Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 16.03.2008, 19:52
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Скафандры

Уверяю вас - обморожение, тем более в описанной вами ситуации, совершенно, то есть абсолютно невозможно :)
Наотар, судя по описанию, планета землеподобная, так? То есть "плотность мощности" солнечного излучения вблизи Наотара сравнима с земной.
В подобных условиях теплоизоляция скафандра (в нашей реальности - в первую очередь экранно-вакуумная) служит ТОЛЬКО для предотвращения ПОСТУПЛЕНИЯ ТЕПЛА СНАРУЖИ ВНУТРЬ. Потому как сбрасываться тепло в этих условиях может только за счёт теплового излучения (сигма*T^4), которое довольно слабо при температурах, удобных для продолжения жизнедеятельности :) А ведь космонавт, стервец, еще и сам тепло выделяет!
Потому и ставят те самые испарители, и воздух внутри скафандра вентиляторами гоняют, и комбинезоны из трубочек с охлаждающей жидкостью надевают. Жарко! Особенно если космонавт начинает работать - его тепловыделение резко возрастает, и ему быстро становится жарко. Регулировать систему охлаждения под ситуацию - целое искусство.

Вообще, равновесные температуры на земной орбите, если память не изменяет, порядка 40 Цельсия. Ну, конечно, это зависит от альбедо и т.д., но порядок величины такой. Но! Это для тел без собственных источников тепла - а человек как раз сам себе источник, порядка 100 Вт (при интенсивной работе - существенно выше). То есть характеристика губернии "Обмороженных больше, чем ошпаренных" Паршев - не про орбиты планет земного типа :)
Вот подальше от солнца равновесные температуры становятся меньше - поэтому АМС к Юпитеру и далее уже нуждаются в обогреве, чтобы аппаратура не замерзла, и там стоят специальные изотопные "грелки" на Pu-238.
Кстати, с луноходами ночью была та же фигня - к утру (то есть за 2 недели) бы замерзали, поэтому там стояли грелки из полония (того самого, ага).

Так что замёрзнуть даже в принципе космонавт мог бы только при полном практически отстутствии "солнечной подсветки", и то при этом замерзал бы он, сердешный, медленно и печально. "Неделю, не меньше!" Кролик


Поэтому я бы осмелился посоветовать уважаемым авторам при следующих переизданиях (многочисленных, разумеется :) ) повернуть данный эпизод на 180 - в скафандре Цапко скисла система охлаждения, и к моменту спасения он чуть было не отдал концы от теплового шока, когда его извлекали из скафандра, он уже потерял сознание и имел цвет варёного рака. Так было бы реалистично :)

Собственно, у меня, думаю, через месяц-два дойдут руки доделать для одного ведомственного журнала научпоповскую статью как раз про скафандры - так что если интересно/полезно - буду рад скинуть :)

> В любом случае, спасибо за предложения насчет консультаций!

К вашим услугам :)
Но консультации ведь, вероятно, ценнее всё же a priori, нежели a posteriori ? :)
Ответить с цитированием