Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 11.03.2008, 16:31
Почетный гость форума
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Специально для дражайшей Татьяны Тотолевич

Цитата:
Сообщение от tanyuk Посмотреть сообщение
Дорогие Яна и Дима!
У меня есть к вам несколько вопросов, если вы ответите хотя бы на часть из них, буду очень благодарна!
Для Вас, милая Татьяна, мы ответим на все, и даже можем добавочно! Ибо наша любовь и наше уважение к Вам безмерны! :)

Цитата:
Сообщение от tanyuk Посмотреть сообщение
1. Я не являюсь знатоком истории Древнего Рима. Но тем не менее мне интересно, насколько образ поэта Овидия Назона, который является главным героем книги "Римская Звезда" соответствует истории?
Насколько много в этой книге фантастики? (Если это кому-то интересно, книга мне очень понравилась).
В "Римской звезде" мы сыграли в очень сложную игру. О поэте Назоне известно достаточно многое (в первую очередь благодаря его собственным стихам, в значительной степени автобиографическим). Вот от этого "многого" мы и отталкивались. С другой стороны, о поэте Назоне не известно тоже очень многое. Вот с этим вторым мы и работали.

Историкам не известно, какова же все-таки была причина ссылки Овидия в далекий город Томы на Черном Море. И версий, как одна стройных, имеются сотни! Мы придумали сто первую. Наша "стопервая" - она не более фантастична, нежели остальные. И все же она не является "правдой". В том смысле, что никакими известными историческими документами она - сегодня - не подтверждается. Та же ситуация и с прочими "фантастическими элементами". Мы старались фантазировать лишь на том поле, которое осталось незанятым историческим фактом. Ну то есть первую скрипку вела все-таки история. А фантастика была, так сказать, "на подтанцовках".

Цитата:
Сообщение от tanyuk Посмотреть сообщение
2. Расскажите, есть ли у вас увлечения. Если есть, какие. Что вы делаете, когда у вас есть свободное время?
Не стану лукавить, увлечений становится все меньше. Поскольку творчество - оно всегда в значительной степени "вместо жизни". И с самой жизнью плохо совместимо... Но мы стараемся. Из старых, и довольно обширных списков хобби, уцелели только оперный театр и покер (который пришел на смену преферанса). "Тексес холдем" (это такой вариант покера) - это мощное оружие в руках пролетариата, ну то есть писателя, фатально отупевшего к концу рабочего дня... :)

Цитата:
Сообщение от tanyuk Посмотреть сообщение
3. Пишете ли вы сценарии к фильмам? Или только к компьютерным играм?
Мы бы с удовольствием написали сценарий к фильму. Но нам никто не предлагает. И это единственная причина! Что же до игрушек, то сценариев к ним мы написали целых восемь штук и, сами того не желая, превратились в каких-то, что ли, "корифеев жанра"... Страшно даже такие вещи про себя писать. Вот пишешь - и маячит уже на горизонте памятник на поросшей сорной травой могилке. :)

Цитата:
Сообщение от tanyuk Посмотреть сообщение
4. Считаете ли вы компьютерные игры вредными для подростков? В какой степени?
Считаем вредными. В очень большой степени. Если честно, я полагаю, что до шестнадцати лет лучше вообще не играть. Способности к самоконтролю ослаблены, психика еще не сформировалась и так далее. А детям, на мой взгляд, игры просто противопоказаны. Как это ни глупо звучит, современные компьютерные игры - это развлечение для взрослых. Для сильных духом, ну практически. Все это знают, но делают вид, что не знают. В любом обществе всегда все в порядке с самообманом. :)
Ответить с цитированием