Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 26.06.2011, 10:56
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Культура и искусство будущего

Чтобы не даблпостить и не оффтопить в "шоке будущего".

Я и моя верная интернет-лопата отправились на раскопки яндекса и гугля в поисках пророчеств о развитии мировой культуры, и кто что в этом отношении предсказал.
К сожалению, мы очень быстро упёрлись в тот факт, что старые фантасты и футурологи этим вообще мало интересовались. Рок, транс, дрындабас, компьютерная графика в кино, компьютерные игры, женщины в штанах - фигня! Вот космический лифт и солнечный парус - это зашибись. Хотя их нет, а девушки в штанах и ММОРПГ таки есть.

Этими вопросами время от времени задаются современные футурологи. Но они занудны и осторожны, и дают настолько общие и обтекаемые предсказания, что Нострадамус съел бы свою треуголку от зависти.

Я вытащу сюда осмысленную часть пророчества, в котором есть всё же некоторые попытки "угадать":

Скрытый текст - Культура будущего:
Определение молодежи в будущем

Молодыми будут считаться те люди, которые чувствуют себя молодыми, а не те, кто моложе тридцати. В будущем будут устранены все возрастные барьеры.

Молодежные движения и организации
Разнообразные молодежные организации и движения будут очень хорошо организованы и будут иметь большое влияние в некоторых областях, таких как политика и планирование. Молодые люди смогут входить в правительство. Избирательный возраст установят на уровне 16 лет, а будущему президенту может быть даже 25 лет. Таким образом, молодежь будет принимать активное участие в деятельности подобных движений и организаций.

Семья. Религия
Люди будут достаточно сильны, чтобы верить в себя, а не в Бога. Очень немногие будут ходить на церковные службы. Семейные ценности станут менее важными, а сама по себе система (институт) семьи в будущем ослабеет, ведь уже сейчас наблюдается такая тенденция. В основном семьи будут маленькими с одним или редко двумя детьми. Родители не будут заботиться о своих детях. Их будут воспитывать и учить в специальных детских садах. Национальность не будет иметь никакого значения, границы будут устранены и Вы будете ощущать себя “человеком всего мира”.

Компьютеры и образование
В повседневной жизни использование компьютеров возрастет. Студенты, даже оставаясь дома в кровати, с помощью INTERNET смогут посещать любые лекции, какие захотят, и в любых университетах, таких как Кэмбридж и Принстон. Люди будут иметь возможность выбирать из большого количества разных образовательных программ и курсов интенсивного обучения. Будет использоваться другая система образования и универсальные дипломы и сертификаты. Лекции будут компактными и насыщенными информацией, таким образом, за короткое время Вы сможете узнать очень много об интересующемся Вас предмете.

Экология (животные)
Больше людей станут вегетарианцами и будут употреблять витаминные и протеиновые добавки и таблетки. Количество Национальных Парков возрастет, а правительства разработают законы, защищающие животных и растения.

Красота и мода
Мода, как и повседневная одежда будет очень разнообразна, поэтому носить можно будет все, что захотите. Люди также смогут создавать и носить свои собственные модели одежды и обуви.

Развлечения
Люди будут много путешествовать и кататься на машинах, потому что это будет удобно, интересно, легко и дешево. Будут популярны научно-фантастические фильмы, а полеты на Луну станут обычными.

Общение
Общение будет очень быстрым, ведь повсюду будут компьютеры, и спутники будут иметь гораздо больше возможностей.

Музыка
Музыка будет компьютеризирована. Качество такой музыки будет высоким и останутся некоторые оркестры и музыканты, но не много. Классическая музыка будет также популярна как и сейчас.

Межличностные отношения
Молодые люди смогут общаться через разные компьютерные программы, например, INTERNET. Будет много разных клубов и дискотек. Возможно, будет снижен возраст, с которого можно легально употреблять алкогольные напитки, до 16 лет. Значение моральных ценностей в нашей жизни уменьшится, люди станут более эгоистичными и будут более самоуверены. У молодых людей будет мало свободного времени, ритм жизни будет очень быстрым.

Здесь есть несколько довольно смелых "пророчеств", а именно:
- Смерть института семьи, даже детей растят в "специальных детских садах" - читай, детдомах.
- Смерть религии, смерть патриотизма, и вообще, я так понимаю, любой массовой идеологии.
- Повальное вегетарианство, дополнительные и особые права животным.
- Дополнительные и особые права молодым, которые смогут даже управлять государством.

В области же искусства пророки меня, скорее, насмешили:

Скрытый текст - Стёб над:
"Будут популярны научно-фантастические фильмы, А полёты на Луну станут обыденными". Миль пардон, о чём должна будет рассказывать НФ в мире сбывшегося НФ-будущего? Тенденция последних десятилетий как раз указывает на триумф "культуры Побега", популярность иррациональных и анти-технологичных миров. Я скорее поверю в кино с полным погружением в фэнтезийную реальность.

"Люди смогут носить всё, что захочешь" - как будто сейчас это не так. Однако же, существуют определённые модные тенденции. И я вижу отказ от попытки их угадать, прикрывание общими словами про "будущее будет ра-а-азным!"

"Музыка будущего станет компьютеризованной" - вот это меня убило. Писалось людьми, ничего не понимающими в музыкальной терминологии. Что такое "компьютеризованная музыка"? Сейчас даже Юрий Башмет не записывается без компьютера с программой-микшером и эквалайзером. Или (судя по "исчезновению живых музыкантов"), "компьютеризованная музыка" = использование сэмплов? Ну так сэмплеру компьютер и не особо нужен, первые модели без него прекрасно обходились.

Люди будут много путешествовать и кататься на машинах, потому что это будет удобно, интересно, легко и дешево. Это уже сейчас доступно, однако люди всё чаще думают, как бы им с машин слезть и найти вид транспорта, который не требует тащиться в пробке со скоростью пешехода. Если люди будут МНОГО путешествовать и кататься, то пробки будут ещё и на междугородних шоссе и даже на живописных горных тропах.

Молодые люди смогут общаться через разные компьютерные программы, например, INTERNET. Будет много разных клубов и дискотек. - и далее. Этот пункт для чего был? Описали современность и сказали: "Ну и нифига не изменится". "Интернет - компьютерная программа" - сделайте меня развидеть это.


Ваше мнение? Литература будущего? Музыка будущего? Мода будущего? Кино будущего? Новые виды искусства - игры? ММ-игры?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием