Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 01.04.2017, 23:19
Аватар для alien-girl
Посетитель
 
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 86
Репутация: 14 [+/-]
Круговая порука-7. Отзыв от Королевна - Слёзы Милиссы

Этот рассказ вызвал у меня сильный эмоциональный отклик. Поэтому большое спасибо автору за то, что история Радима и Ольги закончилась хорошо, и мне не пришлось «шоколадом лечить печаль».
В рассказе органично переплетаются миры продвинутого будущего и виртуального (казалось бы?) прошлого. Понравилось то, что в основу рассказа легла легенда о Китеже. Куколка-куватка без лица, тепло дерева под руками, кольцо на двери, майолика на полу храма — все эти мелкие детали создают большой и яркий образ ожившего древнего придания.
«Вирт» живо напоминает о «Лабиринте отражений» Сергея Лукьяненко. Иногда так и хочется сказать - «Глубина-глубина, я не твой».

Идеи я увидела такие:
1. Мысль материальна. Причём менять, при должных способностях, можно не только настоящее и будущее, но и прошлое. Научившись моделировать более податливый «вирт», можно применять этот навык и в объективной реальности.
2. Если пара органична, оба партнёра активно развиваются. Всё, что они создают вместе — шедевр или около того.
3. Когда партнёры в паре дополняют друг друга, получается симбиоз. Если такая пара распадается, «потерянной половинке» становится очень и очень больно.
4. Любовь творит чудеса. Любовь, помноженная на боль утраты, вынуждена творить чудеса.

Что же осталось для меня непонятным?
1. Михаил, погибнув в вирте, получил сердечный приступ в реальности. Радим же погиб в реальности (не будучи в вирте), получив стрелы в сердце от виртуального Михаила. Получается, Михаил тоже имел способности менять реальность? Или это воплотился Ольгин страх за жизнь мужа?
2. Почему нельзя было показывать Михаилу дверь в храме? Потому что он «играл за татар»?
3. Название "Ошибка достоверности"... Игра слов? "Оценка достоверности" + "ошибка"? В чём же тогда ошибка? Или это о том, что виртуальные туры проектировались с высокой степенью исторической достоверности, а тут - мифы и легенды? Но ведь это - не про ошибку, по-моему.

Всякие-разные мелочи:
Цитата:
А сегодня – дождь, ботинки хлюпают по лужам, промозглый холод. Рюкзак на спине отяжелел.
- мне кажется, такое возможно только, если дождь проливной, а идти довольно-таки далеко.
Цитата:
Последнее, что она замечает: выпирающая кромка камня в полу... 
- «кромка камня» - просто почему-то зацепило, и по смыслу, и по звучанию.
Цитата:
Ольга надела на лицо ироничную улыбку, ставшую привычной маской за последние полгода
- у меня немного не сходятся «улыбка» и «маска» (что-то статическое, застывшее, затрагивающее всё лицо), но это — субъективно.
Цитата:
Директор знал подробности гибели Радима, и, вероятно, просто боялся отпускать саму
- мне ближе вариант "боялся отпускать одну"
Цитата:
на проверку Миша оказался неплохим специалистом
- возможно, "на поверку"
Цитата:
Блестят в рассветном солнце промасленные бревна и так же блестят на горизонте круглые татарские щиты, развеваются лисьи хвосты на шлемах.
- образ яркий, понятный, но кажется, что брёвна и щиты блестят, всё же, по-разному

Особенно хочется отметить особую тонкую психологичность рассказа. Тут и вытеснение детских переживаний, и внутренний ребёнок, закрытый стеной рациональности, но вырывающийся на свободу в вирте, и разные грани любви, и многое-многое другое.

В итоге: рассказ понравился. Автору — творческих успехов!
__________________
Просыпайся, королевна, надевай-ка оперенье...

Последний раз редактировалось alien-girl; 03.04.2017 в 22:23.
Ответить с цитированием