Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 15.11.2019, 10:28
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Дорогой Дварф, как и говорил, даю чуть более развернутый ответ.
Сразу прошу прощения, что без цитат, не очень удобно делать их с планшета.
Прежде всего, вводное предупреждение было лишним. Я не увидел ничего страшного. Иной раз я могу и не так написать. Потому отлично понимаю, что это может быть или стиль подачи или рассказ нельзя без иронии читать. И приятно, что сейчас речь скорее о первом.
Не поверите, но я тоже понял, что люблю вестерны, когда работал над рассказом. Мне и раньше доводилось писать в этом жанре, но тогда это был скорее вызов себе, сейчас же мне нравилось, что я делаю, нравилась история, которую я хотел рассказать, нравился антураж и герои. А ведь за неделю до написания, я действительно хотел написать совершенно другие рассказы. Один в итоге даже дописал, но опоздал буквально на час.
Когда раздумывал над темой, задался вопросом, а какой может быть история о враге, который оказывается другом. И, неожиданно даже для себя, я представил Дикий Запад и общие черты этой истории.
Разумеется, я понимал, что целевая аудитория не такая большая, поэтому нужны были вещи, которые и нравятся почитателям ковбоев. А когда писал, то понял, что и сам желаю этих, пусть и шаблонных вещей. К слову, именно так появился Гатлинг.
Но хотелось внести что-то ещё. Дикий Запад, это не только погони и перестрелки, но и суровые условия жизни, не всегда приветливые люди, да и сам Запад, это не только Техас и русло Колорадо, но и северные штаты. Это не только разговоры за партией в блэк джек, но и разговоры о судьбе и поиск своего места на планете. Где-то мне удалось передать то, что задумывалось, где-то нет. Но даже слова про классическое прочтение истории для меня как комплимент. Не так просто писать в таком жанре, не так просто разобраться с реалиями и историей. Наверное, что-то у меня всё же получилось. 😊
Без матчасти никуда. Уже не новичок и понимаю, что история будет реалистичное, если в ней кроме фантазий есть и факты. К сожалению, не всё нашёл и не всё учел. Например, я только при чтении Вашего отзыва осознал, что накосячил с кольтами Сточа. А ведь знал же, что в них нет механизма автоматического взвода. Нужно было брать револьверы. Поэтому замечания по матчасти- бесценны! И особенно приятно, что рассказ понравился человеку, который настолько хорошо ориентируется в эпохе и даже время, в которое происходят события угадано безошибочно!
Мне очень понравился анализ происхождения персонажей и плакат с ними. Я бы тоже пошёл на такой фильм 😊 Кинематографичность уже практически авторская манера. Я вижу картинку именно как в фильме и стараюсь её описать так как представляю себе, поэтому и такие описания, ракурсы, диалоги. Иногда это в плюс, иногда в минус, но зачем давить в себе то, что есть ты сам?
Двойной фокал был авторской задумкой. Я думал в каком лице писать и понял, что третье не позволит мне передать то, что я хочу. Поэтому остановился на первом лице. Хотя и понимал, что технически это сложнее, и я снова ударюсь о стену «БЫЛ».
Но мне был нужен взгляд со стороны, так появился второй фокал.
Героев, если быть откровенным, мне и самому не хватило. Я хотел расширить их участие, в том числе и тех, которые присоединяются ближе к концу, но, в какой-то момент осознал, что это вызовет существенное превышение объема. Пришлось корректировать мысли по ходу. Это не совсем то, что хотелось, но максимум того, что было возможно. По крайней мере для меня. Моет кто исполнит лучше. Это факт.
Я очень рад, что получил такого читателя, и особенно, что произведение понравилось. Я тоже получил удовольствие, но уже от отзыва. И целую кучу дельных и полезных советов. Огромное спасибо!


Цитата:
Зато останутся бронебойные крепыши, готовые к любым неожиданностям!
Например, к Вашему отзыву?
Ответить с цитированием