о подобном, поэтому закрою глаза на "натягивание киберпанк-совы на глобус" - в концовке любопытно было наблюдать за тем, как автор подаст тему одушевления ИИ.

5 место: Крыжановский - В саду забытых слов
Размах и космогоническая глубина от попадания во второй тур никуда не делись, но приходится учитывать конкурентов. Всё же в рассказе "блицевый" сеттинг - в малом формате он был бы вне конкуренции, но на большом Креативе хочется многоходовых сюжетов.

6 место: Касабланка - Под крылом Ёля
"Фоновая" номинация предполагает хорошую стилистику, наличие идеи, технически грамотное раскрытие героев - и всё это безусловно присутствует в тексте. Героиня живая, в неё веришь, сопереживаешь. "Птичья" мифология мира, прописанная штрихами, выглядит ярко и достоверно. Выстраивание сюжета на мой вкус несколько предсказуемо - поэтому рассказ не поднялся выше.


Номинация Юмор
Дубовик - Жемчужина знаний
Лучшие на мой взгляд рассказы с юмором остались в первом туре, поэтому выбрал то, что есть. Рассказ слабее, чем его конкурент, но здесь нужно выбирать именно юмор, и он имеется в наличии. Коты - наше фсё.


Номинация Лучший критик
Касабланка
Кроме неё во втором туре никто особо и не пытался критиковать.

Noname, ½ Марья-да-Хуан

Номинация Многие знания
1 место: lex - Голубь мира
Мне рассказ показался великолепным прежде всего, из-за сеттинга, который однозначно удался.
Вообще, мало кто умеет писать клокпанк, всегда есть вероятность перекоса в область бездушных паровых агрегатов или слащавого фентези. Тут же все ровно, гладко, поэтично возвышенно и очень атмосферно: и горгульи, и Пружина, и робкое неуклюжее зарождение любви, и самопожертвование, и гравицапы цеппелины, и поиски мудрости, и многое еще чего. Одних отсылок штуки три отыскала, в том числе к мифологии и библейским сюжетам. Но почему-то уверен, их там больше. При этом автор нанизывает эту атмосферность на жизнеспособную структуру, которую слегка заворачивает-закручивает, подводя ее к причудливой стимпанковской архитектуре (например, сюжет со стариком). В итоге получается вещь в себе, вполне самодостаточная.
2 место: Дождик - Сердце леса растет в груди
Рассказ понравился не сразу, более достойно оценила после второго прочтения. Несмотря на шероховатости, это настоящая нф, что не может не радовать: иной мир, иной разум, иная этика. Классические каноны жанра.
3 место: Александра Хохлова - Длинный дом
Хороший рассказ, нейросеть несколько несовременная получилось. На мой взгляд, можно было бы замахнуться еще сильнее.
4 место: Борис Кацев - Наши странные семейные дела
Путешествия героев за пределы сознания чем-то перекликаются с пелевинскими изысканиями.
5 место: Крыжановский - В саду забытых слов
Как гуманитарий, в рассказе поняла не все, но в топ однозначно! Если я на верном пути, то бессмертие виртуалов здесь противопоставляется ущербности реальных и смертных нас-с-вами. Но вот в чем я осталась однозначно уверенной, это в том, что между строк автор попытался транслировать некий посыл или, если хотите, запустили программу-взломщика, потому что мой мозг включил защиту. Другими словами, я восприняла текст как попытку создания кода. мне нраятся такие эксперименты
6 место: perFerro - Испытание
Спорный с точки этики рассказ, хотя подобная этика логически оправдана: один бросил друзей, вторые ликвидировали.

Номинация Искусство забывать
1 место: lex - Голубь мира
Мне рассказ показался великолепным прежде всего, из-за сеттинга, который однозначно удался.
Вообще, мало кто умеет писать клокпанк, всегда есть вероятность перекоса в область бездушных паровых агрегатов или слащавого фентези. Тут же все ровно, гладко, поэтично возвышенно и очень атмосферно: и горгульи, и Пружина, и робкое неуклюжее зарождение любви, и самопожертвование, и гравицапы цеппелины, и поиски мудрости, и многое еще чего. Одних отсылок штуки три отыскала, в том числе к мифологии и библейским сюжетам. Но почему-то уверен, их там больше. При этом автор нанизывает эту атмосферность на жизнеспособную структуру, которую слегка заворачивает-закручивает, подводя ее к причудливой стимпанковской архитектуре (например, сюжет со стариком). В итоге получается вещь в себе, вполне самодостаточная.
2 место: Mezkalero - Ведро Водопийцы
Несмотря на то, что рассказ сырой, больше похож на черновик и требует напильника, не говоря уже о скомканном финале, у него не избитый сюжет, что нынче редкость и стоит дороже 105-раз вычитанного текста.
3 место: За пригоршню долларов - Город серебряных пуль
Рассказ-мозаика, к финалу собирающаяся в целое полотно. Отличная музыкальная тема, ставшая лейтмотивом всего повествования. Хорошее погружение. Благодаря саундтреку рассказ может восприниматься с двух углов: и как история одного самоубийства, и как иллюстрация к песни.
4 место: CtrlAltDel - В памяти моей
Весьма приятное впечатление оставил рассказ. Неожиданно такая детективная история. Коротко и ничего лишнего. Все укладывается в логическую цепочку.
5 место: Александра Хохлова - Длинный дом
Хороший рассказ, нейросеть несколько несовременная получилось. На мой взгляд, можно было бы замахнуться еще сильнее.
6 место: Чарли - Ваша боль - моя боль
Радует, что киберпанк жив. И читала тут, что рассказу описаний не хватает, а по мне, так эти описательные излишества совсем тут не нужны. Оно само достраивается в процессе чтения и все лишнее забывается (кстати, сработал прием). Да и яркие картинки конкретно этому рассказу не нужны: множество оттенков серого и кипельно-белые конвертики. И снова инопланетяне.

Номинация Лучший фон
1 место: Лилии на ветру - Луна под стеклом
При первом прочтении была очарована рассказом. Рассказ читался, как в тумане, такое сотканное из росы марево, которое еще и дрожит на ветру. Навевает мысли о процессе взросления, когда мир детских фантазий уходит глубоко "под воду", в бессознательное, поскольку реальность диктует свои правила, но временами прорывается наружу и соблазняет. Или магические ритуалы с фазами луны, характерные для архаичного общества и упакованные в том же бессознательном. Яркая символика. При втором прочтении поняла, что разочарована финалом, который упростил прелесть того, что было до него.
2 место: Nemestnaya Vorozeya - Муза Блошиного короля
Исключительно за стилистику. Хотя форма, на мой взгляд, не конгруэнтна содержанию. Все-таки, либо гротескности, либо пронзительности. Иначе история воспринимается не как самопожертвование, а как жертвование чудой жизнью (возлюбленной), когда и так терять нечего.
3 место: Крыжановский - В саду забытых слов
Как гуманитарий, в рассказе поняла не все, но в топ однозначно! Если я на верном пути, то бессмертие виртуалов здесь противопоставляется ущербности реальных и смертных нас-с-вами. Но вот в чем я осталась однозначно уверенной, это в том, что между строк автор попытался транслировать некий посыл или, если хотите, запустили программу-взломщика, потому что мой мозг включил защиту. Другими словами, я восприняла текст как попытку создания кода. мне нравятся такие эксперименты
4 место: Чарли - Ваша боль - моя боль
Радует, что киберпанк жив. И читала тут, что рассказу описаний не хватает, а по мне, так эти описательные излишества совсем тут не нужны. Оно само достраивается в процессе чтения и все лишнее забывается (кстати, сработал прием). Да и яркие картинки конкретно этому рассказу не нужны: множество оттенков серого и кипельно-белые конвертики.
5 место: Безумное Чаепитие - Зодчий
Общее ощущение от рассказа - сказка на ночь. Под мерный шум волн наступает спокойствие и расслабленность. Ждешь чего-то волшебного, и даже слышен треск дров в печурке, которой, по идее, быть не должно, но от которой особенно уютно
Удачный прием - история в истории.
Я поверхностно знакома с азербайджанской историей, преданиями и мифологией, поэтому читать было любознательно и интересно. К тому же подано нескушно и с любовью. Даже вкусно, как та конфета в шуршащей обвертке, которую слопала Сария. Или как чай на розовой воде, который заваривают женщины на Малой Крепостной.
6 место: Agressor - Воссоединение
И снова инопланетяне вторгаются в наш мир. Да что там мир! Комиссарское тело беспокоют, гнусы немытые!

Номинация Юмор
Дубовик - Жемчужина знаний
Легкий текст про забавных зверушек, любовь автора к которым сразу подкупает. К тому же автор сумел создать запоминающийся мир, который к тому же кинематографичен, вернее, анимичен или мультипликатичен (черт его знает, как правильно). А второй текст-конкурент мне вообще не показался смешным, не ясно он вообще делает в юморе.

Номинация Лучший критик
Мезкалеро
Кратко, обосновано, по существу.

Чарли

Номинация Многие знания
1 место: Дождик - Сердце леса растет в груди
Лес, помнящий всё, помогающий гг вспомнить себя самого и свою драму. Деревья, пробующие быть людьми.
2 место: Александра Хохлова - Длинный дом
странный дом, чьи обитатели забывают даже недалекое прошлое. В конце именно воспоминания Ориона объясняют всё происходящее.
3 место: Безумное Чаепитие - Зодчий
Потрясающе атмосферный рассказ, плавный приятный ритм повествования. Герои колоритные, живые. Немного удивило, что Зодчий называет своими именами фотографию и телевизор.
Сам сюжет несколько растаял, размазался. Вот история с борьбой против зла понравилась. Сделать бы её центральной, но нет, автор выбрал другой путь - на что имеет полное право.
4 место: Agressor - Воссоединение
очень неплохой такой ужастик. Нечто, появившееся из трещины в земле вселилось в некоторых людей и питается/развивается за счёт их воспоминаний. Поэтому рассказ отлично подходит в топ на обе категории. С одной стороны - вначале пришелец не помнит практически ничего, в то время, когда его сын Коля отлично помнит, что раньше многое было иначе. В конце герои словно "меняются ролями" - пришелец-отец поглотил все воспоминания.
5 место: Nemestnaya Vorozeya - Муза Блошиного короля
Блошиный король создаёт Клио - собрание всего того, что удалось ему собрать о прошлом.
6 место: Борис Кацев - Наши странные семейные дела
Гг и Лёша практически единственные, кто помнят, что похороны уже неоднократно случались. Позже появляется Алёнка, помнящая о предыдущих свадьбах.

Номинация Искусство забывать
1 место: Александра Хохлова - Длинный дом
Странный дом, чьи обитатели забывают даже недалекое прошлое. Символическое восприятие лежащего в коме человека. Сестра - душа.
2 место: Дождик - Сердце леса растет в груди
Гг, забывший часть себя, странные жители, мистические обстоятельства смерти друга гг.
3 место: Екатерина Жорж - Сны древних
сюрреальный мир, полный тумана и хищных гигантов. Люди, забывшие, кем они были и живущие в мире снов. Неизвестно откуда взявшийся Лемпо, пытается выбраться из этой вселенной.
4 место: Agressor - Воссоединение
очень неплохой такой ужастик. Нечто, появившееся из трещины в земле вселилось в некоторых людей и питается/развивается за счёт их воспоминаний. Поэтому рассказ отлично подходит в топ на обе категории. С одной стороны - вначале пришелец не помнит практически ничего, в то время, когда его сын Коля отлично помнит, что раньше многое было иначе. В конце герои словно "меняются ролями" - пришелец-отец поглотил все воспоминания.
5 место: Касабланка - Игра Маэстро
Транскино. Герои живущие в мире, где уже и сами не помнят, что реально, а что нет.
6 место: Nemestnaya Vorozeya - Муза Блошиного короля
город Параисо, в котором царит цифровизация, в котором забыто всё прошлое - и законом запрещено вспоминать.

Номинация Лучший фон
1 место: Александра Хохлова - Длинный дом
Потрясающий рассказ-метафора. странный дом, чьи обитатели забывают даже недалекое прошлое. Символическое восприятие лежащего в коме человека. Сестра - душа.
2 место: Дождик - Сердце леса растет в груди
Очень атмосферное произведение, ритм повествования отлично даёт прочувствовать магию этого особенного леса.
3 место: Безумное Чаепитие - Зодчий
Потрясающе атмосферный рассказ, плавный приятный ритм повествования. Герои колоритные, живые. Немного удивило, что Зодчий называет своими именами фотографию и телевизор.
Сам сюжет несколько растаял, размазался. Вот история с борьбой против зла понравилась.
4 место: Касабланка - Под крылом Ёля
Мастерски созданная мрачная атмосфера, полная символов. Неудачные перевоплощения людей в ворон.
5 место: perFerro - Испытание
Очень понравилась вселенная рассказа, загадочные серые, умеющие манипулировать воспоминания людей, интернат до избранных, звёздные яблоки
6 место: Причина неисправности - Сломанное колесо
отличный рассказ насыщенный тонкой иронией. Вечно враждующие братья Ю "вспоминают" свои будущие жизни и в конце примиряются.

Номинация Юмор
Причина неисправности - Сломанное колесо
отличный рассказ насыщенный тонкой иронией. Вечно враждующие братья Ю "вспоминают" свои будущие жизни и в конце примиряются.

Номинация Лучший критик
Волор
Всё ещё самая конструктивная критика

Agressor

Номинация Многие знания
1 место: CtrlAltDel - В памяти моей
Детектив на этом конкурсе приятно удивил. Стремительный сюжет, твист, ударная концовка - отличные ингредиенты для создания истории. В этой номинации размещаю рассказ за препарат мнемозин, улучшающий память, дающий возможность вспомнить то, что было сокрыто. И хотя прямого отношения к номинации нет, рассказ мне очень нравится, и я требую его размещения здесь)
2 место: Борис Кацев - Наши странные семейные дела
Эффект Манделы всегда интересовал. Здесь он подан буднично, словно это происходит на самом деле, и это главный плюс истории. Вообще, история показалась житейски обыденной, и это добавило реальности происходящему. Автору удались и ироничные моменты. В общем, хороший рассказ, не жаль потраченного времени)) Герои, которые помнят все варианты развития событий, стали причиной, почему этот рассказ заслужил второе место в топе.
3 место: Nemestnaya Vorozeya - Муза Блошиного короля
Достаточно предсказуемый сеттинг для выбранной темы, но история понравилась. Понравился сам король, мир, населенный Анхелями. История стара как мир, но подана под оригинальным углом. Революционер, ценой своей жизни (и своей возлюбленной) пытается открыть глаза простым обывателям. В общем, здесь все хорошо) Сам Король и есть причина, по которой рассказ попал в эту номинацию - он один из немногих, кто помнит, каким был мир до Анхелей.
4 место: perFerro - Испытание
Голосовал за этот рассказ в первом туре. И хотя история больше про то, как герои пытаются выбраться из закоулков памяти, главный герой все-таки проявил чудеса памяти, которые помогли ему выиграть в испытании, но не помогли спасти жизнь
5 место: Безумное Чаепитие - Зодчий
Голосовал за рассказ в первом туре. Хранитель знаний - на самом деле хранитель памяти, историй, обычаев. Сама история, такая воздушная, пропитанная ароматом восточных сладостей, достойно занимает место в топе.
6 место: Энсен - Какого цвета глаза вашей возлюбленной?
Голосовал за рассказ в первом туре. Крепкий и ровный рассказ. Сюжет развивается постепенно, словно сжатая пружина. Хватило места и экшону, и чувствам. История описана так, что можно поверить в происходящее. Очки, решающие за людей судьбу, помогающие выбрать ресторан, книгу, супруга - не настоящий ли это кошмар?

Номинация Искусство забывать
1 место: Касабланка - Под крылом Ёля
Голосовал за этот рассказ в первом туре. Отличная атмосфера, противостояние двух птиц, двух эпох, добра и зла, но в этой истории не все так однозначно. Писал автору, что твист в начале немного раскрывается, и стоит подумать, как этот момент исправить, но рассказ -один из лучших, в этой номинации достойно занимает первое место.
2 место: Александра Хохлова - Длинный дом
Ух, какой сюжет. Здесь столько твистов и неожиданностей! Очень интересное описание дома, его жителей. Рассказ оставил горькое послевкусие, после него появилось чувство грусти.Очень плотная атмосфера, очень живые герои! Сестра, отец, дети - каждый элемент паззла стоит на своем месте. Великолепно! Достойное второе место!
3 место: Дождик - Сердце леса растет в груди
И за этот рассказ голосовал в первом туре. Отлично описанная планета, жизнь поселенцев, сам лес. Таинственный и живой, образ этот предстает перед читателем. Понравился и твист с главным героем, его раздвоение личности. Достойно третье место!
4 место: Екатерина Жорж - Сны древних
Вик и Лемпо - отличный тандем. Одни из лучших персонажей на конкурсе. Понравился описываемый мир - мрачный, таящий опасности на каждом шагу. Интересны и другие персонажи. Здесь понравилось все, рассказ зашел на ура!
5 место: Mezkalero - Ведро Водопийцы
Мрачная фэнтези. Интересный мир, много событий, но все слишком покадрово, словно смотришь фильм с рваным монтажом. Герои не запомнились, больше интересовал сам сеттинг, легенды этого мира. Идея с гробом понравилась. Рассказ ровный, глаз не спотыкается, возможно, стоило придать более ровный стиль повествованию. Но история скорее понравилась, идея запомнилась.
6 место: Причина неисправности - Сломанное колесо
История-притча, жанр, которым я редко себя балую. Но здесь понравились и персонажи, и легкая ирония. Настоятель Ляо и кот - очень яркие персонажи. Много писать не о чем - интересная история, хорошо написанная, подарившая приятные минуты читателю)

Номинация Лучший фон
1 место: Александра Хохлова - Длинный дом
Атмосфера нереальности происходящего. А еще - чувство грусти. А еще - горький привкус после прочтения. Отличный рассказ, передающий читателю море эмоций. Достойное первое место.
2 место: Касабланка - Под крылом Ёля
Еще один мрачный рассказ. Атмосфера средних веков, события, происходящие во время правления черной птицы, героиня и ее пес, все частички мастерски собраны в цельное повествование. Достойное место в топе!
3 место: Дождик - Сердце леса растет в груди
Хоть в лесу и не водятся монстры, он пугает. Не так, как фильм ужасов, а как нечто вполне реальное и обыденное. Очень понравились описания поселения, его жителей, самого леса. Отличный кандидат в топ!
4 место: CtrlAltDel - В памяти моей
Стремительный детектив, достойный мотив преступления, раскрытые персонажи, неожиданная концовка - все ингредиенты настоящего детектива соблюдены. За это и место в топе!
5 место: Лилии на ветру - Луна под стеклом
Вот честно, не думал, что рассказ попадет в топ, так как это совершенно не то, что я люблю читать. Но вся история пронизана какой-то звенящей ноткой грусти и тоски, ожидания чуда, и рассказ занимает все же место в топе. Рассказ очень образный, эфемерный, каждый эпизод выписан филигранно. Но вот сам сюжет потерялся в красивостях. Наверное, это я не ценитель подобного жанра, не знаю, сюр ли это.
6 место: lex - Голубь мира
Интересный сеттинг. Мир получился мрачным, в серых тонах. История наполнена событиями, но главный герой, увы, скучноват, как и его размышления. Но в таком жанре, как мне кажется, все же важнее чувства, которые вызывает окружающая обстановка, и здесь она удалась!

Номинация Юмор
Дубовик - Жемчужина знаний
Ну, дракошки, бесспорно, выигрывают по всем фронтам в этой номинации. Милейшие создания, творящие безумные вещи, путешествующие по сюрреалистическим мирам - что здесь может не понравиться? Рассказ милый, ироничный, дающий отдых после темных фэнтези, стимпанков и антиутопий)

Номинация Лучший критик
Касабланка
Критик умеет похвалить и пожурить. Дает советы, помогающие авторам исправить тексты, а не тыкает носом в недостатки. Здоровая критика - то, за чем многие идут на Креатив!
Ответить с цитированием