Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 19.12.2006, 18:01
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Победители пишут учебники истории. Так бывает почти всегда. Однако, потом победитель может стать побежденным. Все относительно.
Это стереотип, расхожая и популярная фраза. Неужели ты думаешь, что в Конкордии будут преподавать по учебникам землян? Там все извратят по-своему. Историю можно "переделать" только тогда, когда контролируешь все, что происходит на территории побежденного. А клоны просто вынуждены были отступить, они же не допустили оккупационные войска землян на свою территорию.
Цитата:
Одно то, что они напали первыми не делает им никакой чести, и в понимании нашем, я вижу параллели с пактом о ненападение Ребентропа-Молотова: на глазах мира, Советский Союз и Германия говорили о любви и дружбе, подспудно же, готовились к войне.
Пакт Молотова-Риббентропа у меня вызывает куда больше симпатии, чем Мюнхенский сговор. СССР и Сталин, договорившись с Гитлером, преследовал интересы своей страны и своих граждан. А вот какую пользу принес Чемберлен, сдав Гитлеру Чехословакию, не смог бы обьяснить даже он сам.
Поэтому, безусловно, в истории не следует всех делить на агрессоров и невинных жертв. ("невинно пострадавшая" Польша сама успела неплохо погрызть труп Чехословакии в сговоре с Гитлером, затем с ними сделали то же самое "плохие русские") Причины возможного нападения Земли на Конкордию были - истощенные резервы люксогена, угроза быть запертыми в своей системе. А вот был ли резон Клону нападать на Землю? Что получили бы люди Конкордии от победы?

ЗЫ думаю, стоит переместить обсуждение с последними постами в тему Завтра Война.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием