Показать сообщение отдельно
  #57  
Старый 17.03.2008, 16:12
Почетный гость форума
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Много, очень много правдивых ответов!

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
1. В последние годы все больше фантастики проникает на телевидение. С чем, на Ваш взгляд, связан недавний взлет популярности телесериалов?
Мне кажется, популярность телесериала связана с исчерпанием формата односерийного фильма. Канон, шаблон и брат их скука этим форматом овладели и попросту убили его. В сериале, как ни странно, гораздо больше простора для творчества - и режиссерского, и сценаристского. По крайней мере, в сериале не обойдешься использованием одного сюжетного шаблона. Тут надо уметь их хотя бы компоновать... В общем, сериалы интересней.

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
2. Вы верите в существовние внеземной жизни?
Да. Но ничего конктерного сказать больше не могу (Дима, я думаю, тоже вряд ли). :)

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
3. А каким Вы видите будущее клонирования в реальном мире и разделяете ли опасения, связанные с развитием биотехнологий?
Насчет опасений и страхов, тянет вспомнить статью любимого мною автора Уэльбека из сборника "Мир как супермаркет". Он там говорил по поводу клонирования что-то вроде "Если бы они хотели нас напугать, пусть бы лучше клонировали пауков" (цитирую по памяти)... Я совсем не разбираюсь в биотехнологиях. И мне трудно оценить полезность и опасность. На мой профанский взгляд, все это выглядит слегка паталогично. Но взгляд этот именно что профанский. И я отдаю себе в этом отчет.

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
4. Как Вы обычно работаете над романом?
Вначале - планируем. Много и подробно. Потом выписываем поэпизодно, зачастую на ходу меняя планы.

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
5. Ваши книги не похожи на основную массу современных фантастических романов. Когда Вы пишете книги, ориентируетесь ли на какого-то конкретного читателя?
Ну первым делом мы друг на друга ориентируемся. Я всегда пытаюсь понравиться Диме. А он, кажется, пытается понравиться мне. Еще, пожалуй, держим в уме круг самых близких друзей-читателей... Как-то так.

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
6. Часто в фантастике один герой спасает целый мир. Как Вы считаете, в реальности такое возможно?
Мне кажется, возможно. Более того, я лично полагаю, что каждый день мир в той или иной степени спасается множеством единичных усилий со стороны отважных одиночек (чтобы под этим "спасением" ни понималось!). Это сложная тема. Не на один абзац. :)

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
7. Ваши книги привлекают внимание как сюжетом, так и фантастическими идеями, не говоря уж о необыкновенных героях. А что из этого становится для Вас отправной точкой, когда беретесь за новый роман?
Обычно мы с Димой сидим, что-то придумываем, или просто шутим и валяем дурака. Тут вдруг кто-то говорит "слушай, есть идея!"... Вначале все на уровне картинок. Какие-то смутные образы вдруг в мозг приходят -и все, туши свет, приходится писать! 8) Начинается всегда очень несерьезно. А потом приходится всю эту несерьезность вполне серьезно разрабатывать...

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
8. Много ли времени у Вас отнимает создание книги?
От шести месяцев до семи лет. Разные есть книги. Разное настроение. На фоне коллег мы пишем достаточно медленно.

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
9. Что Вы можете посоветовать начинающим авторам?
У меня один, но хороший совет: писать _каждый_ день. Даже в воскресенье. Просто писать каждый день хотя бы по два часа. Остальное приложится со временем.

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
10. Как бы Вы оценили оформление Ваших романов?
Обычно оформление наших романов колеблется между оценками "очень плохо" (пример - последнее переиздание романа "Карл, герцог") до "съедобно" (пример - "Время московское!"). Ни разу не случалось, чтобы мы были на 100 процентов довольны оформлением. Даже когда на обложке хорошая, "заводная" картинка, все обязательно испортит штрафное серийное оформление... Но Вы неподумайте, мы не ропщем - такова плата за работу в массовых жанрах. ;)

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
11. А Вас можно назвать поклонниками комиксов? И как Вы считаете, почему многие литературные вселенные в последнее время воплощаются в формате комиксов?
К комиксам мы совершенно равнодушны. :(

Когда мы были школьниками, их попросту не было. А теперь нам уже поздновато что-то такое в них находить... Воплощение литературы в формате комикса, на мой взгляд, связано с новым трендом в развитии современной пост-недо-культуры: с созданием нового типа человека, человека-потребителя. Этот человек-потребитель не должен ничего читать. Он должен потреблять. А чтобы хорошо потреблять, надо поменьше думать.

Видите ли, для производителей товаров и услуг очень выгодна ситуация, когда общество состоит из малоразвитых детей, которым можно "впаривать" что угодно и в любых количествах. И роль комиксов в этом процессе - процессе создания общества потребляющих детей - недооценить невозможно.

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
12. Какая музыка Вам нравится? Влияет ли она на аше творчество?
Очень разная музыка нравится.
Мы любим и ценим оперу и балет. Любимая опера, наверное, "Борис Годунов". С ней борются за первенство "Царская невеста" и "Евгений Онегин". Любимые балеты - ну кроме "Щелкунчика", которого мы уже не можем воспринимать адекватно - "Барышня и хулиган", "Привал кавалерии", "Весна священная".
Если говорить о рок-музыке, то, пожалуй, до сих пор хороши и слушаются "Лед Зеппелин" и "Раммштайн". Иногда под хулиганское настроение идет "Продиджи". Если говорить о техно, для нас, пожалуй, хороши "Кемикал бразерс".
Если уж о диско, то наше сердце осталось на школьных дискотеках с "Модерн Токинг", "Бонни Эм" и "Аббой". Очень трогательная музыка.

На творчество все это никак не влияет.
Мы слушаем что-либо ну ооооочень редко.
Любим тишину, наполненную всей музыкой одновременно.

[QUOTE=Невидь;274392]
Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
13. Какие у Вас хобби и увлечения?
Мы способны увлекаться любым идиотизмом, лишь бы он был связан с реальной жизнью, а не компьютером (или телеком) - дайвингом, снорклингом, верховой ездой, пешим туризмом, разведением тропических рыб, плеванием в потолок, валянием на диване... Ну преферанс с покером я там выше уже называла. ;)

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
14. У Ваших миров и героев есть какие-то проотипы? Отразились ли на Ваших книгах события нашего времени?
События нашего времени отражаются в наших книгах очень неявно, слишком уж фантастически искривляясь. Что же до прототипов, то мы очень редко прибегаем к хоть сколько-нибудь узнаваемому прототипированию (даже когда речь идет о внешности героя или о чем-либо столь же безобидном). Из суеверных соображений.

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
15. На Вас повлияли какие-то кнги, прочитанные в детстве?
Разумеется. От Жюля Верна вот лично я взяла страсть к деятельному авантюризму, от Достоевского - "нуаровый" склад ума, от Пушкина - элегантную веселость. :) Эти авторы многажды перечитывались мною в детстве - вот и вошли в плоть и кровь.
Ответить с цитированием